Растение для приворотного зелья?

Растение для приворотного зелья?В деревнях до сего времени любая уважающая себя хозяйка выращивает в саду любисток. По народным преданиям, если мыться водой с добавлением его отвара либо принимать ванну с ним, то обязательно повезет в любви. Но у любистка есть огромное количество других нужных для организма параметров.

Особенная приправа

В народе любисток фармацевтический именуют еще «любим-трава» либо «зоря». Поначалу его разводили исключительно в садах старых монастырей и применяли для исцеления многих заболеваний. Равномерно любисток просочился за границы монастырей и обширно распространился по всей стране — его стали растить на огородах. Это очень нетребовательное растение может расти даже в тени под деревьями и не вымерзает при сильных морозах. С виду оно припоминает сельдерей: толстый ствол с треугольными зелеными листьями и желтовато-белыми цветами, собранными в зонт. Если пошеркать его листик в руках, почувствуете сильный пряный запах.

Родина растения — Средняя Азия. Вырастает в средней и южной полосе Европейской части Рф и на Украине. Листья любистка богаты эфирными маслами, кумаринами, смолами и органическими кислотами. Из-за этого любисток издавна употребляют в качестве пряной приправы в кулинарии. В свежайшем виде листья любистка добавляют в салаты, соусы, подливки к жареному мясу, блюда из говядины, баранины, рыбы, птицы, овощей и риса. В Чехии из него готовят зеленоватые масла и маринады. А на Украине — приправляют пюре из картофеля и фасоли и добавляют в борщ за 5-7 минут до готовности.

Безупречное «ветрогонное»

Целительные характеристики любистка были известны еще в глубочайшей древности. В первый раз о любистке как о фармацевтическом растении упоминается в сочинениях римского историка Плиния: свежайшими растертыми листьями снимали мигрени, прикладывая их к нездоровому месту.
Корешки и корневища приняты в ряде европейских фармакопей в качестве фармацевтического сырья. Так в Английской травяной фармакопеии любисток описан как ветрогонное (способствующее отхождению газов) и антидиспепсическое средство. В российскей лекарственной индустрии его включают в состав продукта Канефрон® H — травяной сбор, оказывающий антивосполительное, спазмолитическое, антисептическое и диуретическое действие.

Отвары и настои из этого растения владеют отхаркивающим и успокоительным действием. Так, в народной медицине при гипотонии и синдроме приобретенной вялости используют тонизирующий любистоковый чай: 2 чайные ложки без верха нарезанного корня залить 1/4 л прохладной воды, подогреть до кипения и сразу процедить, и пить по 2 чашечки в денек.

О «приворотных свойствах» любистка науке на сегодня ничего не понятно, зато он отлично очищает проблемную кожу и содействует заживлению гнойных ран. Потому людям, страдающим от угревой сыпи и фурункулов не повредит добавлять любисток в ванну (40-60 глистьев любистка на 4-6 лводы на одну ванну при температуре 38°, срок — менее 20 минут).

Отвар из корней и листьев избавляет пигментные пятна на коже. А если его часто втирать в кожу головы — устраняет от перхоти и улучшает рост волос.