Что такое простатит?

Что такое простатит?Предстательная железа либо простата — это непарная железа мужского организма, расположенная чуток ниже мочевого пузыря. Она со всех боков обхватывает исходную часть мочеиспускательного канала, в который и открываются её собственные протоки. По размеру и форме железа припоминает каштан либо грецкий орешек. Секрет, вырабатываемый простатой, является частью спермы и выбрасывается во время эякуляции. Он содержит иммуноглобулины, ферменты, витамины, лимоновую кислоту, ионы цинка и некие другие на биологическом уровне активные вещества. Они все наращивают подвижность и жизнеспособность сперматозоидов. Не считая того, простата перекрывает выход из мочевого пузыря во время эрекции. Но более любопытно выяснить, что одной из принципиальных функций предстательной железы является также и создание чувства оргазма. Орган обладает развитой системой иннервации, обеспечивающей мужчине приятные чувства после полового контакта. К огорчению, скорость кровотока в данной железе довольно низкая, что содействует формированию зараз и застойных конфигураций в ткани. Итак, что такое простатит?

Простатит - это воспаление предстательной железы и очень распространённое мужское болезнь. Посреди урологических недугов оно занимает фаворитные позиции в группе парней молодее 50 лет, а в обществе переступивших этот предел — третью строку в перечне заморочек со здоровьем. На 1-ый план у представителей старшего возраста выходит неувязка доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ либо аденома простаты). Некие спецы говорят, что простатит в какой-то момент появляется у 50% мужчин, другими словами у каждого второго мужчины.

Причина появления простатита — зараза, поражающая предстательную железу. Считают, что болезнетворные мельчайшие организмы попадают в этот орган восходящим методом, в итоге рефлюкса инфицированной мочи в предстательные протоки. Есть также разные причины, предрасполагающие к появлению простатита:

  • Нередкое переохлаждение
  • Вредные привычки (а именно, злоупотребление алкоголем и курение)
  • Венерические заболевания
  • Нередкие запоры
  • Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря (длительно вытерпеть — вредоносно)
  • Стрессы
  • Иммунодефицит
  • Длительное половое воздержание (дизритмия, нерегулярность половой жизни)
  • Сопутствующие заболевания мочеполовой системы (к примеру, пиелонефрит)
  • Неподвижный стиль жизни (сидящая работа)

Главные симптомы простатита:

  • Боль в прямой кишке, крестце либо промежности
  • Трудности с потенцией
  • Более частое и болезненное мочеиспускание, нередкие позывы к нему (в случае отёка предстательной железы вероятна острая задержка мочи)
  • Местное увеличение температуры, боль в мышцах и суставах
  • Противные чувства после полового акта

Постановка диагноза. Меж тем, часто болезнь протекает бессимптомно либо со стёртой медицинской картиной вне обострения. В связи с этим, главным способом его диагностики является определение микробов в тканях предстательной железы. Микроскопирование секрета простаты — принципиальная процедура, в процессе которой исследуется присутствие микрофлоры, уровень лейкоцитов и уровень лецитиновых зернышек в приобретенном материале. Одним из критериев постановки диагноза является увеличение количества лейкоцитов в секрете (более 10 в поле зрения). Возбудителя заболевания выявляют при посеве мочи.

Четырёхстаканная проба — давнешний способ исследования, предложенный И. Миаресом и Т. Стейми еще в 1986 г., но до сего времени остающийся на вооружении в деле диагностики простатита. Эта проба позволяет уточнить локализацию инфекции. Доктору для этого нужны три эталона мочи и секрет предстательной железы. В одну ёмкость собирают 1-ые 10 мл. мочи (материал из мочеиспускательного канала), во вторую — среднюю порцию мочи (материал из мочевого пузыря), в третью — секрет предстательной железы, в четвертую — 10 мл. мочи после массажа простаты. Но необходимо знать, что многие современные спецы выступают против четырёхстаканной пробы. Они напоминают, что массаж предстательной железы противопоказан нездоровым простатитом, потому что вызывает сильную боль и может спровоцировать бактериемию.

Фото: http://thecheckup.com