Цистит: как не заболеть

Цистит: как не захворатьЦистит — инфекционно-воспалительный процесс в стене мочевого пузыря. Из-за анатомических особенностей (маленький мочеиспускательный канал, близкое размещение влагалища и ануса к внешнему отверстию уретры), цистит существенно почаще появляется у дам.

Примерно у 20-40% дам хотя бы раз в жизни случается цистит, другими словами в мочевой пузырь попадают бактерии. У дам приклонного возраста выявление микробов в моче не является уникальность и часто не сопровождается никакими симптомами. У парней болезнь встречается редко и фактически всегда связано с обострением приобретенного простатита.

И хотя сам по для себя цистит не является небезопасным для жизни, его обострения могут приводить к очень суровым последствиям: переходу заболевания в приобретенную форму, распространению инфекции ввысь, с проникновением в почки и развитием пиелонефрита, что может быть в особенности небезопасным у малышей и пенсионеров. При беременности цистит наращивает риск опасности прерывания беременности либо ранних родов.

Проведение грамотных профилактических мероприятий почти всегда позволяет избегать обострения цистита.

В профилактике цистита важную роль играют:

  • соблюдение правил личной гигиены;
  • своевременное исцеление воспалительных болезней;
  • корректировка нарушений отхождения мочи;
  • предупреждение переохлаждения;
  • соблюдение правил асептики при инвазивных исследовательских работах и катетеризации мочевого пузыря.

Профилактика послеродового цистита заключается в оптимальном оказании помощи во время родов, борьбе с задержкой мочеиспускания в послеродовом периоде, кропотливом соблюдении асептики при взятии мочи катетером.

Профилактика приобретенного цистита состоит в оптимальном лечении острого цистита, также в своевременном выявлении и лечении болезней мочеполовой системы.

Исключение переохлаждения организма

Как нередко нам приходится созидать юных, прекрасных женщин, парящих по улицам в зимний мороз в недлинной юбке и тонких колготках, подростков, сидячих на прохладных парапетах городка? Общее либо частичное переохлаждение является одним из главных причин, провоцирующих воспаление мочевого пузыря. В итоге переохлаждения происходит спазм кровеносных сосудов мочевого пузыря, что приводит к нарушению его кровоснабжения и угнетению устройств, направленных для защиты от воспаления.

Прирожденные аномалии мочевыводящих путей

При нередко циклических инфекциях мочевыводящих путей, в особенности у мальчишек и юных парней, принципиально пройти мед обследование для исключения укрытых прирожденных аномалий мочевыводящих путей, которые препятствуют полному опорожнению мочевого пузыря. У девченок подросткового возраста цистит почаще бывает связан с нарушением микрофлоры влагалища, у мальчишек часто цистит развивается при фимозе (сужении последней плоти).

Личная гигиена

Раз в день нужно подмываться теплой водой, совершая движениея впереди — вспять. Заместо ванной лучше использовать душ. Для интимной гигиены не рекомендуется использовать мыло, гели, шампуни и другие гигиенические средства, потому что они могут нарушать микрофлору и спровоцировать раздражение слизистой.

Пользуясь туалетной бумагой, необходимо совершать движения по направлению к анусу и ни при каких обстоятельствах не напротив — так вы уменьшите возможность попадание пищеварительных микробов в уретру, а оттуда в мочевой пузырь.

Повышенное внимание следует уделить нижнему белью. Согласно исследованиям ассоциации гинекологов, труски-стринги являются одним из основных причин риска воспаления мочевого пузыря. Не рекомендуется носить нижнее белье, сделанное из синтетических материалов.

Своевременное опорожнение мочевого пузыря

Чем подольше моча находится в мочевом пузыре, тем комфортнее плодиться микробам. В связи с этим, пытайтесь как можно почаще опорожнять мочевой пузырь. В неприятном случае риск обострения цистита значительно возрастает.

Если признаки заболевания только начали появляться, пытайтесь пить больше воды. Для предупреждения цистита полезно употреблять брусничный и клюквенный морсы, так как они помогают в борьбе с некими видами бактерии, также владеют мочегонными качествами.

У дам часто цистит в первый раз возникает в период роста сексапильной активности. Это так именуемый цистит «медового месяца». Для его профилактики нужно до и после полового акта опорожнять мочевой пузырь. Мочеиспускание после секса содействует вымыванию бактерий с мочеиспускательного канала, что предутверждает их попадание в мочевой пузырь.

Правильное питание

Как при обострении, так и для профилактики цистита принципиальным условием является диета. Правильное питание может существенно облегчить состояние пациента, действуя сходу в 2-ух направлениях: посодействовать избавиться от болезнетворных микробов и оказать мочегонное антисептическое воздействие. Каждодневный рацион должен включать блюда, приготовленные из натуральных товаров с исключением из меню солений, острых товаров и пряностей.

Подытоживаем! Вот главные советы для предупреждения воспаления мочевого пузыря:

  1. Избегать переохлаждений — не посиживать на земле, камнях, бордюрах, не носить мини-юбок в прохладное время года и т.д.
  2. Диета — исключить все острое, кислое, жареное, пряное, соленое, маринованное, алкоголь.
  3. Пить больше воды (не чай, кофе, алкоголь), идеальнее всего чистую воду, минеральную воду без газа либо натуральные соки.
  4. Исцеление приобретенных воспалительных болезней (ангина, кариес зубов и т. д.)
  5. Нормализация стула.
  6. Соблюдение правил личной гигиены. Пытайтесь подмываться после каждого посещения туалета. Если во время месячных вы пользуетесь тампонами, меняйте их не пореже чем каждые 2-3 часа. Лучше использовать прокладки.
  7. При сидящем стиле жизни пытайтесь каждый час хотя бы на 5-10 минут встать и прогуляться.
  8. Часто наблюдайтесь у уролога либо гинеколога, даже если нет никаких жалоб.