Женская болезнь, или Чем опасен шопоголизм?

Женская болезнь, либо Чем небезопасен шопоголизм?Основная героиня кинофильма «Шопоголик» разъясняла свою манию к покупкам так: «Вам знакомо это чувство, когда видишь красового парня, он для тебя улыбается и твое сердечко тает, как масло на жарком тосте? Со мной происходит то же самое, когда я вижу магазин». Если и вам знакомо это чувство, пора лупить тревогу: согласно статистике, в США насчитывается около 60 миллионов шопоголиков, в Англии — приблизительно 800 тыщ человек, а в Рф этой зависимостью мучается около 3 % населения. При этом, более подвержены каверзному недугу дамы….

Что такое шопоголизм?

Шопоголизм либо ониомания (от древнегреческих слов ?νιος — «для продажи» и μαν?α — «безумие») — это неодолимое желание приобрести что-либо без необходимости в том. Покупки становятся для человека смыслом жизни и затмевают все другие ценности (в том числе, семейные дела, здоровье, соц статус и т.п.)

В первый раз термин «ониомания», был предложен в конце XIX века германским психиатром Эмилем Крепелином. Совместно со швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером они выявили главные симптомы этой психической зависимости:

  • Желание приобрести продукт без беспристрастной предпосылки
  • Поход в магазин без желания приобрести что-то конкретное
  • Потребность повсевременно дискуссировать с окружающими обретенный продукт
  • Пришествие апатии без постоянного посещения магазинов

Предпосылки шопоголизма до сего времени до конца не исследованы. К провоцирующим факторам психологи относят: одиночество (покупки заполняют внутреннюю духовную пустоту), неверным воспитанием в детстве (ребенок, не знавший слова «нет», не может научиться отказывать для себя ни в чем и став взрослым), неуверенность внутри себя (покупки дают иллюзию свободы по принципу «я могу делать все, что хочу»)

Несмотря на то, что на сегодня ВОЗ еще не включила ониоманию в перечень расстройств и психологических болезней, подлежащих исцелению врачом-психиатром, эта зависимость, как и неважно какая другая, имеет свои нехорошие последствия для здоровья. Ей также присуща абстиненции (синдром отмены): шопоголик, лишенный способности получать, впадает в депрессию, прямо до развития сердечно-сосудистых болезней.

Советы шопоголику

1. Отправляясь в магазин, берите с собой ровно столько средств, сколько планируете издержать. По другому «сдача» может спровоцировать совершить ненадобную покупку.

2. Сохраняйте чеки и ведите учет потраченных средств: таким макаром вы будете наглядно созидать «масштаб бедствия».

3. Часто проводите ревизию шифанеров для одежки и пр., чтоб удостовериться, что шарфиков (сумок, заколок для волос и т.д.) у вас уже довольно и новые будет просто некуда класть.

4. Попытайтесь заняться аутотренингом, всякий раз до выхода на улицу, повторяя: «Я ни в чем же не нуждаюсь. Я зайду в магазин, чтоб получить эстетическое наслаждение, но ничего не куплю. Я выйду из магазина в чудесном настроении, и пойду далее!»

5. Если вы чувствуете, что желание приобрести «все равно что» посильнее вас, опасайтесь посещать магазины либо ходите совместно с кем-то, кто способен будет в подходящий момент удержать вас от покупок.

Направьте внимание

  • Шопоголик далековато не всегда может без помощи других избавиться от губительной зависимости. Если ею мучается член вашего семейства, ни при каких обстоятельствах нельзя высмеивать его привычку либо насильно лишать средств на приобретение вещей, — этим вы нанесете еще огромную психическую травму. Лучший выход — обратиться за квалифицированной психической помощью.