О чем могут рассказать ногти

О чем могут поведать ногтиЗимой наши ногти нередко становятся хрупкими, слоящимися и мертвенными. Сказывается недочет витаминов и воздействие низких температур. Но в ряде всевозможных случаев все может быть не так безвредно, а гласить о появлении в организме суровых недугов. К примеру, точечные вдавливания на поверхности ногтевой пластинки могут быть симптомом псориаза и экземы, а поперечные канавки на поверхности ногтя (так именуемые борозды Бо) — признаками пузырчатки, кори, скарлатины, тифа и других болезней.
Почему они хворают?
Основная функция, которую делают наши ногти — это защита тканей пальцев рук и ног. Оборотная сторона ногтя именуется ногтевым ложем. Его высшая часть, имеющая белоснежный цвету, — это ногтевая лунка. Исходя из убеждений хим состава основными элементами ногтевой пластинки является кальций, протеин и кератин. В норме ногти должны быть прозрачные.
Онихоз — это общее заглавие для ряда болезней ногтей зависимо от конфигурации их формы, цвета, структуры. Предпосылки могут быть самыми различными: кожные заболевания, нефункциональности желез внутренней секреции, заразные заболевания, приобретенные заболевания сердечно-сосудистой системы, нередкое воздействие хим моющих средств, нарушенный обмен веществ, длительное воздействие ультрафиолета, долгое внедрение лаков для ногтей, содержащих метаналь и др.
Поглядите пристально на свои ногти. Если они бледноватые и желтые, — это итог курения либо нарушения кровообращения. Если на поверхности ногтевой пластинки есть бороздки, — это признак анемии (пониженного содержании гемоглобина и эритроцитов в крови). Если на ногтях возникают белоснежные пятнышки, вероятнее всего организму не хватает микроэлементов, а именно — кальция. А вот если ногтевая пластинка утолщилась, стала непрозрачной, имеет серый либо зеленый колер и начинает практически крошиться на маленькие куски, — у вас суровое болезнь «онихомикоз», который в народе именуют проще — грибок ногтей. Грибковая зараза небезопасна, сначала, тем, что может стремительно передаваться от человека к человеку.
Меры профилактики
При желании многих ужасных заболеваний можно просто не допустить. Если вы желаете навечно сохранить свои ногти прекрасными и бодрствующими, то помните, что:

  • ногти на руках и ногах нужно кропотливо мыть под проточной водой днем и перед сном, не допуская скопления грязищи под ними;
  • не следует злоупотреблять наращиванием ногтей даже в самых дорогих салонах: искусственные ногти стопроцентно лишают природные ногтевые пластинки способности верно расти и формироваться;
  • нельзя грызть ногти;
  • неприемлимо работать без перчаток с моющими средствами и землей;
  • нужно раз в день воспользоваться увлажняющими кремами для ногтей, содержащих карбомид, фосфолипиды либо молочную кислоту;
  • для укрепления ногтей в каждодневном рационе должен находиться миндаль, финики, продукты из молока, рыба, красноватое мясо, морковный сок и шпинат;
  • при слоящихся ногтях нужно принимать витамин А, также 2 раза в неделю наносить на ногти оливковое масло, смешанное с несколькими каплями лимонового сока, после этого одевать хлопчатобумажные перчатки и оставлять на ночь;
  • для профилактики инфецирования грибком ногтей в семье, необходимо соблюдать обыкновенные правила гигиены: воспользоваться только собственной обувью, в местах общего использования (бассейнах, банях, тренажерных залах и т.д.) не ходить с босыми ногами, носить только комфортную, не тесноватую и не вызывающую завышенную потливость обувь;
  • в случае длительного отсутствия эффекта при укреплении ногтей в домашних критериях, немедленно обратиться за консультацией к врачу-дерматологу.

Приятное с полезным
Не запамятовывайте: ухоженные ногти в наше время — это не роскошь, а признак здоровья. И нет ничего постыдного в том, чтоб на часок отложить все принципиальные дела и позволить для себя функцию с прекрасным заглавием «маникюр» (от лат. manus — «рука» и cura — «уход»). Лучше отрешиться в домашних критериях от железной пилочки и делать маникюр в проф салонах не пореже 1 раза в 10 дней.
В мире насчитывается более 16 видов маникюра. Вот только самые всераспространенные из их:
Традиционный либо обрезной маникюр. При нем кутикула обрезается особыми инструментами для заусениц.
Европейский маникюр. Его другое заглавие — необрезной. Щадящий вид, так как кутикула не обрезается, как при традиционном, а отодвигается палочками из апельсинного дерева.
Спа-маникюр. Производится в комплексе с надлежащими спа-процедурами.
Аппаратный маникюр. При нем кутикула шлифуется специальной машинкой.
В ближайшее время в Рф набирает популярность маникюр «Шеллак» (Shellac) — при нем на ногти наносят специально покрытие: 1-ый гибрид лака и геля, разработанный южноамериканскими косметологами, сочетающий внутри себя самые наилучшие характеристики проф лаков для ногтей.