Нанотехнологии побеждают кариес

Нанотехнологии одолевают кариесНаноразработки японских ученых позволили сделать ежедневную очистку зубов действенным средством профилактики кариеса.

Профилактика кариеса является одним из главных способов, позволяющим понизить уровень распространенности этого заболевания. В Рф кариесом зубов мучается 98-100% населения во всех возрастных группах. При всем этом эпидемиологические исследования демонстрируют, что интенсивность и распространенность заболевания не уменьшаются. Способы профилактики кариеса повсевременно совершенствуются, но как и раньше самым легкодоступным инвентарем являются лечебно-профилактические зубные пасты. С развитием нанотехнологий в стоматологии сейчас даже ежедневная очистка зубов может обеспечить гигиену и защиту полости рта на наноуровне.

Японские ученые использовали передовые нанотехнологии для сотворения материала, который получил заглавие «нанокристаллический мед гидроксиапатит» (нано-мГАП). Этот искусственно синтезированный материал стопроцентно аналогичен натуральному гидроксиапатиту (либо гидроксиду фосфату кальция) — основному минералу костной ткани и жестких тканей зуба. Из него состоит 97% зубной эмали и 70% зубной кости. Здоровье и краса зубов зависят от состояния эмали, которая защищает зуб от воздействия наружных причин. Эмаль здорового зуба полупрозрачна, ее натуральный цвет приближен к цвету слоновой кости. Но под воздействием среды, питания, личных особенностей организма зубы теряют припас ценного гидроксиапатита, эмаль покрывается зубным налетом и пятнами, становится матовой и мутной, увеличивается чувствительность зубов и развивается кариес.

Если впору обеспечить приток нужного количества минералов в ткани зуба, можно предупредить развитие кариеса на ранешней стадии. Способность зубных тканей к восстановлению обеспечивается, основным образов, гидроксиапатитом. В процессе реминерализации происходит новообразование кристаллов гидроксиапатита. Задачку по восстановлению структуры тканей зуба призван решить мед нано-гидроксиапатит. Наноразмерная форма гидроксиапатита была разработана японской компанией Sangi, которая проводит исследования в этой области с 1978 года. В текущее время благодаря развитию нанотехнологий улучшенная формула нано-мГАП состоит из двухразмерных микрочастиц — в среднем 50 нанометров заместо частиц в 300 нанометров, применяемых ранее (1 нанометр = 1 миллионная толика мм). Это существенно усилило восстанавливающие возможности нано-гидроксиапатита при воздействии на эмаль и костную ткань зуба.

Во время очистки зубов микрочастицы гидроксиапатита встраиваются в зубную ткань и восстанавливают микроскопичные недостатки и повреждения эмали. Способность нано-мГАП создавать крепкие связи с протеинами приводит к разрушению зубного налета и действенному его удалению. В итоге эмаль становится гладкой и поболее устойчивой к воздействию микробов. Исследования американских ученых Научного центра здоровья Техасского института (The University of Texas Health Science Center at San Antonio) проявили, что нано-гидроксиапатит не только лишь предутверждает разрушение зуба, да и способен освободить от кариеса на ранешней стадии. Это получается благодаря возможности ионов нано-мГАП просачиваться в микроскопичные места меж эмалевыми призмами, встраиваясь в кристаллическую решетку кристаллов гидроксиапатита зубной эмали. Благодаря собственной биосовместимости и биоактивности нано-гидроксиапатит в отличие от фторида, который обладает ядовитым качествами, не добавляет ничего «чужеродного» в зубную эмаль. Он естественным образом обеспечивает приток минералов в ткани зуба и восстанавливает структуру эмали.

Анисимова Наталья Юрьевна, стоматолог-терапевт, доктор высшей категории: «Многие вещества, входящие в состав зубных паст, не способны обеспечить стойкий профилактический эффект в силу собственной слабенькой возможности воздействия на ткани зуба. Переход к наноструктурированным материалам позволяет повысить проницаемость и усилить активность действующего вещества. Владея высочайшей био совместимостью, мед нано-гидроксиапатит уже на шаге очистки зубов способен просачиваться через эмаль до эмалево-дентинного соединения и восполнять недочет ионов кальция и фосфата, обеспечивая, таким макаром, реминерализацию зубов. Это защищает зубы от разрушения, предотвращая развитие кариеса».