Аэротерапия

АэротерапияЕсли вы успели поразмыслить, что аэротерапия — это исцеление на борту самолёта, то малость ошиблись, хотя воздушное место и впрямь играет тут главную роль. Лечебные характеристики природных стихий были известны населению земли с давнешних времён. К примеру, в древних государствах Греции и Рима существовали курорты, использовавшие «особый» климат и термальные минеральные воды. Исцеление воздухом всераспространено и в наши деньки, а для официального обозначения процедур был избран термин «аэротерапия».

Аэротерапия — это воздействие воздухом на оголенные участки тела и дыхательные пути в целительных и профилактических целях. Выбор воздуха в качестве терапевтического инструмента неслучаен, ведь многие учёные считают, что его значение для человека настолько же велико как, к примеру, значение воды для рыб.

Главные направления аэротерапии:

Воздушные ванны

Воздействие воздухом на оголенное тело. Ванны регулируют работу нервной системы, нормализуют давление крови, содействуют улучшению состояния сердца и сосудов, позволяют коже (обычно сокрытой под одежкой) «дышать». Докторы именуют подобные процедуры самым мягеньким методом закаливания и советуют использовать его даже для новорожденных детей. Можно принимать воздушную ванну стопроцентно оголенным (общая воздушная ванна) либо же оголив только торс либо ноги (частичная воздушная ванна). Обычно воздухом «дышат» на улице, но в дождливую, ветреную, туманную погоду и при низких температурах расхаживать нагишом спецы не рекомендуют — велик риск простудных осложнений. Контрастные воздушные ванны можно проводить и в помещении. Для этого следует сначала открыть окна и раздеться, а потом «затворить ставни» и пробыть обнажённым ещё некое время. Продолжительность каждого такового упражнения варьируется от нескольких минут до получаса, зависимо от уровня подготовленности человека.

Верандное исцеление

Долгое пребывание, в том числе сон, на открытых верандах, балконах, в особых климатопавильонах с защитой от солнца, сильного ветра и осадков. Терапия проводится и в жаркое, и в прохладное время года, в особенности популярна посреди нездоровых, нуждающихся в полупостельном режиме. В санаториях повышенное внимание уделяют укрытию пациентов, проводящих время на веранде. Аэротерапия — это тренировка к холодовым раздражениям, из-за чего нельзя допускать возникновения даже маленького пота. Меж тем, отдыхающие не должны испытывать и сильного чувства холода. Продолжительность пребывания в климатопавильоне определяется исходя из личных особенностей хворого, его привычки к прохладному воздуху, рода заболевания. Разновидностью верандного исцеления является сон на берегу моря. Дневной сон у моря назначают нездоровым с неврозами, гипертонической заболеванием, при исходных формах атеросклероза сосудов мозга. Он дарует бодрость, свежесть, улучшает аппетит, уменьшает мигрени, раздражительность и утомляемость.

Природная аэрофитотерапия

Вдыхание свежайшего воздуха, насыщенного лечебными летучими субстанциями, выделяемыми растениями. В редчайших случаях может применяться искусственное моделирование естественного фитофона растений в критериях целебного кабинета путем насыщения воздуха парами эфирных масел. Нужная концентрация веществ создается в помещении при помощи особых устройств аэрофитогенераторов. Процедуры рекомендованы нездоровым бронхиальной астмой в стадии ремиссии. Природная аэрофитотерапия базирована на том, что деревья, кусты и травки выделяют в атмосферу разные летучие фитоорганические вещества, воспринимаемые человеком в виде запахов. Эти запахи интенсивно оказывают влияние на организм, в силу чего могут быть использованы с оздоровительными целями (для увеличения тонуса, настроения, снятия вялости, восстановления сил и т.д.). Исцеление проводят в парковых зонах, засаженных растениями, выделяющими благотворные летучие вещества. В этих местах нездоровым рекомендуется отдохнуть в шезлонге, посидеть на лавке, совершить пешеходную прогулку, поиграть в настольные игры, сделать дыхательную гимнастику. Самыми «полезными» растениями являются лавр великодушный, пелларгония ароматная (герань), сантолин кипарисовый и розмарин. Их спецы советуют посадить на собственных приусадебных участках.

Природная аэроионотерапия

Вдыхание свежайшего воздуха, содержащего аэро- и гидроаэро- ионы. Другими словами, это способ исцеления негативно либо положительно заряженными ионами газов, содержащимися в воздухе (аэроионами) либо получаемыми при помощи особых устройств — аэроионизаторов. В помещении процедуры проводят при неплохой вентиляции и температуре воздуха не ниже 18 градусов. Следует избегать запылённости комнаты и завышенной влажности воздуха. Естественная гидроаэроионизация воздуха происходит у водопадов, на берегах горных рек, поблизости массивных искусственных водяных фонтанов, также на берегу моря во время сильного прибоя. Показания к терапии: астма в фазе ремиссии, острый либо приобретенный фарингит и ларингит, коклюш, гипертоническая болезнь, вяло заживающие раны и язвы, афтозный стоматит, атрофический ринит, дерматозы, неврозы. Малая целебная доза отрицательно заряженных ионов кислорода, по воззрению А.Л. Чижевского, должна составлять за сеанс 20 БЕА (либо 30 минут) при концентрации 1 млн.ионов в куб.см.

Аэротерапия противопоказана при острых заразных и гнойно-воспалительных заболеваниях, при приобретенных болезнях в стадии обострения, также при органических нарушениях теплорегуляции.