Как избавиться от пигментных пятен

Как избавиться от пигментных пятенСуществует распространенное мировоззрение, что пигментные пятна возникают только у дам в период беременности. Но это не соответствует реальности. Пигментные пятна либо хлоазмы (от лат. «chloasma») — представляют собой ограниченную гиперпигментацию кожи, которая появляется из-за завышенного продуцирования пигмента меланина. Предпосылки их появления могут быть различны: от суровых расстройств функции печени, яичников, гипофиза до простого недочета в организме фолиевой, никотиновой кислот и витамина С. В большинстве случаев пигментные пятна возникают на лице, шейке и в области декольте и спины. У людей приклонного возраста они нередко появляются на кистях рук. Под воздействием солнца пигментные пятна темнеют и растут в размерах. От веснушек их отличают верно оформленные края.

Профилактика возникновения пигментных пятен

Защититься от возникновения пигментных пятен можно с помощью равновесного витаминами питания и правильного ухода за кожей. В зимний и вешний период, когда организм в особенности мучается от недостатка витамина С, в рацион нужно непременно вводить цитрусовые, зеленоватый лук, сладкий перец (даже в замороженном виде), также принимать никотиновую кислоту (витамин РР) и витамин С в пилюлях. Доза витамина С составляет 1,5 г в денек, лучше до еды, а никотиновой кислоты — по 0,01 г 3 раза в денек после пищи. У парней и у дам старше 18 лет рекомендуемая доза приема фолиевой кислоты составляет 400 мкг в день. Курс приема 2 недели. После этого перерыв на 1 неделю.

Что касается ухода за кожей, то уже с конца февраля не нужно выходить на улицу, не нанеся за ранее на открытые участки кожи защитный крем с 40% индексом защиты от ультрафиолетовых лучей. Но при всем этом следует учесть, что действие таких средств длится только 4 часа.

Исцеление гиперпигментации

Современная косметология предлагает несколько методов как избавиться от пигментных пятен:

  • Ртутьсодержащие кремы, которые может назначить только спец.
  • Целебная косметика на базе пергидроля, салицилового спирта либо перекиси водорода, молочной либо лимоновой кислоты.
  • Глубочайший пилинг с внедрением фруктовых кислот.
  • Исцеление лазером. (Под воздействием лазера не только лишь исчезают пигментные пятна, да и происходит обновление кожи, улучшается ее тонус).

Ни один из перечисленных методов не рекомендован дамам во время беременности.

Народная медицина

Маска из миндаля. Поможет, если у вас уме-ренная пигментация. Полстакана очищенного (нежареного!) миндаля залейте 1 стаканом кипяточка и че-рез 5 мин., слив воду в отдельную емкость, пропустите миндаль через мясорубку. В по-лученную кашицу добавьте сок половины лимона и 1 столовую ложку кипяченой воды. Перемешайте все до получения однородной массы. Нанесите маску на 30 мин., позже смойте миндальной водой. Эту маску рекомен-дуется делать 2 раза в неделю в течение 5 месяцев.

Настой хрена. Использовать только при сильной пигментации. Очищенные и вымытые корешки хрена пошеркайте на маленькой терке и залейте 8% веществом уксуса в пропорции 1:1. Настаивайте в черном месте в течение 5 дней. Процедите через пара слоев марли и разбавьте водой наполовину. Храните настой в холодильнике и делайте компрессы днем и вечерком на пигментированные участки кожи.

Сок каланхоэ. Универсальное средство не только лишь для отбеливания пигментных пятен, да и для предупреждения их роста. Каланхоэ перистое — часто встречающееся комнатное растение. Довольно раз в день перед сном прикладывать к пятнам размятые листья каланхоэ, накрыв сверху их пергаментной бумагой либо марлей. Держать 5-10 минут, потом не смывать водой, а дать соку впитаться.

Отвар любистка. Древний российский рецепт. Любисток — это долголетнее растение, которое всегда можно было отыскать в саду наших прабабушек. 5г размельченных корней любистка залейте 1 стаканом воды, кипятите 5 минут, остудите, процедите и протирайте пятна тампоном, смоченным в отваре, 5-7 раз в денек.

Клубничная вода. 1 ст. ложку кропотливо растертой земляники залейте 1 стаканом прохладной кипяченой воды и дайте постоять 1 час. Протирайте пигментные пятна 2-3 раза в денек. Клубничную воду нужно хранить в холодильнике.

Медово-смородиновая маска. Обладает неплохим отбеливающим эффектом. Для этого смешайте горсть недозрелых ягод красноватой смородины с 1 чайной ложкой меда, кропотливо разомните и полученную массу нанесите на пигментные пятна на 30 минут. Смывать такую маску идеальнее всего водой с добавлением нескольких капель лимонового сока.