172 тысячи камней в одной почке

172 тыщи камешков в одной почкеКонкретно такое количество камешков (если быть до конца четкой, их было 172 тыщи 155) удалил в декабре 2009 года из почки собственного пациента индийский доктор Ашиша Патэла (Ashish Patil). Его классное достижение не только лишь вызвало экстаз у докторов всего мира, да и позволило врачевателю попасть в Книжку рекордов Гиннеса.

Мед помощь потребовалась тогда 43-летнему мужчине по имени Дханрадж Вадиле (Dhanraj Wadile) из городка Дхуле в штате Махараштра. Обладатель магазина жевательных консистенций в течение 6 месяцев испытывал нарастающую боль в низу животика. В конце концов, чувства его стали так невыносимыми, что мужик уже не мог ни принимать еду, ни работать. Доктор, к которому обратился Вадиле, направил мученика на консультацию к директору Урологического института при личной мед компании Ашишу Равандале-Патэле, которому Дханрадж и сказал, что доктора и ранее выписывали ему разные пилюли, но их употребление до сего времени не посодействовало поправить ситуацию. Оказалось, что мужик мучился прирожденным недостатком мочевыводящих путей. Это был достаточно редчайший врождённый недостаток, встречающийся в 3-4 случаях из тыщи.

Обструкция лоханочно-мочеточникового сектора (гидронефроз) — это нарушение проходимости мочеточника на уровне соединения почечной лоханки с проксимальным отделом мочеточника. Наличие препятствия для выхода мочи провоцирует расширение собирательной системы (в особенности лоханки) и, нередко, необратимые нарушения функции почки. Болезнь почаще встречается у дам (приблизительно в 2 раза почаще, чем у парней). Превалирует однобокое поражение почек. При всем этом нездоровые, обычно, предъявляют жалобы на дискомфорт либо тупую ноющую боль в поясничной области на стороне поражения, понижение работоспособности, приобретенную вялость. При остром нарушении оттока мочи появляется картина обычной почечной колики с приступообразной болью, тошнотой и рвотой.

У Дханраджа Вадиле поражённая левая почка и совсем находилась в области таза, что ухудшало нарушения оттока мочи и привело, в конечном итоге, к формированию огромного количества камешков. Операцию пришлось кропотливо планировать и составлять для неё массивную схему, так как анализы выявили у пациента необычно обильные «высыпания» сторонних образований. «Врачи, которые помогали мне во время длившейся четыре часа операции, не могли поверить, что может быть столько камней», — цитирует слова доктора Равандале-Патэла портал «Дни.ру». Уролог отметил, что извлеченные объекты состояли из щавелевокислого кальция и фосфата кальция. Поперечник камешков составлял от мм до 2-ух с половиной см. Левая почка Вадиле была как будто нашпигована дробью. Не считая того, Дханраджу выполнили пластику лоханочно-мочеточникового сектора с целью сделать лучше отток мочи. Скоро после чего мучимый любопытством доктор Ашиш Патэл пригласил собственного друга-ювелира, спеца по сортировке бриллиантов, чтоб тот подсчитал извлеченное из почки пациента «добро». Специалист растрачивал на работу по пересчёту камешков по три часа раз в день, но всё равно провозился с противными образованиями целый месяц. Выяснилось, что боль пациенту причиняли 172 тыщи 155 камешков. Ни больше, ни меньше. Стало разумеется, что это уникальный случай в истории медицины.

«После чего я написал в Книжку рекордов Гиннеса, и они попросили меня прислать камешки и документы. Все они проверили, а в октябре написали, что я побил рекорд. Некоторое количество дней вспять мне прислали свидетельство», — хвастался осенью 2010 года перед журналистами Ашиш Патэл. На регистрацию и оформление еще одного заслуги медицины ушёл чуть ли не год, но доктор, очевидно, всё равно остался доволен. Возлагаем надежды, как и его пациент Дханрадж Вадиле.