Лечение уреаплазмы

Исцеление уреаплазмыУреаплазмы — это крохотные бактерии, занимающие среднее положение меж одноклеточными микробами и вирусами, а по размерам только малость превосходящие большая часть из их. Они не имеют своей клеточной оболочки и ДНК, а обитают на слизистых половых органов и мочевых путей человека. Данные микроплазмы насчитывают 5 подвидов, но только какой-то из них, Ureaplasma urealyticum, вызывает такое опасное болезнь как уреаплазмоз.

Чем небезопасен уреаплазмоз?

Есть предположение, что если этот недуг появляется у дамы, то он может стать предпосылкой невынашивания беременности, ранних родов, бесплодия. Велика возможность инфицирования ребёнка во время прохождения по родовым путям. Роль уреаплазмы в развитии воспалительных процессов шеи матки совсем не подтверждена, хотя эти бактерии нередко выявляют при её поражении другими микробами (хламидийными и гонорейными цервицитами). Есть несколько исследовательских работ, показывающих, что частота неоплазий (предраковых болезней) шеи матки, вызванных онкогенными типами папилломавирусов выше у дам с уреаплазмой, ежели чем у свободных от неё женщин. Отметим, что если у дамы в достаточном количестве находятся защитные причины (настоящая продукция местных антител класса А (IgA), лимфоцитарно-макрофагальная защита: Т-лимфациты, макрофаги, нейтрофилы) и имеется относительно малый уровень вагинального рН (4,5 и ниже), который обеспечивается обычным либо высочайшим количеством лактобацилл влагалища, вырабатывающих молочную кислоту , то процесс размножения уреаплазм приостанавливается, и они уничтожаются этими защитными механизмами влагалища.

Для парней данное болезнь также небезопасно: приблизительно у 30-40% из их первичное инфицирование уреаплазмами вызывает воспалительный процесс в уретре (негонококковый уретрит). Симптоматика его не достаточно выражена, из-за чего многие не замечают возникновения трудности, но причинная связь меж наличием в организме уреаплазм и появлением острого уретрита научно подтверждена. При отсутствии исцеления процесс продолжает распространяться на простату, ткань яичек (развивается орхоэпидимит), семенные пузырьки.

Любопытно, что в Интернациональной систематизации заболеваний 10 пересмотра нет упоминания об уреаплазмозе как о самостоятельном заболевании, но встречаются формулировки последующих диагнозов, ассоциированных с уреаплазмами:

  • Уретрит.
  • Вагинит.
  • Цервицит.

Согласно клиническим советам Русского общества дерматовенерологов (2010), показаниями к исцелению уреаплазмы являются выявление при бактериальном посеве Ureaplasma urealyticum в количестве > 10 в 4 степени КОЕ/мл, наличие клинических проявлений воспалительного процесса, предстоящие операции либо инвазивные лечебно-диагностические манипуляции в области мочеполовых органов, также отягощённый акушерско-гинекологический анамнез (бесплодие, выкидыши). При всем этом только присутствие нескольких из вышеназванных причин приведёт к предназначению неотклонимого исцеления, во всех иных случаях оно проводится по желанию пациента. Другими словами, если даже ваши анализы проявили присутствие уреаплазмы, достаточное для вероятного развития воспалительного процесса мочеполовых путей, решение о том, биться ли с микробами либо жить с ним и далее, будете принимать только вы сами.

Как утверждает то же Русское общество дерматовенерологов, для исцеления уреаплазмы (в том числе, уреаплазмоза) довольно принимать всего один антибиотик. Загвоздка тут в том, что это должно быть лечущее средство, подобранное вам спецом строго персонально. Действовать без помощи других очень небезопасно, к тому же, от 2 до 33% штаммов уреаплазм устойчивы к разным лекарствам, и обойти эти препятствия способен только эксперт. Целью терапии является уменьшение либо исчезновение клинических симптомов, также ликвидирование либо понижение количества уреаплазм до неопасного уровня.

Принципиально знать, что половой путь передачи уреаплазмы очень распространён, в связи с чем при выявлении инфецирования у кого-то из половых партнёров, исцеление в неотклонимом порядке должны проходить и все другие. Отрицательный анализ не должен останавливать человека, потому что он может быть неверным — всегда требуется дополнительная проверка в нескольких лабораториях.

Беря во внимание, что антимикробная терапия уреаплазмы ведётся с применением антибиотика, доктор полностью может назначить вам иммуномодуляторы, которые активизируют защитные силы организма, либо лекарства, уменьшающие риск побочных явлений. Терапия уреаплазменной инфекции проводится в течение 10-14 дней.