Правила интимной гигиены

Правила интимной гигиеныО правилах личной гигиены может поведать хоть какой, а вот интимную сторону вопроса дискуссировать, как ни удивительно, не принято. В связи с этим женщина может проявлять завидную компетентность и осведомлённость в вопросах ухода за кожей либо волосами, но делему выбора гигиенических прокладок считать очень пикантной для того, чтоб о чём-либо спрашивать либо советоваться со спецом. Что касается парней, здесь ситуация и того ужаснее: в обществе издавна прижился стереотип, что разные стильные емкости и тюбики в ванной являются уделом прелестной половины населения земли, а обычному «добытчику» довольно быть, уж простите, «чуть привлекательнее обезьяны». Другими словами, кропотливо ухаживать за собой мужчине не непременно, а если что-то и требуется привести в порядок, то для этого довольно обыденного кусочка мыла. Меж тем, интимная гигиена нужна и принципиальна, а ухоженность «нежных» частей тела, как ни обыденно, это залог вашего здоровья и благополучия. В связи с этим предлагаем побеседовать об основах интимной гигиены детей, парней и дам.

Интимная гигиена детей.

Вопрос ухода за ласковой кожей новорождённого начинает тревожить родителей сходу после возникновения в семье несмышлёного крохи. Основное, что должны держать в голове мать и папа: у ребёнка, как и у взрослого, должны с самого юношества иметься собственные гигиенические принадлежности (отдельное мыло, полотенце, губка). Нет смысла припоминать о необходимости подмывания малыша после каждого его похода в туалет. Для самых малеханьких довольно будет мытья попы под проточной водой — без мыла и других моющих средств. В «критической ситуации» разрешается использовать особые детские мокроватые салфетки. Не запамятовывайте часто поменять памперсы, независимо от того, успел ли карапуз их омочить. Воздушные ванны при этой процедуре — наилучшая профилактика опрелостей в районе паховых складок, промежностей и ягодиц. Новорождённому следует давать такие «передышки» хотя бы на 2-5 минут, к концу первого года жизни это время должно возрастать до 30-40 минут. Попытайтесь также использовать «дышащие» разновидности «трусиков» и смотрите, чтоб они подходили ребёнку по размеру — не сваливались, да и не натирали. Не увлекайтесь присыпками и жирными кремами — их неразумное внедрение может навредить здоровью вашего чада и спровоцировать развитие опрелостей и раздражений. Что касается купания, то здесь принципиально смотреть за температурой воды, которая не должна превосходить отметки в 37 градусов. Во время мытья опасайтесь растирающих движений (в особенности, насыщенных) в области половых органов карапуза, ведь его кожа очень нежна для таких воздействий.

Небольшим девченкам от рождения до 2-3 лет не рекомендуется очень очень раздвигать половые губки и лишне тереть их при совершении каждодневного туалета. Это чревато микротравмами ласковой слизистой. Необходимо взять ватный диск, смочить его в детском масле и во время смены памперса аккуратненько протереть огромные половые губки. В предстоящем нужно мягко намыливать промежность PH-нейтральным детским мылом, совершая движения только спереди-назад. Принципиально знать, что у девченок в половых складках накапливается бело-желтое вещество (смегма), которое делает защитную функцию. Это норма, фанатично удалять его не требуется.

Небольшим мальчишкам до 6 месяцев не следует во время проведения интимных процедур сдвигать крайнюю плоть, плотно прилегающую к головке члена. Равномерно, по мере роста ребёнка, головку необходимо приоткрывать, не прибегая к лишним действиям (аспектами избыточности пробы открытия служат возникновение трещин на коже кольца последней плоти и болевой синдром). Средства по уходу за кожей мальчишкам наносят вокруг полового члена, на мошонку, на область промежности, вокруг ануса и на ягодицы, а присыпку — исключительно в естественные складки кожи.

Интимная гигиена дамы.

Кислотно-щелочной баланс нашей кожи «5,5», а pH влагалища еще ниже, всего «3,3». Это, казалось бы, крошечное различие обуславливает необходимость внедрения особых гелей для интимной гигиены. Они мягко очищают, дезодорируют, уничтожают вредную флору и снимают раздражение слизистой. Интимное мыло, в свою очередь, отличается от обыденного отсутствием красителей, парфюмированных отдушек и консервантов. Оно отлично увлажняет и содержит экстракты травок.

1-ое правило ухода за деликатными участками тела: делать это нужно незапятнанными руками. Подмывайтесь только тёплой (не прохладной!) водой, в направлении «спереди назад» (от лобка к заднепроходному отверстию, чтобы избежать инфецирования). Пользуйтесь отдельным полотенцем для интимной гигиены (довольно мягеньким и непременно незапятнанным), причём не вытирайте им промежность, а аккуратненько промокайте. Губка и мочалка могут поцарапать нежную слизистую в области половых органов, потому от их использования лучше отрешиться. Избегать следует и попадания прямой струи воды конкретно во влагалище — защитная смазка будет смыта, а возбудители зараз сумеют легче «пробраться» к половым органам. В эталоне, подмываться тёплой водой даме нужно после каждого посещения дамской комнаты. Очевидно, бывают случаи, когда выполнить это условие нереально (к примеру, на работе либо в поездке). В таких ситуациях на выручку приходят мокроватые гигиенические салфетки, получать которые идеальнее всего в аптеке. Ещё один совет: не увлекаться ношением трусиков танга и стрингов (переносящих бактерии из ануса во влагалище), отдавая предпочтение традиционным изделиям из натуральных тканей.

Каждодневные прокладки нужно поменять через каждые 4 часа (в последних случаях — не пореже 2 раз в денек), чтоб избежать размножения на их поверхности небезопасных микробов. При склонности к аллергии (также в период беременности) следует отдавать предпочтение «дышащим» прокладкам без отдушек и ароматизаторов. Во время «критических» дней нужно поменять средства личной гигиены также часто, независимо от их «наполненности». К слову, гинекологи рекомендуют в 1-ые деньки менструации, когда выделения в особенности насыщенные, использовать прокладки с маркировкой 4-мя и поболее каплями, а в остальное время с двумя-тремя. Тампоны разрешается устанавливать только в 1-ые деньки менструации, а поменять их необходимо строго каждые 2-4 часа. Учитывайте, что это очень многозначное средство личной интимной гигиены, потому что оно провоцирует сухость влагалища, раздражение слизистой, резвое размножение бактерий, также само выделяет ядовитые вещества. Чем бы вы ни воспользовались, тампонами либо прокладками, по мере надобности носить их с собой в сумочке непременно инспектируйте целостность персональной упаковки каждого продукта.

Интимная гигиена парней.

Интимная гигиена мужчины сводится к уходу за промежностью, членом, мошонкой, ягодицами и анусом. Очевидно, сильной половине населения земли нужно принимать душ довольно нередко и смотреть за состоянием кожи на всех перечисленных участках тела. Мировоззрение о том, что подмываться не надо совсем либо делать это следует от варианта к случаю — неверно. Неважно какая капля мочи, оставшаяся на белье после мочеиспускания, провоцирует распространение микробов и чревата развитием воспаления. Для обмывания головки члена можно использовать мокроватые салфетки (в последнем случае — «высушивать» её хотя бы обыкновенной туалетной бумагой). Помните, что особо кропотливо следует ухаживать за областью под последней плотью, где накапливается смегма (при мытье кожицу нужно отодвигать). Мочалку разрешается использовать на области лобка, но сама поверхность половых органов у мужчины, как ни удивительно, ещё нежнее женской, потому отложите грубую губку в сторону. Излишнюю растительность в области подмышек и гениталий сбривать совсем не запрещено, напротив, её рекомендуется, по последней мере, немного подстригать, потому что плотный волосяной покров содействует выработке лишнего пота и размножению микробов. Помните: кожа должна дышать.

Мужикам противопоказаны жаркие душ и ванна. Дело в том, что перегрев яичек (температура которых должна быть на 4-5 градусов ниже, чем у остального тела) очень плохо сказывается на репродуктивном здоровье, прерывая на определённое время выработку сперматозоидов. По этим же причинам небезопасно очень тесное либо «жаркое» нижнее бельё, ношения которого также следует избегать.