Виды абортов и «неделя тишины»

Виды абортов и «неделя тишины»Аборт - это искусственное прерывание беременности, которое в большинстве случаев проводится на сроках до 20-22 недель от зачатия. Основными показаниями для прерывания беременности являются погибель плода в утробе либо угроза жизни мамы, в силу её состояния либо неверного протекания беременности (к примеру, внематочная беременность). Но на ранешних сроках довольно 1-го только желания дамы, чтоб аборт был произведён.

Разные способы аборта:

Медикаментозная провокация самопроизвольного аборта (до 8 недель). Лекарственный аборт обозначает прерывание беременности, вызванное фармацевтическими средствами заместо хирургического вмешательства. К пилюлям подобного типа относится, к примеру, всем узнаваемый «Постинор». Существует ряд других препаратов, которые эффективны при приёме не только лишь в 1-ые несколько суток после незащищённого полового акта, да и на сроках до 8 недель беременности. Но даме необходимо знать, что неважно какая такая пилюля имеет массу побочных эффектов и способна унести жизнь не только лишь малыша, да и его матери.

Вакуумная аспирация (2-5 недель). Во время этой процедуры, именуемой также мини-абортом, доктор открывает шею матки металлическими расширителями либо ламинариями и вводит в неё узкий разовый катетер, прикреплённый к насосу. В полости матки создаётся равномерное отрицательное давление, которое содействует самопроизвольному отделению плодного яичка независимо от его локализации. Через 2-5 минут в критериях местной либо полной анестезии плод оказывается стопроцентно удалённым из полости матки.

Хирургическое удаление плода (другие наименования процедуры: мед аборт, традиционный аборт, «выскабливание», абразия). Таковой вид вмешательства проводится на сроке 6-12 недель, но по мед свидетельствам либо в случае изнасилования может быть применён и на более поздних сроках. Операция соскабливания слизистой оболочки матки для удаления плодного яичка и его оболочек с целью прекращения беременности содержит в себе раскрытие шеи матки с помощью железных расширителей (бужей) и конкретно само выскабливание специальной острой ложкой (кюреткой) её содержимого.

Искусственные роды и солевой аборт. Таковой вид прерывания беременности показан на сроках выше 20 недель. При «заливке» из плодного пузыря (амниона) длинноватой иглой откачивается 200 мл. амниотической воды и на её место вводится гипертонический (20%) солевой раствор. Плод погибает от отравления, дегидратации, хим ожога и кровоизлияния в мозг. Через 24-48 часов делается его извлечение. Стимуляция искусственных родов делается с внедрением препаратов, содержащих гормон простагландин, вызывающий схватки и провоцирующий раскрытие шеи матки.

«Неделя тишины». Согласно статистическим данным, в 2011 году в медучреждениях Москвы можно было сделать аборт, заплатив 2-3 тыщи рублей: анонимно, круглые сутки и без выходных. В 2011 году был принят новый закон «Об основах охраны здоровья людей РФ», который, в том числе, регламентирует порядок проведения абортов. Искусственное прерывание беременности в нашей стране проводится по желанию дамы при сроке беременности до 12-ти недель, по соц свидетельствам — при сроке беременности до 20 2-ух недель, при наличии мед показаний и добровольческого информированного согласия дамы — независимо от срока беременности. Для дам, которые отважились на аборт, была введена «неделя тишины». В это время с пациенткой должны работать социальные работники и специалисты-психологи, а она, в свою очередь, может ещё раз всё обмозговать и посоветоваться с семьёй.

Специалисты говорят, что психологам удаётся переубедить 15-20% русских дам, обращающихся в медучреждения с желанием прерывать беременность. Неувязка в другом: психологов в своём штате имеют всего 517 дамских консультаций из приблизительно 1600-сот таких учреждений, имеющихся в стране. Таким макаром, в каждых 2-ух консультациях из трёх просто нет нужных профессионалов. Встаёт вопрос, необходимы ли тогда вообщем «недели тишины», и не теряют ли они собственного веса и значения?

С другой стороны, правительство всесторонне поддерживает разные акции в защиту материнства. К примеру, установку в дамских консультациях особых мониторов, на которых транслируются видеоклипы о ценности жизни, одобренные к показу Минздравом РФ. Очевидно, установить монитор и запустить ролик еще проще и прибыльнее, чем содержать в штате психолога-консультанта, но эффективность «просветительской» работы очевидно падает.

Статистика по абортам в Рф указывает, что практически половина беременных дам решается на страшный шаг. По данным Минздравсоцразвития Рф за 2010 год в муниципальных медучреждениях было произведено 1 миллион 54 тыщи абортов (при всем этом по оценке Росстата, число абортов, совершаемых вне муниципальных учреждений — 7%, но, вероятнее всего, это цифра очень занижена). Соответственно, на тыщу дам в 2010 году пришлось 28,1 аборта. В 2009 году было зафиксировано 34,2 аборта на тыщу дам, что позволило Рф занять по этому невесёлому параметру 1-ое место в мире. Справедливости ради, отметим, что большее количество операций по прерыванию беременности производится исключительно в Китае (приблизительно 13 миллионов в год), но в этой стране еще выше и численность населения.

Возможность развития осложнений после хоть какого типа аборта очень велика и находится в зависимости от технологии его выполнения, свойства проведения процедуры и срока беременности.