Чистотел

ЧистотелЕго именуют бородавником, желтушником, золотой травкой и многими другими именами. Древнейшие греки увидели, что чистотел расцветает во время прилета ласточек, а кончает цвести, когда эти птицы покидают теплые края, потому они называли его ласточкиной травкой. Наверняка, в нашей стране нет другого растения, заглавие которого так сладкоречиво гласило бы о его лечебных свойствах.

Но вровень с такими прельщающими именами чистотел также известен под именами» чертово молоко» и «ведьмина трава». Владея сильными прижигающими и очистительными качествами, сок чистотела может вызвать сильное отравление, так как содержит ряд ядовитых компонент. Потому чистотел просит очень аккуратного воззвания. Бездумное применение данного растения часто приводит к очень суровым последствиям, прямо до смертельного финала.

Чистотел обширно всераспространен по всему миру и известен многим народам. 1-ое упоминание о данном растении относится к III веку до нашей эпохи. Греческий эскулап Теофраст вылечивал им желтуху, прописывал настои и отвары чистотела для исцеления неких заболеваний печени и желудка: выведения камешков из желчного пузыря и в качестве слабительного средства при запорах. Авиценна рекомендовал млечный сок чистотела при бельме на глазу и трахоме, также в качестве средства, отлично успокаивающего зубную боль.

На Руси чистотел интенсивно применяли для исцеления желтухи, за что он получили очередное заглавие — желтушник. Купание малышей в отваре чистотела в народе числилось наилучшим средством избавления от чесотки и золотухи. Девицы сводили свежайшим соком чистотела веснушки. В деревнях каждое лето заготовляли спиртовой либо аква настой чистотела и использовали его весь год как дезинфицирующее и антибактериальное средство заместо йода, промывая им раны и язвы. Чистотелом лечились не только лишь сами, да и выручали домашний скот от падежа при массовых эпидемиях, окуривая животных этой травкой

Многолетний опыт внедрения этой травки в народной медицине обосновал, что она способна очищать человека не только лишь снаружи, да и снутри, излечивая самые различные недуги. Потому чистотелом издавна заинтересовались ученые, которые изучили состав умопомрачительной травки и использовали ее для производства фармацевтических средств. Фармацевты различных государств изготавливают препараты из чистотела для исцеления многих заболеваний. Но всюду он употребляется под серьезным контролем доктора.

В российскей медицине мазь из порошка травки чистотела интенсивно употребляется для исцеления туберкулеза кожи, волчанки и даже рака кожи. Настойка из его корней используется при желчнокаменной заболевания, дисбактериозе и запорах. При внутривенном внедрении продукт из чистотела понижает кровяное давление и замедляет пульс, а при внешнем применении заживляет рубцы и язвы на коже, вылечивает экзему и псориаз. Имеется положительный опыт внедрения сока чистотела для исцеления полипов кишечного тракта и мочевого пузыря.

Широким диапазоном целебного воздействия это растение должно наличию в собственном составе алкалоидов. Больше всего на биологическом уровне активных веществ (2-4%) содержится в корне растения. В травке их содержание не превосходит 1- 2%. В юном растении алкалоидов меньше, чем в древнем, потому юные листья и корешки, также добытый из их сок оказывают более мягкое воздействие на организм.

Самые сильные из алкалоидов — хелидонин, гомохелидонин, метоксихелидонин, хелеритрин, оксизелидонин, сангвинарин, оксисангвинарин, протопин, аллокриптонин, скаретин, берберин, спартеин, коптизин, хелидамин, дефиллин, хелирубин, хелилютин, хелилотин.

Хелидонин действует аналогично папаверину, снижающему давление крови, также морфину, замедляющему пульс и угнетающему деятельность центральной нервной системы, но в огромных дозах либо при неумеренном употреблении препаратов из чистотела этот алкалоид способен вызвать паралич нервной системы.

Гомохелидонин является наисильнейшим анестетиком является, с помощью которого лекарства на базе чистотела имеют обезболивающий эффект, но следует учесть, что при передозировке чистотел преобразуется в сильный конвульсивный яд.

Сангвинарин обладает стрихниноподобным эфектом. Он увеличивает перистальтику кишечного тракта и секрецию слюны, стимулируя процессы пищеварения, сразу оказывая краткосрочное обезболивающее действие. В огромных дозах этот алкалоид также небезопасен -провоцирует судороги.

Хелеритрин обладает раздражающим действием, а протопин уменьшает возбудимость вегетативной нервной системы, тонизируя гладкую мускулатуру внутренних органов. Благодаря этому качеству применение чистотела оправдано при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры.

Не считая алкалоидов чистотел содержит каротин — источник витамина А, также витамин С.

Кроме этих веществ в состав чистотела входят флавоноиды, сапонины, горечи, смолистые вещества, органические кислоты — яблоковая, лимоновая, янтарная, что делает растение очень полезным при нарушениях обмена веществ и заболеваниях суставов.

Российские фермеры отвар чистотела использовали и в домашнем хозяйстве — им ошпаривали глиняные крынки, в которые позже наливали молоко. Молоко длительно сохранялось и не кисло.

Исцеление чистотелом и продуктами на базе чистотела должно проводится строго по рецептуре и только после согласования с доктором, так как принимаемые в огромных дозах препараты могут вызвать отравление. Главные симптомы отравления: мощная жажда, тяжесть в голове и желудке, головокружение, обморочное состояние, галлюцинации, судороги. 1-ая помощь при отравлении чистотелом — промывание желудка и введение в организм как можно большего количества воды.

Исцеление чистотелом нужно начинать с маленьких доз, проверив персональную реакцию организма на это растение. Если организм переносит его отлично, то можно продолжать исцеление по дозам, обозначенным в рецептах.

Осторожность следует соблюдать даже при внешнем использовании чистотела. Млечный сок этого растения ядовит, потому при попадании вовнутрь через покоробленную кожу может вызвать воспаление.

Прием чистотела просит очень внимательного подхода к собственному здоровью и исцелению. Помня о том, что в состав растения входят яды, в особенности принципиально найти точную дозу настоев либо отваров, требуемых для исцеления определенного заболевания. Поэтому верно найти состояние собственного здоровья — это 1-ый шаг. 2-ой — посоветоваться с доктором по поводу приема чистотела применительно к вашему

Препараты чистотела противопоказаны при беременности, эпилепсии, стенокардии, также детям до 3-х лет.