Чем опасна боязнь стоматолога

Чем небезопасна боязнь дантистаВиктория, которая 20 лет не была у дантиста. На страничках портала MailOnline была размещена история Виктории Вайт (Victoria White), не посещавшей дантиста в течение 20 лет. Предпосылкой тому явилась ее детская фобия, развившаяся после фразы дантиста о том, что зубы девченки «притягивают» налет и камень.

В итоге этого инцидента Виктория начала повсевременно ощущать, что доктор ее критикует и в чем либо винит, из-за чего часто пропускала визиты в клинику. Само собой, такое отношение к здоровью не привело ни к чему отличному.

Взрослая дама никогда не улыбалась, не достаточно гласила и отторгала фактически каждое предложение друзей, связанное с совместным приемом еды. Это логично: зубы 46-летней дамы были в страшном состоянии, их покрывали бурые и темные пятна, а количество болезненных полостей росло с каждым деньком. Самое увлекательное, что при всем этом англичанка имела ученую степень по микробиологии и делала успешную карьеру на гос службе. Она вспоминает одну неприятную ситуацию, произошедшую на работе: «Я старалась встречаться с друзьями исключительно в кинозалах и иных черных местах, чтоб они не узрели, как плохи мои зубы, но стопроцентно избегать контактов с людьми не могла. Пару лет вспять один из служащих отмечал денек рождения и принес в кабинет пирожные. Забывшись, я откусила кусок от 1-го из их и здесь сообразила, что начальник увидел темные пятна на моих зубах. Он был не просто испуган, он был в ужасе».

Последствия неоправданных страхов

Принципиально знать, что люди, страдающие «стоматологическими» фобиями, могут столкнуться с еще более суровыми последствиями, ежели чем отвратительные зубы, становящиеся социально неприемлемыми в связи с пропагандой ослепительных «голливудских» улыбок представителями шоу-бизнеса. Существенно более значимым является тот факт, что нехорошее состояние зубов ассоциировано со многими заболеваниями и даже риском досрочной погибели.

Недавнешние исследования, в каких приняли роль 100 000 человек, проявили, что у тех из их, кто часто чистит зубы и посещает дантиста не пореже 2 раз в год, риск сердечных болезней на 24% ниже, чем у всех иных, также на 13% снижена возможность развития инфаркта. Заболевания десен, сопровождающиеся широким размножением микробов в ротовой полости, также часто обнаруживаются у людей с ишемической заболеванием сердца. Патогенные мельчайшие организмы из полости рта беспрепятственно попадают и в легкие, недаром исследования, проведенные в Йельской Школе Медицины (Yale School of Medicine) в 2012 году, проявили повышение темпов развития пневмонии у лиц с нехорошим состоянием зубов. В мед журнальчиках также появлялись заметки профессионалов, повествующих о том, что излишнее количество зубного налета усугубляет течение раковых болезней и увеличивает риск погибели от таких недугов.

Кстати говоря, схожая неувязка задела и нашей героини, Виктории Вайт. В 2008 году у нее диагностировали рак груди и востребовали посетить дантиста до химиотерапевтического исцеления. Несколько месяцев потребовалось даме, чтоб отважиться на визит к стоматологу. Она была согласна обойтись без химиотерапии и рискнуть своей жизнью, лишь бы не переступать порога ужасающего кабинета. К счастью, все завершилось благополучно (Виктории пришлось одеть черные очки, чтоб пережить все процедуры).

В чем причина боязни дантистов?

Как докладывают английские СМИ, гиперболизированные опаски касательно походов к дантисту имеют порядка 10% людей (посреди их в два раза больше дам, ежели парней). Это часто встречающаяся фобия после боязни пауков и высоты. Ужасы принуждают пациентов мириться с приобретенными болями и инфекциями зубов, закрывая глаза на все неудобства и дурной запах изо рта. В итоге, многие попадают к спецу тогда, когда уже очень поздно. Нездоровые испытывают ужас перед болью, но не наименьшее их количество боится при всем этом и обезболивающих уколов. Кто-то не желает носить брекеты, кто-то впадает в кошмар при виде стоматологических инструментов, думая, что те способны вызвать удушье.

На помощь страшащимся клиентам приходит когнитивно-поведенческая терапия, изменяющая отношение к процедуре исцеления зубов. Личные забугорные поликлиники могут позволить для себя и личный подход. Они обставляют кабинеты так, что те больше напоминают обыденный кабинет, ежели чем приемную доктора. Особо удачные спецы могут позволить для себя поменять классические инъекции обезболивающего на услуги гипнолога. Тем клиентам, которые страшатся «дрели», тут предлагается обработка зубов с помощью воздушного истирания струей абразивного порошка. Другими словами, при достаточном финансировании поликлиники идут на любые уловки, убирающие «корень проблемы» (другими словами тот элемент, который вызывает ужас у клиента).

Спецы отмечают, что маленький ужас перед дантистами испытывает большая часть людей, и это совсем естественно. Прием у стоматолога и впрямь способен доставить противные чувства и боль, а исцеление сопровождается неким «вторжением» доктора в личное место пациента, что не каждому по нраву. Меж тем, принципиально отличать такие опаски от фобии — томного недуга, заставляющего человека мириться с тлением собственных зубов в угоду неоправданному ужасу.