Тайны прикуса

Потаенны прикусаПонимаете ли вы, что по данным стоматологической статистики только 10% населения Земли владеют правильным прикусом? В этом случае термин «правильный» употребляется в значении «идеальный», но сущности это не меняет. Дело в том, что вариантов нормы прикуса, отстоящих от образца, существует большое количество, как, вобщем, и разных его патологий.

Прикус и окклюзия — не одно и то же. Сначала, установим, что прикус — это соотношение зубных рядов при более плотном их смыкании. Исключительно в этом, одном единственном, положении можно найти, каковой прикус у определенного человека. Данная деталь сладкоречиво отделяет прикус от окклюзии, другими словами смыкания зубов верхней и нижней челюсти при разных движениях ротового аппарата. Скажем, при откусывании еды и её пережёвывании окклюзия будет различной, но ни одно из этих положений зубов не является прикусом.

Итак, все виды прикуса делятся на обычные и аномальные. Патологические варианты могут быть как врождёнными, так и приобретёнными, а выражаются всегда деформацией формы, размеров, положения зубов, челюстей и зубных дуг. Подобные конфигурации прикуса часто связаны с потерей зубов, пародонтозом либо пародонтитом. Заболевания позвоночника и стоп (акромегалия, сколиоз) — ещё одна, не очень тривиальная, причина развития аномалий. Отметим, что обычный прикус обеспечивает настоящие функции жевания, глотания, дикции и, очевидно, создаёт эстетически симпатичную картину вашей ротовой полости. Вот поэтому хоть какое нарушение положения зубных рядов — это не только лишь «визуальная» неувязка, да и серьёзная угроза здоровью. Нагрузка распределяется по зубочелюстному аппарату неравномерно, в итоге чего могут «стартовать» многие стоматологические заболевания.

Что такое верный прикус? Поглядим, что представляет собой тот «правильный» прикус, о котором все молвят, но которого фактически никто не имеет. В стоматологии схожий «идеал» носит заглавие ортогнатического прикуса.

Главные признаки правильного прикуса таковы:

  • все зубы верхней и нижней челюсти (кроме третьего верхнего моляра и первого нижнего резца) контактируют меж собой таким макаром, что любой из их смыкается с 2-мя соседями напротив. К примеру, верхний клык имеет соприкосновение с нижним клыком и стоящим сзади него моляром. Другими словами, каждый зуб верхней челюсти контактирует с одноимённым и позадистоящим зубом нижней челюсти
  • срединная линия лица проходит меж центральными резцами верхней и нижней челюстей и находится с ними в одной сагиттальной плоскости
  • в зубных рядах промежутки меж зубами отсутствуют
  • верхние резцы закрывают собой резцы нижней челюсти приблизительно на третья часть, а верхние клыки загораживают нижние.

Варианты нормы. Как уже было отмечено ранее, вариантов нормы довольно много. При каждом из их, невзирая на отличия соотношения зубных рядов от эталона, сохраняется здоровая артикуляция, а функции жевания и глотания остаются не повреждёнными.

Прогенический прикус отличается тем, что нижняя челюсть оказывается некординально выдвинутой вперёд. Сущность трудности в том, что нижний зубной ряд размещается впереди верхнего.

Прямой прикус характеризуется смыканием режущих краёв резцов нижней и верхней челюсти. Верхние зубы не перекрывают нижние, как должны, а стоят «прямо на них», напоминая столярные кусачки.

Бипрогнатический прикус — норма для представителей негроидной расы. В данном случае верхние и нижние резцы наклонены в сторону преддверия рта (в направлении из ротовой полости), но меж ними сохранен режуще-бугорковый контакт.

Зависимо от нрава аномалии выделяются последующие виды неверного прикуса:

  • глубочайший прикус (верхние резцы перекрывают передную поверхность нижних резцов более чем на 50%)
  • открытый прикус (не смыкается большая часть зубов обеих челюстей)
  • дистальный прикус (очень развита верхняя либо недоразвита нижняя челюсть)
  • мезиальный прикус (нижняя челюсть приметно выдвинута вперед по отношению к верхней)
  • перекрестный прикус (недоразвитость одной стороны какой-нибудь из челюстей)
  • дистопия (часть зубов размещена некорректно, не на собственном месте)

Чем ранее человек, заметивший делему, занялся исправлением собственного прикуса, тем больше у него гарантий, что исцеление пройдет стремительно, комфортабельно, а главное отлично и с очень размеренным результатом. Посещать врача-ортодонта в особенности принципиально небольшим детям с молочными зубами, потому что в этот период идёт активное формирование зубочелюстного аппарата. Спец, в отличие от родителей, сходу увидит неладное, ведь время от времени «ровные зубки» совсем не значит «здоровые». К примеру, только ортодонт в состоянии сделать вывод о неприметном для папы с матерью недостатке на челюсти ребёнка места для неизменных зубов, что непременно спровоцирует аномалию прикуса. В детском возрасте поправить фактически всякую делему с зубами можно довольно просто и стремительно.