Этот коварный хейлит…

Этот опасный хейлит…Вы стали замечать, что губки шелушатся и лопаются в всякую погоду? Перепробовали уже несколько дорогих помад, но не одна из их не ложится ровно? Вероятнее всего, тут дело не в качестве косметики, а в каверзном заболевании под заглавием «хейлит»…

Главные виды хейлита

Хейлит (либо хейлоз) — это воспаление кожи губ и красноватой каемки слизистой оболочки. Болезнь нередко аккомпанирует гиповитаминоз В2 и проявляется бледностью губ, возникновением поперечных трещинок и заед. Различают более 5 видов хейлита, при подозрении на хоть какой из их показана консультация врача-дерматолога.

Гиповитаминозный хейлит. Более нередко всераспространен. Развивается на фоне недочета витаминов группы В. Его главные симптомы: жжение, сухость и покраснение слизистой всего рта. Кроме этого может воспалиться и язык, который возрастает и сохраняет отпечатки зубов.
Меры профилактики: употребление еды, богатой витаминами В и рибофлавином (яичка, печень, почки, рыба, продукты из молока, капусте брокколи, шпинат, дрожжи и др.)

Эксфолиативный хейлит. Занимает 2-ое место по частоте распространения. При данном виде заболевания красноватая каемка губ повсевременно шелушится, но на слизистую рта воспаление не распространяется. Его главные предпосылки — нарушения в нервной системе, работы щитовидной железы, пониженный иммунитет. Большей частью, встречается посреди дам.
Меры профилактики: нормализация психоэмоционального состояния, прием имунномодуляторов.

Актинический хейлит. В большинстве случаев наблюдается у парней. Предпосылкой патологических конфигураций в губках служит завышенная чувствительность к метеорологическим факторам: — солнцу, ветру, холоду. Может быть 2-ух видов: сухим и мокнущим.
Меры профилактики: сведение до минимума воздействия неблагоприятных причин среды, внедрение гигиенической помады.

Атопический хейлит. Гласит о наличии атопического дерматита либо нейродермита. Нередко имеет наследную природу и тянет за собой развитие аллергической реакции. В качестве аллергентов могут выступать ксометические средства, продукты питания, также физические и бактериальные причины. Его соответствующая отличительная черта — поражение уголков рта «заедами» — болезнью слизистой оболочки и кожи углов рта, вызываемым стрептококками либо дрожжеподобными грибками рода Candida.
Меры профилактики: исключение контакта с раздражителем.

Гландулярный хейлит. Почаще появляется после 30 лет, при всем этом нижняя губа поражается еще почаще, чем верхняя. Характеризуется разрастанием и инфицированием малых слюнных желез. При первой стадии заболевания наблюдается только сухость и шелушении губ, а при 2-ой — наступает разрушение эластичности тканей губ. В группу риска по гландулярному хейлиту входят, сначала, лица, страдающие кариесом, парадонтитом, стоматитом и другими болезнями слизистой оболочки рта. Меры профилактики — постоянная санация полости рта.

Контактный хейлит (либо контактный аллергический). В большинстве случаев встречается у дам старше 20 лет. Проявляется в виде аллергической реакции замедленного типа на разные раздражители (зубная паста, зубные протезы, шариковые ручки и пр.) при их контакте с красноватой каемкой губ. Может получать нрав проф заболевания (к примеру, у музыкантов оркестра, часто пользующихся мундштуками духовых инструментов). Симптомы контактного хейлита: сильный зуд, жжение, покраснение и отек губ, прямо до возникновения маленьких пузырьков, после вскрытия которых образуются эрозии.
Меры профилактики: своевременное установление раздражителя и устранение контакта с ним.

Как избрать правильную помаду?

Основной принцип профилактики многих форм хейлита — постоянное внедрение гигиенической помады. В особенности — летом и зимой, когда теплая кожа губ более подвержена воздействию температуры и ветра.

Губная помада давно была массивным орудием дам в погоне за сохранением юности губ. В Старом Египте дамы смазывали губки овечьим жиром и миндальным маслом. Помада в обычном для нас осознании — в форме карандаша — появилась только в1883 году, благодаря усилиям французских парфюмеров.

Сейчас косметический рынок предлагает широкий ассортимент гигиенической помады, но «не все то золото, что блестит». При выборе помады стоит отрешиться от изделий, в составе которых на первом месте указаны вазелин и парафин. Это — производные нефтепродуктов, которые делают на губках пленку, непропускающую воду и питательные вещества.

Лучший вариант гигиенической помады тот, базу которого составляют натуральный воск (пчелиный, карнаубский и др.), растительные масла (жожоба, какао, облепихи и пр.)и витамины А, Е и В, предохраняющие кожу губ от старения.

Очередной нужный компонент помады — азулен. Это производное ромашки фармацевтической. Он обладает антивосполительным и противоаллергическим действием и отлично подойдет для чувствительной кожи

И, конечно, для понижения риска аллергии при покупке гигиенической помады лучше дать предпочтение той, что не имеет броского цвета и сильного аромата, а означает — не перенасыщена разными ароматизаторами и искусственными красителями.