Лечение угрей: рецепт идеальной кожи

Исцеление угрей: рецепт безупречной кожиПрыщи в очередной раз пробуют попортить вам жизнь? Самое время заняться решением этой трудности. Для начала, подойдите к зеркалу и пристально разглядите незваных гостей. 1-ый шаг на пути к избавлению от приевшихся высыпаний — точно найти, с чем вы имеете дело.

Итак, вот что мы можем узреть:

Невоспаленные прыщи представляют собой закупоренные волосяные фолликулы, заполненные кожным салом. Их размер не превосходит 1-2 мм, а снаружи такие образования похожи чёрные либо белоснежные точки:

  • Чёрные точки. Это закупоренные волосяные фолликулы, устье которых расширено и закрыто роговыми массами, подобно пробке. Другими словами состоит такое образование из выделений сальных желез и отмерших клеток кожи. При всем этом роговая пробка имеет темный цвет, но не от грязищи, как принято считать, а от хим реакции тирозина с кислородом, в итоге которой появляется меланин (темный пигмент).
  • Белоснежные узелки. Это закупоренные волосяные фолликулы, устье которых, напротив, сужено либо закрыто. Белоснежный цвет обоснован просвечивающим через кожу содержимым прыща (кожным салом).

Воспалённые прыщи характеризуются красноватым цветом и поболее большими размерами (от нескольких мм до 1-2 см), часто бывают заполнены гноем.

  • Маленькие красноватые прыщи. Их размеры не превосходят 0,5 см. После разрешения таких угрей могут остаться маленькие рубцы. Папулы имеют вид красноватого воспалённого узелка и образуются в итоге иммунной реакции организма на бактерии.
  • Большой красноватый узел. На самом деле, то же самое, что маленький прыщ, но приметно крупнее (больше 0,5 см.). Появляется в итоге разрыва капсулы маленького прыща (нередко после попыток его выжать), что приводит к выходу содержимого в глубочайшие слои дермы и развитию воспаления. Часто после разрешения таких угрей остаются рубцы.
  • Пузырек с гнойным содержимым (пустула). Появляется в итоге активной деятельности микробов, приводящей к образованию гноя, который состоит из погибших микробов и защитных клеток (лимфоцитов) человека. Снаружи этот прыщ представляет собой некоторый симбиоз белоснежного узелка и красноватой папулы, другими словами вы увидите возвышающийся над кожей пузырёк с гноем, вокруг которого наблюдается красный нимб воспаления.

Если у вас поражена значимая часть кожи лица (лоб, виски, щеки, нос, носогубные складки, подбородок), шейки, высшей части груди и спины, если большая часть прыщей воспалены (и их больше 40), то неувязка серьёзнее, чем может показаться на 1-ый взор. В данном случае к вашим услугам статья «Угри не повод для шуток», из которой вы узнаете о причинах возникновения прыщей и нужном лечении. Что все-таки касается лёгких высыпаний, временами беспокоящих фактически каждого человека, то от их можно попробовать избавиться без помощи других.

Главное правило: не выдавливать прыщи! Об этом врачи-дерматологи кричат очень звучно, издавна и, к огорчению, безрезультативно. Даже те пациенты, которые отлично знают, что, выдавив прыщ, только провоцируют развитие зараз и воспаления, всё равно продолжают этим заниматься. Меж тем, давление, которое вы оказываете на папулу, приводит к прорыву под кожей капсулы с гноем. Содержимое «выливается» в глубочайшие слои дермы и содействует распространению недуга, а образовавшаяся рана практически «притягивает» бактерии и инфекции.

Как верно вскрыть прыщ. Если ситуация критичная, то вскрыть прыщ всё же можно (конкретно вскрыть, а не выжать!). Принципиально знать, что такую операцию разрешается проделывать только с угрями, возвышающимися над поверхностью кожи (другими словами воспалёнными). Манипуляции требуют определённого терпения и хладнокровия, так что если не убеждены внутри себя, лучше доверьте кропотливое дело спецу. В домашних критериях нужно:

  1. Вымыть руки
  2. Обеззаразить кожу вокруг прыща (подойдёт йод, хоть какой спиртовой раствор либо антисептик из аптеки)
  3. Взять разовую стерильную иглу (из упаковки со шприцами)
  4. Вскрыть прыщ, сделав скользящий прокол (ни при каких обстоятельствах не вводить иглу вглубь — подцепить ею только самый верхний слой кожи). Иглу нужно вводить по направлению от нижней боковой поверхности прыща к его центру, чтоб обеспечить отток гноя. После того, как вы подцепили иглой кожу — надорвите её, вскрыв тем папулу. Сейчас закупоренная пора открыта, и гной будет просто выходить, не провоцируя воспаления.
  5. Опять обеззаразить кожу вокруг прыща.

Не запамятовывайте, что лицо — зона с обильным кровотоком, и неудобные деяния просто могут спровоцировать инфецирование и другие отягощения. Если боитесь вскрывать прыщ — обратитесь к дерматологу.

Как вывести гной, не вскрывая прыща? Время от времени случается, что прыщ с гнойным содержимым никак не желает выйти на поверхность и «прячется» снутри кожи, не возвышаясь над ней. Такое образование не получится вскрыть, но удалить из него накопившееся содержимое всё равно нужно. Вот несколько методов:

  1. Можно использовать йод. Если наносить его ватным тампоном на прыщ, то воспаление уйдёт в течение 3-4 дней.
  2. Если в квартире есть такое растение как алоэ, то можно пользоваться куском его срезанного листа. Удалите зелёную кожицу с одной стороны так, чтоб мякоть оказалась обнажённой, приложите лист данной стороной к прыщу, закрепите пластырем с полосой антибактериальной марли. Идеальнее всего бросить «компресс» на ночь, потому что в данном случае вы почувствуете существенное облегчение уже днем.
  3. От 1 до 5 дней будет нужно для «выманивания» гноя при помощи мази Вишневского (имеет противный запах). Мазь нужно наносить на подушечку из стерильного бинта, которую потом прикладывают к прыщу и закрепляют пластырем.

Полезные советы:

  • Использовать средства для умывания, на которых есть пометка «для жирной и проблемной кожи».
  • Вытирать лицо после умывания не полотенцем, а разовыми картонными салфетками, чтоб предупредить повторное инфецирование микробами.
  • Использовать ретиноиды для внешнего внедрения (Дифферин, Ретиноевая мазь).
  • Проконсультироваться с доктором по поводу приёма лекарств (Эритромицин, Клиндамицин, Тетрациклин).
  • Для женщин полезна консультация гинеколога и вероятное предназначение оральных контрацептивов, снижающих уровень мужских половых гормонов (а это и есть главный провокатор угревой сыпи).