Лекарь от простуды с вашего подоконника

Лекарь от простуды с вашего подоконникаМногие растения, в том либо ином виде входящие в состав фармацевтических средств от простуды, можно вырастить в домашних критериях и с фуррором использовать. Сначала, к их числу относится каланхоэ, который за его целительные характеристики в народе именуют просто — «домашний доктор».

Родной брат алоэ

Каланхоэ — род суккулентных растений семейства толстянковых (ближний его родственник — это всем узнаваемый алоэ). Его родина — горячие тропики. Это долголетнее травянистое растение с прямым мясистым стеблем, нередко древеснеющим в нижней части, и эллиптические листьями, зубчатыми по бокам. Цветки имеют бело-розовый цвет.

Ранее в Европе каланхоэ было принято даровать как подарочный цветок на Рождество. У нас в качестве комнатного растения в большинстве случаев выращивается каланхоэ Дегремона: оно способно создавать на зубцах по бокам листьев огромное количество «детей» — малеханьких растеньиц с листочками и корешками.

Листья богаты полисахаридами, органическими кислотами, ферментами, минеральными солями, витаминами и флавоноидами. Сок и мазь из листьев каланхоэ владеют антивосполительными качествами, содействуют заживлению ран и язв. Обширно используются в стоматологии, гинекологии и хирургии. В аптеке сок каланхоэ можно приобрести в ампулах по 10 мл либо во флаконах по 100 мл.

Неслучайно народная медицина издавна взяла на вооружение лечебные характеристики каланхоэ. Сок из его листьев содействует резвому заживлению ран и ожогов. Также его употребляют для исцеления трофических язв и рожистого воспаления (в просторечье, морда), потому что он обладает массивным антивосполительным свойством.

Более всераспространенный в быту рецепт с внедрением сока каланхоэ связан с исцелением простуды. А именно, такового ее проявления, как насморк. Для этого нужно срезать пару листиков каланхоэ, помыть их кипяченой водой, порезать на маленькие куски и выжать через марлю в два слоя сок из приобретенной кашицы. Потом немного развести его кипяченой водой и закапывать в нос. Следует учесть, что сходу после закапывания вы начнете помногу чихать, это нормально. И только в этом случае, если у вас слабенькие сосуды и вы склонны к носовым кровотечениям, этот рецепт следует использовать с осторожностью. Зато после того, как «прочихались», нос будет свободен и «задышит».

Рецепты на все случаи жизни

При ранах либо язвах нужно обильно орошать соком с помощью шприца, а потом накладывать марлевую повязку из 4-х слоев, смоченную соком. Такую повязку поначалу лучше поменять раз в день, а потом через один день. Но непременно 1 раз в денек необходимо дополнительно смачивать нижние слои повязки соком, перед чем верхние слои аккуратненько снимаются. Через 14 дней заживают самые томные раны.

При ожогах листья нужно пропустить через мясорубку и полученную кашицу ровненьким слоем нанести на обожженное место на 15-20 минут. На это время сверху можно прикрыть обожженный участок кожи марлей либо незапятанной салфеткой. Таковой способ не только лишь содействует скорейшему заживлению ожога и защищает от инфекции, да и предутверждает возникновение на месте зажившего ожога безобразных рубцов.

Отлично помогают примочки из настоя каланхоэ при кожных заболеваниях, также для полоскания рта и гортани при стоматитах, гингивитах и других воспалительных процессах. Чтоб приготовить настой, листья каланхоэ необходимо кропотливо растереть, залить водой в соотношении 1:5, настоять 1час, позже 2-3 минутки покипятить и процедить через марлю, сложенную в два раза. Полоскать рот таким настоем можно 2-3 раза в денек за полчаса перед едой.

Если у вас нет аппетита и вы мечтаете поправиться, то на помощь придет все тот же сок из каланхоэ. Для этого нужно взять 150 г свежайшего сока, 250 г меда и 350 г неплохого кагора. Настаивать смесь 5 дней, а потом пить по 1 столовой ложке 3 раза в денек до еды. Этот напиток не только лишь возбуждает аппетит, да и улучшает пищеварение.

А еще листья каланхоэ полезно просто… есть, если у вас ослабленный организм либо вы не так давно перенесли тяжелое болезнь. Они не только лишь очищают кровь от вредных веществ, да и содействуют увеличению иммунитета. Так что смело добавляйте листья собственного «друга с подоконника» в винегрет либо хоть какой другой овощной салат.

К примеру, в конце зимы, в период авитаминоза, как никогда животрепещущ салат «Весенний», на 1порцию которого вам пригодится:

  • 80 г листьев каланхоэ,
  • зелень укропа и петрушки,
  • 0,5 вареного перепелиного яичка,
  • соль и лимоновый сок — по вкусу.

Листья каланхоэ помыть кипяченой водой, мелко порезать, смешать с мелко порубленной зеленью петрушки и укропа, посолить, сбрызнуть лимоновым соком и посыпать натертым на маленькой терке яичком.

Фото с веб-сайта http://domashnie-cvety.ru/