Этот спасительный подорожник

Этот спасительный подорожникО лечебных ранозаживляющих свойствах подорожника огромного знает даже ребенок. Но спектр внедрения этого фармацевтического растения существенно обширнее: лекарственная индустрия выпускает сок, экстракт и настойку подорожника, а зубчатые листья подорожника оленерогого (Plantago coronopus) в почти всех европейских государств употребляют в кулинарии, растя его на огородах. Так кому же полезны препараты из подорожника и почему?

Любимое средство Авиценны

Всего в мире насчитывается около 250 видов подорожника. Подорожник обычный (либо большой) — одно из самых старых фармацевтических растений. В Старой Греции и Риме семечки подорожника применяли при дизентерии, воспалительных состояниях желудка и кишечного тракта. Авиценна считал его листья наилучшим средством для исцеления язв и кровотечений. А все поэтому, что в листьях подорожника содержится огромное количество дубильных веществ, флавоноидов, витаминов группы К и С, гликозида аукубина, каротина, никотиновой и лимоновой кислоты.

И сейчас настой из листьев подорожника используют в качестве отхаркивающего средства.
Концентрированный аква экстракт свежесобранных листьев подорожника — для исцеления пародонтоза, завышенной кровоточивости десен, воспалительных болезней верхних дыхательных путей (ангина, ларингит, фарингит, ринит).

Сок подорожника назначают в всеохватывающей терапии для улучшения пищеварения, также при лечении болезней ЖКТ (острых и приобретенных гастритов, язвенной заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки с сохраненной либо пониженной секрецией, энтероколитов, дисбактериозе).

Обширное применение отыскал подорожник и в современной косметологии: он заходит в состав тоников и кремов для комбинированной и жирной кожи, склонной к высыпаниям. С этой целью и в домашних критериях из него можно приготовить лечущее средство: 50 г размельченного корня подорожника залейте 1 л кипяточка и кипятите в течение 20 минут. Получившийся отвар оставьте настаиваться 30 минут. Когда он стопроцентно остынет, разлейте в формочки для льда и расположите в морозилку. Раз в день протирайте проблемные места кубиками льда, за ранее очистив кожу обыденным методом.

Диетический салат из подорожника

Вам пригодится: 100 г размельченных листьев подорожника, 30г тонко порезанного репчатого лука, 2 ст.ложки тертого корня хрена, 50 г мелко нарубленных и за ранее ошпаренных кипяточком листьев крапивы. Все составляющие смешать, посолить по вкусу морской солью и заправить яблоковым уксусом с добавлением маленького количества оливкового масла. Этот салат отлично смешивается с блюдами из рыбы и вареным диетическим мясом (индейка, курица, зайчик).

Направьте внимание

  • Заготовлять листья подорожника нужно у растений, возрастающих вдалеке от авто трасс и компаний
  • Если вы решили приложить лист подорожника к ранке (в особенности у малыша!), не запамятовывайте, что за ранее его нужно помыть либо протереть увлажненной салфеткой от загрязнений
  • Препараты подорожника противопоказаны при гиперацидном гастрите, язвенной заболевания желудка с завышенной кислотностью, расположенности к тромбообразованию.

Фото: survinat.ru