И бородавка телу прибавка?

И бородавка телу надбавка?Многие люди готовы смириться с морщинами, ужиться с пигментными пятнами, терпеливо ожидать, когда пройдут прыщи, и даже полюбить не очень прекрасные родинки на своем теле, но если на их коже возникает бородавка, вердикт один — немедля от неё избавиться.

Бородавки — доброкачественные новообразования кожи (почти всегда), вызываемые разными типами вируса папилломы человека. Это очень распространённая неувязка, которая даёт о для себя знать обычно в детском и юношеском возрасте. Кожные опухоли имеют вид узелка либо сосочка, отличаются невоспалительным нравом, а их поперечник составляет от нескольких мм (соизмеримо с булавочной головкой) до нескольких см (как двухрублёвая монета). Бородавки содействуют понижению иммунологической реактивности организма, увеличению потливости кистей и стоп. Инкубационный период в случае инфецирования вирусом — от 2 до 5 месяцев.

Разновидности бородавок.

  • Простые (обыкновенные) бородавки — это плотные безболезненные узелки округленной формы (от 0,3 до 1 см в поперечнике) с шероховатой поверхностью. Их цвет колеблется от натуральных кожных цветов до серовато-коричневого. Размещаются опухоли на тыльной стороне кистей, на пальцах и лице, в волосистой части головы. В целом, они часто возникают на просто травмируемых участках тела, таких как колени. Появляются как у малышей, так и у взрослых.
  • Подошвенные бородавки (роговые, ладонно-подошвенные) — это бляшки желтовато-серого цвета с грубой неровной поверхностью. Размещаются они на подошвах, пятках, подушках пальцев и других опорных участках стопы. Снаружи напоминают мозоль, потому что окружены валиком из массивных роговых напластований. Данные образования болезненны, в особенности в случае давления на их обувью.
  • Плоские (юношеские, ювенильные) бородавки — чётко отграниченные узелки с гладкой поверхностью, поперечником до 5 мм, возвышающиеся на 1-2 мм над окружающей кожей. Цвет почаще светло-коричневый, розовый либо обычной кожи. Локализация — лицо, тыльные стороны рук, голени. Почти всегда мучаются от их дети.
  • Остроконечные бородавки (кондиломы, папилломы) время от времени именуют «венерическими», потому что инфецирование происходит половым путем. Такая бородавка имеет вид острого сосочка бледно-розового цвета на узкой ножке, её элементы могут соединяться, образуя вегетации, напоминающие цветную капусту. Почаще развиваются на половых органах, в паховых и межъягодичной складках при нечистоплотном содержании кожи.
  • Вирусные бородавки полости рта обычно размещаются в фронтальном её отделе, по углам рта, на боковой поверхности и кончике языка. Существенно пореже их обнаруживают на красноватой каемке губ либо на внешней поверхности углов рта. В почти всех случаях эти опухоли смешиваются с другими видами наростов (обычными, подошвенными). Принципиально также знать, что, невзирая на необыкновенную локализацию, на самом деле собственной это или плоские, или остроконечные бородавки.

Так как бородавки могут иметь сходство с некими другими новообразованиями кожи, имеющими время от времени неблагоприятное течение, при возникновении узелка нужна консультация врача-дерматолога. Но совершенно необязательно, что узнав в вашем случае бородавку, доктор порекомендует её удалить, ведь время от времени этим можно нанести больший ущерб организму, чем оставив её на месте. Основными показателями к тому, чтоб избавиться от нароста, являются приметное изменение его цвета и размера, кровоточивость, разрастание и болезненные чувства. Из оперативных способов удаления бородавок более пользующимися популярностью являются:

  • Хирургическая операция (при помощи скальпеля)
  • Криодеструкция, криотерапия (заморозка бородавки водянистым азотом, диметиловым эфиром, консистенцией диметилэфира и пропана либо «сухим льдом»)
  • Радиоволновая хирургия, электрокоагуляция (внедрение токов высочайшей частоты, гальванического токоа, тока д`Арсонваля)
  • Лазерная разработка (удаление бородавки лазером)

1-ые два метода числятся болезненными, подразумевают долгий период заживления, не исключают образования рубца (шрама) и повторного возникновения бородавки. Последние два способа, напротив, подразумевают бескровную, резвую и безболезненную операцию, а период восстановления кожного покрова при всем этом наименее длительный, на месте бородавки в большинстве случаев не остаётся следов вмешательства. В всеохватывающей терапии применяется также ряд медикаментозных методов исцеления.