Биологически активные добавки: друзья или враги?

На биологическом уровне активные добавки: друзья либо неприятели?В последние годы ожесточилась информационная война меж обвинителями и заступниками на биологическом уровне активных добавок (БАДов). В лице защитников обычно выступают их производители, а в лице обвинителей — обманутые пациенты. На самом же деле на вопрос о том, БАДы это отлично либо плохо, ответить не тяжело: БАДы сами по для себя не отличные и не нехорошие — они просто не являются лекарствами. И если не забывать о данном факте, не ложить на их лишние надежды и принимать соответственно свидетельствам, полезность будет существенно больше потенциального вреда.

На биологическом уровне активные добавки — это сочетания веществ в большинстве случаев природного происхождения, которые созданы для восполнения питательных веществ, которые мы получаем с едой в недостающих количествах. БАДы синтезируются из растительного, животного и минерального материала, а именно хим либо биотехнологическими методами.

Показаниями к применению на биологическом уровне активным добавок можно именовать:

  • недостающее потребление белков
  • лишнее потребление жиров (в особенности животного происхождения)
  • недостаток витаминов С, В1, В2, В6, А, Е, фолиевой кислоты, бета-каротина и др.
  • недостатком макро- и микроэлементов (кальция, магния, цинка, железа, йода, фтора, селена и др.)
  • недостаток пищевых волокон.
  • реабилитационный период после заболевания и долгого приёма лекарств
  • профилактика появления либо обострения приобретенных болезней

С прогрессом цивилизации у людей закончило хватать времени на всеполноценную пищу, и в то же время существенно поменялась разработка подготовки пищевых товаров. То же мясо и овощи, которые ещё посреди двадцатого века содержали все нужные витамины и микроэлементы, сейчас в итоге заморозки, сушки, рафинирования и иных процессов, созданных для долгого сохранения веществ в применимом для потребления виде, утратили практически всю свою пищевую ценность. Таким макаром, употребление БАДов в критериях городской жизни и питания полуфабрикатами, стало фактически нужным.

Так, в мире БАДы употребляются обширно: во Франции и Германии более половины населения часто принимают добавки к еде, в Соединённых Штатах их принимают 4 из 5 человек, зато в Рф популярность БАДов ограничивается цифрой в 3%.

БАДы можно поделить на:

  • Нутрицевтики — добавки, которые содержат витамины, макро- и микроэлементы, аминокислоты, белки, жиры, углеводы и другие нужные вещества. Они подходят как здоровым людям, так и страдающим разными болезнями.
  • Парафармацевтики (от латинского «пара» — рядом, «фармацевтики» — фармацевтические средства) — добавки, действующие на метаболизм и регулирующие деятельность отдельных органов и систем. Их используют для профилактики неких болезней либо в качестве вспомогательной терапии в купе с лекарствами. Некие составляющие парафармацевтиков входят в состав фармацевтических средств, но их доза существенно меньше, в итоге они лишены побочных эффектов, да и терапевтическая полезность их очень мала.
  • Пробиотики — такие добавки содержат живы полезные бактерии, которые должны восстанавливать естественную микрофлору в желудочно-кишечном тракте.

По собственной сущности БАДы являются промежным звеном меж пищей и лекарством. С одной стороны, их следует принимать часто, как витамины. Они фасуются в пилюли и капсулы, что в очах пациентов также превращает их в лекарства. С другой стороны, БАДы практически не имеют терапевтического эффекта. Вылечивать серьёзные заболевания БАДами всё равно, что вылечивать аппендицит припарками из ромашки.

В то же время при приобретенных, в особенности дефицитных, болезнях БАДы способны значительно облегчить состояние и при постоянном применении посодействуют избежать рецидивов.

В большинстве случаев БАДы требуют неизменного внедрения, так же как и еда. Микроэлементов нам не хватает всегда, а неизменное обновление клеток просит постоянного пополнения «строительного материала».

Применяя БАДы, нужно держать в голове:

  • Пищевые добавки ни при каких обстоятельствах не поменяют вам фармацевтических средств. Не веруйте рекламе нерадивых производителей, которые позиционируют свои продукты как терапевтические средства и панацею на все случаи жизни.
  • Перед тем как начать принимать БАД, посоветуйтесь со своим доктором, в особенности если вам больше 60 лет либо вы беременны, либо кормите грудью.
  • Не принимайте 2 и поболее БАДа сразу, потому что их сочетание может быть чревато несовместимостью и аллергическими реакциями.
  • Во избежание привыкания перемешивайте добавки, а при приёме парафармацевтиков делайте перерыв после 2-3 недель внедрения.
  • Не рискуйте принимать добавки, содержащие новые, экзотичные, практически неизученные составляющие.
  • Покупайте БАДы исключительно в местах, заслуживающих доверия, даже если они будут дороже. Добавки нередко подвергаются подделке, а заменитель, в отличие от оригинала, может значительно стукнуть по вашему здоровью.

Малость истории

1-ый БАД на базе люцерны изобрёл южноамериканский химик Карл Ренборг.

Пребывая в 1920-х годах в тюремном заключении в Китае, для поддержания организма он добавлял для себя в небогатую еду стальные опилки, травку и коренья. В 1927 году, возвратившись на родину, Ренборг сделал продукт, сочетавший вытяжки из люцерны, петрушки, витамины и микроэлементы.

Поначалу он предлагал своё средство безвозмездно, но оно не воспользовалось популярностью. Но стоило ему назначить за него стоимость, от желающих не было отбоя.

Вот тогда ему в голову пришла мысль «маркетинга по рекомендациям»: он предложил знакомым продавать его продукт и получать процент, зависимо от количества покупателей. Позднее таковой подход получил заглавие «сетевого маркетинга».