Является ли фотодерматит аллергией?

Является ли фотодерматит аллергией?Что такое фотодерматит? Фотодерматит (фотодерматоз) — это болезнь, обусловленное завышенной чувствительностью кожи к солнечным лучам. В большинстве случаев оно считается проявлением абстрактной аллергии «на солнце», но разъяснение это частично неверно. В самих солнечных лучах не содержится аллергических компонент, потому все проблемы в этом случае вызваны взаимодействием ультрафиолета с субстанциями, находящимися на поверхности либо снутри кожного покрова. Покраснение кожи, отёк, возникновение пузырей, зуд — все эти явления могут обнаруживать себя при солнечном дерматите, световой экземе и других патологических состояниях, называемых фотодерматозами. Аллергологи и иммунологи именуют такие реакции ложноаллергическими.

Эндогенные фотодерматиты, другими словами те, пусковым крючком для которых служат вещества, находящиеся снутри кожи человека, достаточно редки. Эти заболевания сопровождаются сбоями в работе иммунной системы организма и нарушениями метаболизма, а исцеление их просит пристального внимания профессионалов.

Экзогенные фотодерматиты встречаются еще почаще. Время от времени бывает довольно прыснуть на кожу пару капель возлюбленных духов до выхода на улицу в солнечный денек, чтоб заработать покраснение, зуд либо шелушение кожи — ведь это более известные спутники «аллергии на солнце». В состав разных кремов, мазей, дезодорантов, духов и иных косметических средств входят вещества, вступающие в реакцию с УФ-лучами, что и вызывает неадекватный кожный ответ. Аллергию способны спровоцировать не только лишь борная и салициловая кислоты, ретиноиды, оксибензол либо ртутные препараты, да и такие, на 1-ый взор, безопасные парфюмерные добавки как масло бергамота, мускуса, сандала либо розы. В группу риска попадают, сначала, люди со светлой, ласковой кожей и мелкие малыши, защитные механизмы кожи которых развиты слабее. Также с осторожностью к применению косметики в солнечные деньки следует относиться тем, кто мучается приобретенными болезнями печени и надпочечников. Противопоказано загорать после хим пилинга и лазерной шлифовки, также других косметических процедур, ослабляющих кожный покров.

Появлению фотодерматита содействует также применение неких фармацевтических средств. К их числу относятся, к примеру, лекарства и нестероидные антивосполительные препараты, также оральные контрацептивы.

1-ая помощь. Что делать, если никакие предосторожности не посодействовали, и вы увидели у себя проявления той «солнечной» аллергии? Ответ один: нужно как можно быстрее обратиться к дерматологу. Традиционные средства в виде прикладывания к поражённым участкам сырого картофеля, тонких ломтиков огурца и даже листьев капусты дают хороший охлаждающий эффект и часто способны снять зуд, но для исцеления может потребоваться нечто большее. Доктор назначит вам нужные процедуры, выпишет мази и лекарства, также укажет на настоящую причину аллергии, чтобы в предстоящем вы смогли загорать без грустных последствий. Если же у вас нет способности обратиться к доктору немедленно, то посодействовать могут мази, содержащие метилурацил, ланолин, дерматол, ксероформ либо новокаин, также фотодесенсибилизирующие средства (к примеру, никотиновая кислота).