Анальгин: 90 лет лечения или обмана?

Анальгин: 90 лет исцеления либо обмана?Метамизол натрия — фармацевтический продукт, владеющий болеутоляющим и жаропонижающим действием. Российскому потребителю он известен под заглавием анальгин. В 1920 году лечущее средство синтезировал германский химик-органик Людвиг Кнорр. Посреди прошедшего столетия метамизол был более прогрессивным средством, помогающим избавиться от болевого синдрома. Не считая того, анальгин оказался действенной антивосполительной пилюлей, что позволило использовать его для исцеления остеохондроза и других болезней опорно-двигательного аппарата.

В хоть какой аптечке болеутоляющие средства занимают много места, но анальгин посреди их чуть ли не повелитель. Благодаря собственной доступности (ведь из аптек средство отпускается без рецепта) и дешевизне, этот продукт получил воистину широчайшее распространение. Казалось бы, 90-летнему лекарству издавна пора «уйти на покой», уступив место более юным и прогрессивным «сородичам», но нет — общенародная любовь не даёт таблетке пропасть. Сначала 2000-х россияне раз в год потребляли больше 530 тонн анальгина в пилюлях и получали еще 50 тонн в виде уколов — приблизительно по 7 пилюль и 0,3 ампулы на человека. Ни одно другое средство не пользуется таким спросом.

Другая сторона. Люди готовы пойти на почти все, чтоб избавиться от боли. И принять лечущее средство — это один из самых обычных методов преодолеть её. И тут как нельзя кстати им «подвернулся» анальгин, ведь само его заглавие переводится как «отсутствие боли». Но запомните: анальгин не вылечивает боль, ну и вообщем ничего не вылечивает. Как и огромное количество других средств, он является симптоматическим, другими словами просто не дает сигналу от страдающего органа дойти до мозга, воздействуя конкретно на периферическую нервную систему. В итоге мы убеждены, что никакой боли нет. Немногие знают, что русская фармацевтика — один из последних бастионов сопротивления Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ), которая борется с этим универсальным фармацевтическим продуктам уже издавна.

Под запретом! В отношении анальгина ВОЗ издавна вынесла достаточно жёсткую рекомендацию касательно сокращения его производства и ограничения употребления. В 34 странах внедрение этих пилюль принудительно свели к минимуму. С 1972 года продукт запрещён в Швеции, с 1977 — в США, не найдёте вы анальгина в Стране восходящего солнца, Австралии и ряде других государств Евросоюза. В Рф никаких запретов нет — продукт дёшев, безрецептурен и общедоступен. Некие «специалисты» выдвигали теорию, согласно которой в нашей стране лечущее средство воспрещать не надо, потому что только 0,1% россиян имеет особенный вариант гена, отвечающий за неблагоприятную реакцию на обезболивающее средство (тогда как посреди европейцев таких злосчастных 17%, почему у их эти пилюли и «отняли»). Но данные догадки совсем не находят научного доказательства.

Побочные эффекты. Применение анальгина чревато, сначала, развитием агранулоцитоза (возможность смертельного финала при всем этом 7%). Данное патологическое состояние характеризуется понижением содержания в крови особенного вида лейкоцитов, защищающих организм от зараз. Происходит это из-за угнетения метамизолом натрия функций костного мозга. Полностью возможно возникновение лейкопении и тромбоцитопении (понижение уровня тромбоцитов в крови). Не считая того, высок риск развития аллергических реакций (прямо до синдрома Лайелла) и анафилактического шока. Фармацевты обосновали, что анальгин при неизменном использовании негативно оказывает влияние на работу печени и понижает кровяное давление.

Можно ли использовать анальгин? Сейчас в нашей стране не советуют принимать анальгин при уже установленных нарушениях работы печени, почек либо функции кроветворения. Также он не показан детям до 18 лет и, очевидно, беременным дамам. В аннотацию по применению лекарства в связи с этим внесены конфигурации, но читают её единицы. Но, к огорчению, современная фармакологическая индустрия просто не в состоянии выпускать полностью неопасных препаратов. Даже синтетические витаминные комплексы, которые предлагаются для малышей, имеют хим происхождение и часто оказывают при приеме «побочное» негативное воздействие на человеческий организм. Больше того, анальгин не единственная пилюля, содержащая страшный метамизол. Нигде не запрещённый баралгин содержит внутри себя 80% этого соединения, находится оно в пенталгине, спазмалгоне, темпалгине и других средствах. Вот поэтому главным средством защиты от ненужных эффектов становится разумное внедрение лекарства. Долгое либо постоянное исцеление анальгином небезопасно и нереально, но для разового снятия острого болевого синдрома он («с натяжкой») может быть применен. Но даже в данном случае не следует забывать, что продукт не вылечивает, а только заглушает симптомы, что усложняет своевременную диагностику болезней.