5 шагов управления стрессом

5 шагов управления стрессомСтресс проникает в нашу жизнь изо всех щелей, и оставаться на плаву становится всё труднее. По данным Американской Психической Ассоциации (APA), «стресс может быть краткосрочным, если вы, к примеру, застряли в авто пробке. Он может растягиваться во времени, если вы имеете дело с неуввязками в отношениях, гибелью жена либо другими суровыми ситуациями. Стресс становится небезопасным, когда перекрывает вашу способность жить обычной жизнью в течение долгого периода. Он может разрушить даже физическому здоровью. Вы начнёте ощущать себя усталыми, раздражительными, неспособными сконцентрироваться».

Сертифицированный гипнотерапевт Ким Стюарт (Kim Stewart) предлагает 5 обычных шагов для управления стрессом в ежедневной жизни:

  1. Ставить впереди себя близкие к реальности цели. Разбейте путь к большой мечте на много малеханьких шагов. Кропотливо анализируйте свои планы на каждый денек, вы должны точно знать, какой объём работы можете выполнить за раз. Не надо себя перегружать — выбиваясь из сил не добиться хотимого.
  2. Бросить место для неудач. Итак, сколько вещей может пойти не по плану сейчас? 9, 10 либо, может быть, в качестве приза 12? Запрограммируйте определённое число промахов с самого утра, тогда и спаленная яичница будет только первым из их. Но ведь вы заблаговременно готовы ещё к 11, а означает, всё идёт так, как необходимо.
  3. Принимать всё с юмором. Хохот — одно из наилучших средств против стресса. Когда мы смеёмся, эндорфины принуждают нас ощущать себя отлично, отбивая атаку стрессовых «химикатов». Потому проводите больше времени с людьми, которые принуждают вас улыбаться.
  4. Медитация и правильное дыхание. Не принципиально, есть ли у вас всего 5 свободных минут либо целых 30 — уделите их себе. Медитация помогает расслабиться и, в то же время, добавляет ясности разуму. Последите за тем, как дышите, постарайтесь делать вдохи глубокими, а выдохи плавными. Это улучшает настроение.
  5. Составить неплохой прогноз. Беспокойство и тревога — естественные спутники человека, потому что ему присуще отрисовывать в уме жуткие картины собственного грядущего. Вот-вот он провалится на экзамене, выставит себя в неблагоприятном свете на собрании, забудет роль прямо на сцене, ну и вообщем — станет всеобщим посмешищем. Необходимо делать по-другому: заблаговременно представьте для себя, как замечательно справитесь с поставленной задачей, и смело атакуйте новые верхушки. Сценарий в вашей голове непременно должен быть неплохим. Таким, каким вы желаете его созидать «в идеале». Самая умопомрачительная черта этой техники ординарна: вы вправду заставляете собственный разум и свою энергию двигаться в том направлении, в каком желаете идти, а не против него (не на то, чего больше всего боитесь).

По материалам веб-сайта www.empowher.com