Правила гигиены для беременной

Правила гигиены для беременнойВ период беременности забота о чистоте интимных частей тела приобретает большущее значение, потому что организм будущей матери в особенности уязвим в это время.

Аспекты беременности

Предпосылкой многих дамских болезней, передающихся половым методом, является нарушение влагалищной микрофлоры. В норме влагалище взрослой дамы содержит маленькое количество взвеси беловатого цвета с кислой реак-цией: рН 4,0 — 4,5 (в то время как рН кожи тела составляет 5,5). Это разъясняется тем, что во влагалищном отде-ляемом есть молочная кислота, благодаря которой болез-нетворные мельчайшие организмы не могут плодиться.

Но в период беременности во всем организме происходят мно-жественные конфигурации, половые орга-ны — не исключение. Усиливается крово-обращение в области малого таза. Возрастает количество отде-ляемого желез влагалища, выделения становятся более густыми. рН влагалища меняется в кислую сторону до показателя 3,3. В норме микрофлора влагалища на 90% состоит из лактобактерий, выделяющих ту полезную молочную кислоту. Когда в силу разных обстоятельств среда во влагалище становится щелочной, численность лактобактерий очень миниатюризируется, а их место занимают другие, «агрессивные» бактерии. Такое состояние именуется дисбактериозом. А так как кроме этого во время беремен-ности слабеет иммунитет, то наилучших критерий для активизации болезнетворных организмов тяжело для себя представить. Но если до беременности она могла нанести вред только здоровью дамы, то сейчас в угрозы и будущий ребенок.

Потому за чистотой интимной зоны тела в это время нужно кропотливо смотреть. Если ранее даме было довольно принять душ днем и вечерком, то сейчас ей нужно подмываться после каждого акта дефекации. При всем этом вводится табу на мо-чалку: кожа в области промежности неж-ная, ее просто травмировать. Также не рекомендуется спринцеваться без наз-начения доктора, так как неверное приме-нение безопасных, на 1-ый взор, фармацевтических препаратов при впрыскивании во влагалище мо-жет навредить будущему ребенку.

Избираем современные средства

Если наши матери и бабушки, будучи «в увлекательном положении», подмывались кипяченой водой с добавлением слабенького раствора марганцовки, то в распоряжении современных дам есть большой выбор особых средств для интимной гигиены, которые продаются в аптеках. Они еще лучше обыденных гелей для душа, так как:

  • имеют в собственном составе наименьшее количество ароматичных доба-вок и красителей, являющихся возможными аллергентами (вызвав аллер-гию у будущей матери, они вы-зовут и аллергическую предрасположен-ность у малыша);
  • содержат молочную кислоту, восстанавливающую кислотно-щелочной баланс (обыденное мыло и гель делают среду влагалища более щелочной, что может привести к дисбактериозу);
  • некие из их отлично используются в качестве профилактики инфицирования плода при прохождении через родовые пути даже при сроке беременности 37-38 недель (но их беременной может назначить только лечащий доктор!).

2-ой «кит», на котором стоит интимная гигиена беременной дамы, — это гигиенические прокладки. И тут, вопреки пользующейся популярностью рекламе, вопрос не заключается в том, с «крылышками» они либо без. Если до беременности дама предпочитала каждодневные прокладки с приятным цветочным запахом, то до родов, чтоб минимизировать риск появления аллергии, лучше дать предпочтение прокладкам без каких-то отдушек. И не следует забывать о том, что поменять их необходимо каждые 2-3 часа, потому что выделения из влагалища являются неплохой средой для размножения болезнетворных микробов.

Направьте внимание

Совершая интимный туалет, беременная дама должна строго придерживаться последующих правил:

  • Перед подмыванием руки нужно вымыть.
  • Вода должна быть проточной и теплой.
  • Движения рукою — только впереди вспять (для исключения попадания микро-организмов из области заднего прохода во влагалище).
  • После окончания процедуры воду необходимо не вытирать, а мягко промокать незапятнанным личным полотенцем, использующимся только для этих нужд (либо разовым картонным).

Фото: medkarta.com