Эффективность Арбидола в терапии ОРВИ у детей

Эффективность Арбидола в терапии ОРВИ у малышейВсероссийская образовательная Интернет-программа для докторов отметилась проведением коллоквиума на тему «Терапия сезонных респираторных вирусных зараз у малышей в нюансе предлагаемых решений». Председателем заседания выступил Василий Фёдорович Учайкин — академик РАМН, доктор мед наук, доктор, заведующий кафедрой заразных заболеваний у малышей педиатрического факультета РГМУ, президент Ассоциации педиатров-инфекционистов. Поддержали сотруднику Ольга Васильевна Шамшева (доктор мед наук, доктор, главный детский инфекционист Департамента здравоохранения городка Москвы) и Сергей Олегович Ключников (доктор мед наук, доктор, заведующий кафедрой детских заболеваний № 3 ГОУ ВПО РГМУ им. Н.И.Пирогова).

Интерактивно присутствовали на конференции специалисты-педиатры из Уфы, Екатеринбурга, Барнаула, Уржума, Челябинска, Усолья-Сибирского, Новокузнецка, Вологды, Липецка, Ярославля, Оренбурга, Красноярска, Омска, Волгограда, Самары, Курска, Тулы и многих других городов Рф. Предлагаем вам ознакомиться с плодами коллективных дискуссий эффективности продукта «Арбидол» в терапии ОРВИ у малышей.

Фармакологическим комитетом Минздрава РФ Арбидол рекомендован в качестве целебного и профилактического средства при:

  • Гепатите А и В
  • ОРВИ у взрослых и малышей в возрасте старше 3 лет
  • Вторичных иммунодефицитных состояниях
  • В всеохватывающей терапии приобретенного бронхита, пневмонии и рецидивирующей герпетической инфекции
  • В всеохватывающей терапии острых пищеварительных зараз ротавирусной этиологии

Механизм специфичного деяния продукта Арбидол связывают с ингибированием слияния липидной оболочки вируса с плазматическими мембранами эндосом.

Арбидол — антивирусный продукт с иммуномодулирующей активностью:

  • Клеточный иммунитет: увеличивает число Т-лимфоцитов и их субпопуляции Т-хеллеров, восстанавливает иммунорегуляторный индекс
  • Интерфероны: Арбидол является индуктором интерферонов и восстанавливает их обычный уровень в случае понижения
  • NK-клетки: увеличивает число естественных киллеров — лимфоцитов, ответственных за элиминацию поражённых вирусами клеток
  • Фагоцитоз: провоцирует сниженные реакции, увеличивает фагоцитное число моноцитов и нейтрофилов
  • Иммуноглобулины: восстанавливает характеристики гуморального и местного иммунитета (содержание сывороточных и секреторных lg).

Исследование Дриневского В.П. и соавторов, 2004 год. При наблюдении 158 малышей дошкольного и школьного возраста, заболевших гриппом либо ОРВИ, эффективность 5-дневного курса Арбидола (в дозе 10 мг/кг массы тела в 4 приёма) составила 84,8%. Установлено достоверное сокращение лихорадочного периода и периода интоксикации, длительности симптомов ларинготрахеита и катаральных симптомов. В 2 раза понижалась частота суперинфекции. Высочайшая терапевтическая эффективность отмечена при ранешном предназначении продукта. При всем этом наблюдается сокращение периода выделения вирусного антигена из носоглотки в основной группе с 34,1% до 0%, а в контрольной с 52% до 8,7% на 1-ые и 4-ые день соответственно.

Сравнительная черта течения ОРВИ у нередко болеющих малышей, получавших и не получавших Арбидол:

Аспекты

Течение ОРВИ (в анамнезе)

Течение ОРВИ (терапия Арбидолом)

Обострение приобретенного заболевания

45%

5%

Бактериальные отягощения ОРВИ

60%

7,5%

Предназначение бактерицидной терапии

87,5%

7,5%

Средняя длительность варианта ОРВИ

10,7 дней

6,2 денька

Обострение аллергических болезней

70%

0

Данные Чешик С.Г, Вартаняна Р.В., 2005 год. Посреди 90 госпитализированных малышей 3-6 лет с ОРВИ, протекающей с обструктивным ларингитом либо бронхообструктивным синдромом, применение Арбидола привело к сокращению продолжительности интоксикационного и катарального синдромов, более резвому купированию крупа и бронхообструктивного синдрома. Не было выявлено случаев реинфицирования другой ОРВИ.

Профилактическая эффективность продукта Арбидол у малышей:

  • Нормализация характеристик состояния иммунной системы
  • Повышение содержания сывороточных иммуноглобулинов
  • Нормализация содержания Т-лимфоцитов
  • Стабилизация характеристик местного иммунитета, коррелирующая со понижением уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В случаях появления заболевания на фоне предыдущего профилактического приём Арбидола понижается риск развития осложнений и тяжесть течения ОРВИ. У малышей 3-4 лет, принимавших Арбидол с профилактической целью и заболевших после чего, осложнений не отмечено, в контрольной группе частота осложнений — 5%. У малышей 5-6 лет после пилюль отягощения отмечаются в 9% случаев, в контрольной группе их частота — 30%.

Индекс профилактической эффективности (ИЭ):

  • ИЭ для малышей дошкольного возраста: 4,4
  • ИЭ для малышей школьного возраста: 1,4 -2,1

Предназначение Арбидола содействует понижению частоты развития вторичных бактериальных осложнений на 47%, также достоверному сокращению продолжительности главных симптомов ОРВИ у малышей (лихорадка, интоксикация, кашель и т.д.).