Рак молочной железы: борьба с «культурой страха»

Рак молочной железы: борьба с «культурой страха»15 октября в Москве состоялся круглый стол «Рак груди как острая соц неувязка России». Отыскать предпосылки сложившейся ситуации попробовали участники круглого стола, прошедшего по инициативе Благотворительной программки Avon в рамках интернационального месяца борьбы против рака груди. Специалисты единодушны во мировоззрении, что самой главной неувязкой в протяжении многих лет остается отсутствие у нас культуры здоровья и нежелание россиянок проходить обследование.

Наша родина занимает одно из первых мест в мире по заболеваемости и смертности от рака молочной железы (РМЖ). Раз в год 54 000 русских дам заболевают раком груди, 22 000 — гибнут. Но всего 30% дам в Рф часто проходят диагностику, а 70% вообщем не посещают доктора.

Огромную делему представляет собой отношение русского общества к раку груди. О заболевания не принято гласить открыто, дамы безответственно относятся к собственному здоровью и страшатся проходить раннюю диагностику — а ведь в 94% случаев она позволяет сохранить жизнь и вернуть красоту груди. На сегодня в нашей стране также отсутствуют единые эталоны исцеления рака груди. В итоге качество терапии не соответствует принятым интернациональным эталонам исцеления онкологических нездоровых. Этот фактор, и а именно отсутствие действенных целительных препаратов, является предпосылкой смерти 55% пациенток с диагнозом «рак молочной железы» (РМЖ). Стремясь отыскать выход из сложившейся ситуации, на круглом столе собрались представители различных сфер, неравнодушные к дилемме РМЖ: русских онкологических учреждений, социально ответственных компаний, СМИ.

Участники круглого стола сошлись во мировоззрении, что важнейшим инвентарем понижения смертности от РМЖ является ранешняя диагностика. Не считая того, способности реконструктивной хирургии позволяют при помощи одномоментной операции стопроцентно сохранить эстетическую красоту груди — если опухоль была выявлена на исходном шаге. Массовые программки скрининга (маммографические исследования), которые проводятся при поддержке страны, благотворительных организаций и благотворительных программ бизнеса, пока не имеют достаточного охвата — в особенности эта неувязка животрепещущая для регионов Рф.

Но это не единственная неувязка, препятствующая понижению смертности от РМЖ. Русские дамы плохо информированы о необходимости ранешней диагностики и не знают, где и как можно пройти обследование. По воззрению участников мероприятия, просвещение населения о раке груди и способах диагностики должно осуществляться общими усилиями муниципальных органов, докторов, публичных организаций и корпоративного сектора.

Рак молочной железы: борьба с «культурой страха»Галина Корженкова, онколог-рентгенолог, к. м. н., старший научный сотрудник ФГБУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, мед эксперт Благотворительной программки «Вместе против рака груди»: «Рак груди занимает 1-ое место посреди всех онкологических болезней у дам — как в мире, так и в Рф. В 2010 году у 1,5 млн дам по всему миру был диагностирован рак груди. В нашей стране каждогодний показатель — 57,2 варианта заболеваемости РМЖ на 100 тыщ дам. Любая россиянка, умирающая от РМЖ, теряет 17-20 лет жизни. Естественно, по сопоставлению с 1980-ми почти все поменялось: появилась более современная техника, новые способы исцеления, возросла информированность населения. Только одно остается прежним: дамы не проходят обследования. И основная неувязка, с которой необходимо биться, — это конкретно отношение россиянок к собственному здоровью. Нам нужна просветительская помощь от благотворительных организаций, СМИ, также масштабная соц реклама — за рубежом эти способы обосновали свою эффективность».

Андрей Александрович Тяжельников, главврач Городской больницы №5 Департамента здравоохранения г. Москвы: «На нынешний денек существует целый ряд муниципальных программ, направленных на преждевременное выявление РМЖ: мотивированная диспансеризация в больницах, также дополнительная диспансеризация работающего населения. Все же только немногие люди об этом знают. А те, кто ознакомлены о данных мероприятиях, нередко считают, что на уровне гос больницы они не сумеют получить квалифицированную помощь. Нам нужно увеличивать информированность населения, убеждать пациентов в том, что плановые мероприятия способны сохранить их здоровье».

Как отметили докторы, невзирая на общий рост информированности дам о раке груди и необходимости ранешней диагностики, порядка 70% россиянок как и раньше не проходят профилактические обследования. Причина такового поведения кроется в неконструктивной психической установке дам, которые страшатся услышать «фатальный» диагноз. А это, в свою очередь, является плодом публичных представлений о раке груди как о заболевании, которое практически не поддается исцелению, — это одно из часто встречающихся заблуждений.

Марина Дубкова, психолог: «К огорчению, сейчас в Рф нет культуры здоровья, а развита культура ужаса. Дамы не привыкли заботливо относиться к собственному здоровью, часто принимать конструктивные меры, чтоб его сохранить. И не достаточно кто осознает, что быть здоровым — это сначала прибыльно для самих себя. При всем этом идея о вероятном диагнозе вызывает у россиянок ужас, ведь считается, что рак груди — это приговор. Чтоб решить эту делему, муниципальных программ по диагностике и исцелению РМЖ недостаточно. Нам нужно повсевременно проводить кампании социальной рекламы. А главное, необходимо человеческое отношение докторов и психологов, которые смогли бы уверить дам позаботиться о для себя, о собственной семье — и впору пройти обследование».

Катерина Гордеева, журналист, создатель документального проекта НТВ «Победить рак»: «По отношению к раку груди Наша родина и западные страны демонстрируют броский контраст. К примеру, в Америке знак розовой ленточки является обычным элементом культуры, возникает всюду: от вывесок казино до бутылок вина. В то время как в нашей стране живой этот подсознательный кошмар перед заболеванием. Принципиально, чтоб беспристрастная информация о раке груди — о том, что на ранешней стадии вылечить рак можно, и это еще проще — присутствовала в информационном пространстве повсевременно. Но еще есть один фактор: в нашей стране даже при ранешней диагностике рака достигнуть действенного исцеления очень трудно. Потому победа над раком — это сначала победа над ужасом и победа над неуввязками мед системы».

Ольга Крохина, к.м.н., врач-хирург отделения реконструктивной и сосудистой хирургии РОНЦ им. Н. Н. Блохина: «Женщины должны знать, что современная реконструктивная медицина предоставляет способности для дамы, пережившей рак, продолжать всеполноценную жизнь. При помощи новейших мед технологий, которые входят в квоту, предоставляемую государством, дама имеет возможность сделать операцию по восстановлению груди. При всем этом докторы, часто имеющие дело с очень юными пациентками, прилагают максимум усилий для заслуги неплохого эстетического результата, а качественные импланты, такие как импланты Mentor компании Johnson&Johnson, ставятся в нашем центре бесплатно».

Ира Острякова, директор по коммуникациям Евразийского региона компании Санофи: «Лечение рака молочной железы по интернациональным эталонам гарантирует наибольший итог. К огорчению, многие русские дамы не имеют доступа к современному исцелению. Стремясь биться за жизни пациенток, мы с прошедшего года реализуем программку «Шанс на жизнь». В ее рамках в 2011 году 2037 дам получили современное исцеление в 55 регионах Рф. В этом году «Шанс на жизнь» поможет еще 3000 пациенток с диагнозом РМЖ в 60 регионах Рф. Также Санофи является длительным партнером Благотворительной программки Avon. В рамках Благотворительных маршей «Вместе против рака груди» мы организуем докторское обследование дам. Не считая того, те дамы, которым это нужно, получают возможность пройти полный комплекс детализированного обследования в ведущих онкологических институтах Москвы»

Светлана Корначева, координатор Благотворительной Программки Avon «Вместе против рака груди»: «В 2012 году наша Программка отмечает 10-летие работы в Рф. За этот период времени Программка Avon стала одной из огромнейших благотворительных инициатив в стране, направленной на борьбу против рака груди. Нам удалось привлечь тыщи неравнодушных людей и собрать более 380 млн руб. На эти средства мы поддерживаем работу жаркой полосы, организуем информационные кампании, оказываем адресную помощь дамам, столкнувшимся с РМЖ. Не считая того в рамках Конкурса Грантов 8 региональных онкологических центров были обеспечены современным диагностическим оборудованием, что содействует внедрению массовых обследований дам. С 2011 года Программку поддерживают наикрупнейшие международные кампании — Санофи и Johnson&Johnson(Mentor). Мы очень рады сложившемуся альянсу и верим, что совместно мы сможем сделать больше».

Что необходимо знать каждой даме

  • Дамам до 40 лет нужно проходить клинический осмотр 1 раз в 2 года. Может быть предназначение УЗИ либо МРТ-диагностики. После 40 лет необходимо 1 раз в год непременно проходить скрининговую профилактическую маммографию.
  • Из-за возрастного понижения чувствительности груди к излучению, после 40 лет маммография полностью неопасна.
  • Маммография позволяет выявить ранешние формы рака на 2 года ранее, чем хоть какое клиническое обследование.
  • При наличии наследной расположенности к РМЖ, нужно встать на учет к онкологу на 10 лет ранее самого «молодого» РМЖ в семье. (К примеру, если мама захворала в 45 лет — дочери нужно встать на учет в онкологическом учреждении в 35 лет.)

Малоизвестные факты о раке груди

  • Некорректно подобранное белье (тесное, с давящими металлическими косточками) может спровоцировать повреждение тканей груди — и вызвать появление опухоли.
  • На ранешних стадиях рак груди нереально найти клинически (и при самообследовании). Но самообследование позволяет держать под контролем состояние молочных желез в интервалах меж посещениями доктора.
  • При ранешней диагностике рака может быть сохранить первозданную красоту груди.
  • В Рф клиническим осмотром груди занимаются не только лишь онкологи-маммологи, да и гинекологи.

Легенды о раке груди:

  • Противозачаточные гормональные препараты увеличивают риск заболевания РМЖ.
  • Употребление кофе и внедрение антиперспирантов вызывают рак.
  • Дамы, которые не носят бюстгальтер, меньше рискуют захворать раком груди.
  • Чем меньше размер груди, тем меньше риск развития РМЖ.