Чага: полезные свойства

Чага: полезные характеристикиОказывается, посреди грибов-паразитов можно повстречать очень полезные для человеческого организма экземпляры. Чага — необыкновенный бесплодный гриб, который поражает, в большинстве случаев, березы (за что и получил заглавие темного либо березового гриба), но время от времени гробит ольху, рябину, бук, вяз либо клен.

Да-да, конкретно гробит: споры гриба попадают на покоробленный участок коры дерева, где могут расти, создавая необычные наросты, в течение 10-20 лет, но этот процесс безизбежно завершается смертью растения. При всем этом человеку чага может сослужить хорошую службу.

Не путайте чагу с трутовиком!

Чага — большой «увесистый» нарост, который имеет вид черной бородавки на древесном стволе, некорректную форму и черную поверхность, покрытую бессчетными глубокими трещинками. Снутри гриб окрашен в темно-коричневый цвет с рыже-бурыми «переливами».

Чага: полезные характеристикиТрутовик (на фото) — совершенно другой, не имеющий особенных нужных параметров, гриб, хотя его тоже можно повстречать на деревьях, при этом как на живых, так и на мертвых, скошенных стволах либо гнилостных пнях, также на земле. Юный сапрофит округленный, а с годами приобретает соответствующую копытообразную форму. Кожица его матовая, неровная, волнистая, с концентрическими валиками, более темными в ложбинках, а цвет шляпки варьирует от светло-седого до серого, время от времени бежевого. Рыжая мякоть больше всего припоминает пробку, на срезе — бархатисто-замшевая.

Как и когда собирают чагу?

Наросты на березах можно срезать в хоть какое время года. Удобнее всего проделывать это поздней осенью либо зимой, когда листва не мешает поиску необыкновенных грибов. Меж тем, ранешней весной, в период движения сока, чага очень «напитывается» полезными субстанциями, потому многие советуют срезать ее конкретно в этот сезон. Отделить гриб от ствола тяжело, для этого будет нужно топор либо, как минимум, большой острый нож-тесак. Если вы не готовы к тестам с плотницкими инструментами, приобретите готовый продукт в аптеке.

Полезные характеристики чаги

В составе чаги обнаружены щавелевая, муравьиная, уксусная, масляная, ванилиновая, пароксибензойная кислоты, две тритерпеновые кислоты из группы тетрациклических тритерпенов, обликвиновая, инонотовая и другие кислоты, свободные оксибензолы, полисахариды, птерины, лигнин, клетчатка и другие полезные вещества. Может быть, их наименования ни о чем вам не молвят, но конкретно эти элементы определяют противоопухолевые и противогастритные характеристики гриба, нашедшие применение в медицине. Не считая того, чага обладает положительным действием при злокачественных новообразованиях. Таким макаром, даже в классической медицине гриб употребляется как симптоматическое средство при язвенной заболевания желудка, гастритах и злокачественных опухолях. Очевидно, врачи признают, что березовый нарост сам по для себя не вылечивает заболевания, но он значительно улучшает самочувствие пациентов и уменьшает боли.

Понимаете ли вы, что существует несколько полностью «серьезных» мед препаратов на базе чаги? Сначала, это Бефунгин — густой экстракт темно-коричневого цвета, получаемый из березовых наростов. Как можно додуматься, он оказывает общетонизирующее и болеутоляющее действие на организм, регулирует метаболические процессы. Спецы назначают данное средство при приобретенных гастритах, дискинезиях желудочно-кишечного тракта с явлениями атонии, язвенной заболевания желудка.

Другой узнаваемый продукт на базе гриба: настойка чаги. В ее арсенале антивосполительное действие, способность устранять расстройства глотания, уменьшать осиплость голоса, снижать потоотделение, увеличивать защитные реакции организма, провоцировать обмен веществ в мозговой ткани и биоэлектрическую активность коры мозга. Настойка избавляет болевой синдром и диспепсические явления, восстанавливает функцию кишечного тракта. Лечущее средство отлично зарекомендовало себя в борьбе с пародонтозами, гастритами, колитами, также в деле улучшения общего самочувствия пациентов со злокачественными новообразованиями.

Другие хим соединения, обуславливающие полезные характеристики чаги:

  • Полифенольные соединения имеют обеззараживающее, мочегонное, кровоостанавливающее и противоопухолевое воздействие.
  • Хиноны имеют свойство связывать кислород.
  • Лигнин способен всасывать бактерии и задерживать их внутри себя. С помощью этого вещества в медицине ведут борьбу со стафилококками и грибками.
  • Абиетиновая кислота обладает угнетающим воздействием на развитие вирусов.
  • Флавониды имеют спазмолитическое, антивосполительное, желчегонное и мочегонное действие.
  • Меланин провоцирует обменные процессы в организме, оказывает антивосполительный и восстанавливающий эффект.

Итак, чага рекомендуется к употреблению при многих дилеммах желудочно-кишечного тракта (гастриты, полипы, дискинезия, язвы). Березовый гриб вылечивает воспалительные процессы в полости рта (пародонтоз, пародонтит, стоматит). Постоянное употребление чая из него успокаивает нервную систему, устраняет от бессонницы и помогает управляться со стрессом. Не считая того, «черный гриб» возможно окажется полезен в борьбе с болезнями кожи (угри, дерматозы, псориаз, ожоги). Расслабляющее действие, которое чага оказывает на мускулатуру внутренних органов и стены сосудов, обуславливает ее болеутоляющее и противоспазматическое действие.

Как заварить чагу в домашних критериях?

Воспользуйтесь одним из рецептов:

  • Взять 1 часть размельченного гриба чаги на 5 частей кипяточка, настоять в термосе день и принимать по половине стакана за 30 минут перед едой.
  • 100 г чаги залить 1 литром воды, настоять 5 часов. Размякший гриб пропустить через мясорубку, 6 ст. ложек получившейся массы залить 2 л воды. Выдержать в термосе 2 денька. Процедить и пить по 20 мл 3 раза в денек за полчаса перед едой.
  • Для поддержания здоровья зубов готовят полоскание: 1 ч. ложку ромашки и 1 ч. ложку порошка чаги заливают 2 стаканами кипяточка. Настаивать 4 часа.

Для того чтоб составить программку исцеления при помощи чаги, нужно обратиться к специалисту-фитотерапевту.