БАДы: проблемы и решения

БАДы: трудности и решенияСначала 90-х годов прошедшего века на улицах Москвы и других больших русских городов появились странноватые люди. Неунывающие толстяки с большенными белоснежными значками, на которых было написано: «Хочешь похудеть? Спроси меня как». Они с огромным энтузиазмом зазывали городских жителей принять роль, при этом совсем безвозмездно в семинарах по похудению. Устроителем этих мероприятий выступила забугорная компания — производитель грустно известной на биологическом уровне активной добавки. Скольких людей успели одурачить эти мошенники, продавая по баснословным ценам собственный никак опасный продукт, непонятно. Так же в один момент, как появилась, компания пропала, получив собственный куш с наивных покупателей, которые не только лишь не избавились от излишних кг, да и получили в придачу целый букет заболеваний.

Отныне прошло практически два десятилетия, но вновь и вновь приходится слышать о схожих историях, только сейчас жертвами обманщиков становятся самые незащищенные — пожилые люди, нездоровые раком, сладким диабетом и другими томными недугами.

Брутальная реклама неких товаров, которые позиционируются производителями как лекарства, и откровенное мошенничество в этой сфере вызывают справедливое возмущение в обществе. И вот, похоже, власти серьезно взялись навести порядок на рынке БАД. Одной из жестких мер стало недавнешнее постановление Головного муниципального санитарного доктора РФ Геннадия Онищенко о запрете регистрации БАДов, в каких есть ингредиенты, включенные в Муниципальную Фармакопею. Под запрет подпадают некие витамины, микроэлементы, фармацевтические сборы и почти все другое. Озаботились этой неувязкой и депутаты. А именно, трудности регулирования рынка БАД в РФ, контроля и надзора в этой сфере были вынесены на повестку денька Парламентских слушаний, инициированных Комитетом Госдумы по охране здоровья.

«Мы подошли к рубежу, когда необмысленные дела, заложенные в 90-е годы, привели к логическому окончанию — полному абсурду, — заявил, открывая слушания, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. — Рынок БАД стал вредным явлением для нашего здравоохранения, а этот бизнес построен на здоровье россиян. Но его можно отрегулировать, отрубив все избыточное и вредное нормативными актами».

Отсутствие одного органа контроля, размытость функций меж различными ведомствами, отсутствие нормативной базы для проведения такового контроля порождает тот произвол, который на данный момент существует на рынке БАД, считает председатель думского комитета. Ну и само заглавие «биологически активные добавки» по воззрению Сергея Калашникова менее чем рекламный ход, создающий псевдоусловия продвижения этих товаров на рынок. «Мы ведем работу, чтоб убить понятие «БАД», заменив его словосочетанием «пищевая добавка», — отметил парламентарий. Он сказал, что Минздрав направил в Минэкономразвития письмо с предложением убрать понятие «биологически активная добавка» из регламента Таможенного союза.

Неувязка реализации БАД состоит, сначала, в их статусе, считает президент Общероссийской публичной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский. Он поведал: «Сам статус БАД, по существу, не определен, так как в состав еды обычно входят также соль, сахар, и т. п., но отличие пищевой добавки от на биологическом уровне активной добавки не определено, что позволяет манипулировать понятиями и рынком».

«Необходимо поменять наш понятийный аппарат в отношении БАДов и возвратить их деление на группы, — считает 1-ый заместитель председателя комитета, академик РАМН Николай Герасименко. — И обусловиться, нужен ли нам отдельный закон по БАДам либо довольно внести поправки в действующее законодательство».

Малость истории

Точкой отсчета официального штатского оборота БАД в Рф можно считать 1997 г., когда приказом Минздрава Рф было дано определение «биологически активные добавки к пище». Не считая того, через год Основным муниципальным санитарным доктором РФ были утверждены методические указания, согласно которым БАДы были классифицированы на парафармацевтики (препараты, близкие по действию к лекарствам) и нутрицевтики (фактически пищевые добавки). Но после принятия в 2000 г. Федерального закона №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» деление БАД на нутрицевтики и парафармацевтики было упразднено. В то же время при гос регистрации БАД был введен ряд ограничений. А именно, утвержден перечень, включающий 400 нелегальных при производстве БАД растений, в том числе фармацевтических, и товаров их переработки, объектов животного происхождения, микробов, грибов и на биологическом уровне активных веществ. Не считая того, введено непременное требование указывать на этикете средства последующие предупреждения: «Не является лекарством», «Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом». И тут опять появляется неурядица: если не лечущее средство, то для чего нужна консультация доктора?

Пути решения трудности

В процессе слушаний были высказаны разные точки зрения по поводу последующих перспектив законодательного регулирования воззвания БАД. Более жесткой смотрится позиция ФАС — ранее ведомство уже предлагало считать лекарствами все БАДы. «Нам принципиально, чтоб все, что имеет терапевтический эффект, проходило через сито клинических испытаний, — выделил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. — Воззвание БАД наносит колоссальный вред системе здравоохранения. Люди перестают лечиться лекарствами и это, естественно, оказывает влияние на характеристики заболеваемости и смертности. Нужно закончить замену исцеления какими-то непонятными способами — травками, отварами и иным, что пришло к нам из Средневековья».

«Рынок БАД на 90% — русский и внося резкие и необмысленные решения, можно просто его разрушить», — высказал опаски советник президиума РАМН, академик РАМН Сергей Колесников. По его словам наводить порядок нужно, но до этого нужно разобраться с жуликами, а уже позже заносить конфигурации в систему регистрации. Вправду, если есть для добавок перечень запретительный, то должен быть и положительный. В тех странах, где обширно употребляются препараты народной, классической медицины, например, в Китае, они не подпадают под функцию регистрации. Академик высказался за принятие специального закона об воззвании БАД, который, по его воззрению, позволит повредить многие коррупционные схемы, имеющиеся в этой сфере.

В свою очередь директор департамента муниципального регулирования воззвания фармацевтических средств Минздрава Рф Лена Максимкина считает, что рассматривать БАД только как абсолютное «зло» неразумно. «Мы предлагаем воспринять опыт Евросоюза, где есть «позитивный лист» — перечень веществ, которые можно принимать как добавки к пище», — произнесла она. Перечень должен быть закрытым и дополняться только по решению ученого совета. Можно было бы ввести список наименований веществ, который будет рассматриваться только как пищевые добавки. «Если добавка позиционируется производителем как целебное средство, то и регистрировать ее нужно как лечущее средство, в согласовании с процедурой, которая предусмотрена законодательством», — заявила Лена Максимкина.

«Сейчас для нас самой одиозной точкой является брутальная реклама БАДов, — отметил заместитель директора Института питания РАМН, член-корреспондент РАМН Минкаил Гапаров. — В отношении на биологическом уровне активных добавок мы стараемся не употреблять слово «препарат», продукт — это лечущее средство. Но есть природные вещества — витамины, минералы, волокна, которые нужны для человека, поддержания обычной жизнедеятельности. И здесь всего три пути. 1-ый — вести здоровый стиль жизни, смотреть за питанием. 2-ой — обогащать этими субстанциями промышленные продукты питания. И третье — советовать личное потребление добавок. Но нужно отступить от прежнего термина и перейти к разделению их на диетические добавки, либо нутрицевтики, и парафармацевтикивещества, близкие по составу и действию к фармацевтическим продуктам. 1-ые должны подпадать под действие закона о пищевых продуктах, 2-ые — в сферу регулирования о лекарствах».

Нормативная и методическая база по диетическим добавкам у нас полностью достаточная, считает Минкаил Гапаров. Что касается парафармацевтики это «минное поле», и порядок в данной сфере должен наводить Минздрав. По оценке ученого, в общем объеме рынка БАД парафармацевтики составляют около 15-17%.

Самые конструктивные бюрократы и депутаты предлагают совсем запретить рекламу этих товаров. Но, по воззрению вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, запретительные меры ни к чему не приведут и только спровоцируют возникновение темного рынка БАД. «Надо идти не методом запретов, а методом грамотной регламентации, проф контроля за соблюдением свойства в сфере воззвания БАД и пресечением хоть какой деятельности, которая не соответствует законодательству», — считает вице-спикер. Он также отметил, что в стране не существует цельной системы регулирования производства и реализации БАДов, отдельные нормы в различных законах могли бы составить стратегию гос политики в этой области.