Мумие – лекарство от природы

Мумие – лечущее средство от природыЕще величавый старый доктор Авиценна в «Каноне докторской науки» писал: «Мумие — горный воск — красивое средство от заболеваний при вывихе и переломе, от падения и удара, при общем параличе лицевого нерва». Современные исследования обосновали его правоту: мумие обладает биостимулирующими качествами, оказывает противомикробное действие и активизирует обменные процессы организма.

Средство от многих заболеваний

Как лечебное средство мумие понятно населению земли более 2500 лет. 1-ые упоминания о мумие можно повстречать в трудах Аристотеля. А более обширное распространение оно пoлучилo в Индии.

В переводе с греческого мумие значит «сохраняющее тело». Это смолоподобное вещество кофейного либо темного цвета. Выделяется из расщелин горных скал и формируется под воздействием разных природных причин.

Представляет собой уникальный комплекс на биологическом уровне активных веществ и макро- и микроэлементов (медь, цинк, кобальт, марганец и др.). В его состав заходит комплекс органических и минеральных веществ: зоомеланоэдиновые, гуминовые, фульво- и аминокислоты, терпеноиды, стероиды, витамины групп В и P, полифенольные соединения.

Добывают мумие в высокогорных районах Тибета, Гималаев, Средней Азии и Алтая. Сейчас его с фуррором используют в медицине не только лишь как профилактическое, да и как целебное средство для увеличения иммунитета при томных заразных заболеваниях, приобретенных воспалительных процессах. Это обосновано его способностью нормализовывать обменные процессы в покоробленных органах, тканях и системах организма. А именно — ускорять процессы регенерации костной ткани и сращивания переломов костей.

Что избрать?

К огорчению, если вы приобретаете мумие не в аптеке, а с рук, велика возможность приобрести подделку. Чтоб отличить натуральный продукт от фальшивки, возьмите его в руки и пристально осмотрите. На вкус мумие должно малость горчить. Если кинуть его в огнь, оно издает соответствующий звук «бум-бум» и создает вертикальное пламя. Если поместить кусок мумие в воду, он не утопнет. А при разминании пальцами мумие непременно должно становиться мягче и издавать специфичный запах, напоминающий запах нефти.

В природе, не считая более известного алтайского горного, существует 30 разновидностей мумие. Они все отличаются по собственному происхождению и эффективности. Вот более распространенные разновидности мумие, применяемые в нестандартной медицине:

  • Трупное мумие. Появляется при мумификации либо неспешном разложении трупов животных и насекомых.
  • Лишайниковое мумие. Это продукт жизнедеятельности лишайников и других низших растений.
  • Арчовое мумие. Выделяется из ствола и корней арчовых (сосны, ели), переносится водой в почву, где смешивается с элементами земли и образует натеки в расщелинах скал.
  • Битумное мумие. Скапливается в итоге анаэробного разложения погибших растений, но отличается от нефти тем, что не содержит летучих углеводородов, т.к. появляется близко от поверхности земли.
  • Экскрементное мумие. Это закаменевшие какашки маленьких животных, большей частью, мышей и летучих мышей.
  • Медово-восковое мумие. Представляет собой продукт жизнедеятельности одичавших пчел, переделанный в итоге долгого лежания.

Находка для дам

В ближайшее время появилось огромное количество косметологической продукции с добавлением мумие. Это связано с его уникальной способностью замедлять процессы старения, благодаря входящему в состав мумие разновидности слюды.

Для восстановления обычной эластичности кожи и удаления морщин на лице косметологи советуют использовать компрессы с мумие: 0,5-0,75 гмумие смешать с50 голивкового (либо растопленного животного) масла и класть на за ранее очищенную кожу в виде компресса на 15-20 минут 1 раз в денек, 3 раза в неделю.

Если у вас выпадают волосы, поможет 1% раствор мумие (1 гна 100 мл воды). Смешайте его с таким же количеством настоя лопуха и мяты, потом заварите 1столовую ложку консистенции 1 стаканом кипяточка и втирайте в кожу головы 1 раз в денек в протяжении месяца.

А для того, чтоб ваша ухмылка всегда была очаровательной, зубы крепкими, а десны — бодрствующими, применяйте аппликации из 5% раствора мумие (5 гна 100 мл воды), сразу принимая его во вовнутрь по0,2 г2 раза в денек в течение 10 дней.

Это принципиально знать. Невзирая на свои уникальные характеристики, мумие не является лекарством. Это БАД, владеющий адаптагенными качествами. Препараты, в которые заходит мумие, может назначить только лечащий доктор.
Мумие противопоказано: лицам, у каких была отмечена завышенная чувствительность к его компонентам; дамам во время беременности и кормления грудью; детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста; онкобольным, так как мумие — мощнейший биостимулятор и его воздействие на рост и распространение раковых клеток наукой еще не исследовано до конца.
А если вы принимаете мумие вовнутрь в пилюлях (либо в другом виде), то его идеальнее всего запивать его молоком с водой с добавлением меда. И ни при каких обстоятельствах не кооперировать курс терапии мумие с алкоголем, даже если он заходит в состав фармацевтических препаратов (капель, настоек, бальзамов и пр.)