Фунготерапия: лечение грибами

Фунготерапия: исцеление грибамиВ ближайшее время всё почаще молвят о таком направлении нестандартной медицины как фунготерапия (от лат. fungus — гриб). Как все уже додумались, это наука о целительных свойствах грибов. Очевидно, наши обычные подберёзовики и подосиновики не очень подходят на роль фармацевтических средств (но об этом побеседуем позже), зато их зарубежные «коллеги», как оказывается, содержат внутри себя целую россыпь нужных частей.

Истоки означенной науки необходимо находить в Стране восходящего солнца и Китае. Конкретно тут произрастают грибы кордицепс, шиитаке, мейтаке, рейши и агарик, которые как раз и употребляются для изготовления типичных медикаментов. По утверждению профессионалов, обитатели Востока уже 2 тыщи годов назад знали, как освободить себя от недугов с помощью даров природы и удачно применяли фунготерапию при лечении многих болезней. Ву Син, узнаваемый врачеватель, составивший трактат о фармацевтических грибах, обрисовал характеристики более 100 видов эукариотических организмов, возрастающих в Китае и Стране восходящего солнца. В своём труде он указывал, что «целебные характеристики грибов много выше, чем фармацевтических трав», а шиитаке (на фото) ученый и совсем называл «грибным женьшенем».

Как употребляют грибы в медицине? «Создатель подарил человеку аптеку, по своим способностям намного превосходящую всё остальное, а он не сообразил — и стал употреблять грибы в еду. В жареном, варёном, солёном виде. Но нежные полисахариды грибов не выносят термический обработки, разрушаются под воздействием кислот и соли, не обожают спиртовых настоек. Это «капризное» вещество гибнет уже при нагревании до 50 градусов. При прохладной засолке его нивелирует соль, а в настойке — спирт. Наши технологи значительно поломали голову, до того как отыскали метод его выделения», — ведает Ира Александровна Филиппова, член Интернациональной Ассоциации Фунготерапии по популяризации и внедрению методик исцеления фармацевтическими грибами в Рф. Итак, в фунготерапии грибы употребляются в виде порошков и экстрактов. Для получения вытяжки нужно в значимой степени переработать природный продукт и подвергнуть его хим воздействию. Многие спецы считают таковой способ неприемлемым и используют в работе только натуральную форму гриба: перемалывают его в порошок, который потом можно заваривать как чай. Это дешевле и доступнее, ежели чем употребление экстрактов, а пользу, по воззрению учёных, приносит не наименьшую.

Что можно вылечить при помощи гриба? Наряду со связанными аминокислотами в грибах есть и свободные хим соединения, которые участвуют в синтезе белка живой клеточки и других обменных процессах. Они синтезируют нуклеиновые кислоты, нуклеотиды и разные ферменты. В грибах отсутствует гликоген либо животный крахмал, но есть глюкоза, микоза и более ценные вещества: липоиды, фосфатиды, эссенциальные жирные кислоты (важный элемент клеток и пищеварительных мембран), клетчатка. Лечебные грибы богаты лецитином, нормализующим холестериновый обмен, нарушения которого приводят к атеросклерозу. Есть в их составе антикоагулянты (вещества, препятствующие сгущению крови). Фосфор, сера, калий, кальций, железо, магний, натрий, цинк, медь, йод, марганец — все эти элементы можно найти в эукариотах. Кордицепс, шиитаке, мейтаке, рейши и агарик содержат на биологическом уровне активные полисахариды: лентинан, ланостан, ганодеран, ланофил и грифолан, основное свойство которых — модуляция иммунитета. Употребление «медицинских грибов» (в особенности шиитаке) считается сверх-полезным при всеохватывающем лечении рака: полисахаридыувеличивают выработку перфорина (белка, не позволяющего онкоклеткам плодиться сверх меры), что дает мощнейший толчок организму для борьбы с опухолью. При недостающем содержании перфорина в человеческом организме развиваются доброкачественные новообразования, которые при предстоящем его понижении начинают перерождаться. Есть данные, что грибы помогают нездоровым с меланомой жить без метастазов по 2-3 года. При рассеянном склерозе восстанавливается координация, рассасываются бляшки с коры мозга. Улучшения наступают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, при красноватой волчанке и гипертонии.

Фунготерапия в Рф. Нашу страну полностью можно именовать грибной. Жареными, солёными, маринованными дарами леса тут никого не удивишь, а вот о лечении грибами понятно малое. Самые распространённые варианты — терапия мухоморами и чагой. Меж тем, ещё российские «Лечебники» XVIII века рекомендовали натирать экстрактом белоснежного гриба отмороженные части тела, сморчками вылечивать зрение и нервные заболевания («падучую», черную немочь), строками — суставные недуги, груздями — почечнокаменную болезнь и бленнорею. Сейчас русские учёные опять заносят значимый вклад в мировую фунготерапию. К примеру, продукт в капсулах «Лисички» уже обосновал свою способность биться с гельминтами: считается, что он лучше и безопаснее, чем, к примеру, «Вермокс» либо «Пирантел».

Осторожно! Узнаваемый продукт из коры тисса (таксол), которым пользуется официальная онкология, в реальности имеет «грибное» происхождение. Действующее вещество его вырабатывается в древесной породе тисса эндофитным грибком. Не считая того, медиками обширно применяется пенициллин и его производные. Всё это гласит о том, что грибы и впрямь владеют целебными качествами, но хоть какое открытие может принести вред при неискусном использовании. Самолечение в этом случае неприемлимо, «грибные» препараты (которых на данный момент около 20) может хорошо подобрать только фунготерапевт. Не считая того, нужно обращаться исключительно в спец центры, чтоб застраховать себя от приобретения лекарств-«подделок», коих на данный момент достаточно много.