Энергетические напитки: история, состав, действие

Энерго напитки: история, состав, действиеВ марте этого года Таиланде в возрасте 80 лет скончался один из создателей пользующегося популярностью энергетического напитка Red Bull Чалеу Йювидья (Chaleo Yoovidhya). Незадолго ранее журнальчик Forbes именовал его третьим самым богатым человеком в Таиланде с состоянием в 5 млрд баксов.

На чем все-таки сделали свое состояние Чалеу Йювидья и его последователи?

История

С древних времён люди воспользовались природными катализаторами. Исторически на Ближнем Восток это был кофе; в Юго-Восточной Азии и Китае — чай; в Индии пили и чай, и кофе; в Южной Америке — мате, в Африке — орешки кола. На Далеком Востоке, в Сибири и Монголии и до настоящего времени популярны такие стимулирующие растения, как лимонник китайский, элеутерококк, женьшень, аралия. Использовались и сильные катализаторы — к примеру, хвойник (эфедра) — в Азии, и листья коки — в странах Южной Америки.

1-ые энерго напитки вышли на рынок в Стране восходящего солнца сначала 1960 годов; они продавались в бутылках из темного стекла, схожих на те, в каких продают лекарства, либо в дюралевых банках, стилизованных под такие бутылки.

Еще в 1929 году в Англии энергетический напиток, предположительно, ускорявший излечение, давали клиентам в поликлиниках. Приобрести такие напитки в отрытой продаже обитатели Англии смогли только в 1980 годах. В США энерго напитки начали продавать в 1985 году.

В 1982 году австриец Дитрих Матешиц, будучи в Гонконге, попробовал местный тонизирующий напиток и привез эту идею в западные страны. В 1984 году он основал 1-ое предприятие по промышленному производству энергетического напитка — пользующегося популярностью и доныне «Red Bull». Продукт оказался так удачным, что скоро на рынке появились 10-ки напитков с схожими качествами. Гиганты «питьевой» индустрии «Кока-кола» и «Пепси-кола» тоже не остались в стороне, выпустив соответственно «Burn» и «Adrenaline Rush». В текущее время продажа энерготоников осуществляется более чем в 160 странах мира.

Состав

Большая часть энергетических напитков содержат различное количество кофеина, экстракта гуараны, таурина и женьшеня, с дополнительными аминокислотами, витаминами и углеводами. Одна банка напитка может содержать приблизительно от половины до целой дневной дозы витаминов. Кофеин является основным ингредиентом энерготоникаСодержание этого вещества в энергетических напитках составляет от 150 до 320 мг/л при верхней планке потребления 150 мг в день.

Гуарана, также содержит кофеин (около 40-80мг в экстракте), что далековато не всегда обозначено на упаковке.

Несколько месяцев вспять китайские спецы (Управление контроля за качеством товаров питания в Харбине) нашли, что в состав Red Bull входят незарегистрированные и небезопасные для здоровья ингредиенты, такие, как карминовый пигмент и консервант — бензоат натрия. Нет никаких доказательств отсутствия этого консерванта в других энергетиках, имеющих унифицированный процесс производства.

Бензоат натрия в присутствии кофеина может сформировывать всеохватывающее соединение, которое является действующим веществом в лекарствах, используемых для исцеления психологических расстройств. При передозировке эти средства может быть возникновение болей в голове, гула в ушах, завышенной тревожности, учащения пульса и, после долгого внедрения, — привыкание.

Как докладывают Ведомости, согласно исследованию Евро агентства по пищевым эталонам, установлена корреляция меж присутствием бензоата натрия в консистенции с некими искусственными пищевыми красителями и проявлением гиперактивности у малышей. Потому такие красители рекомендованы к выводу из потребления. В купе с витамином С бензоат натрия может создавать канцерогенный бензол.

Аминокислота таурин содействует резвому усвоению жиров, провоцирует обмен веществ, регулирует сердцебиение, но при передозировке оказывает подавляющее действие на мозговую деятельность. Баночка энергетика содержит таурина более чем довольно, в количестве, рекомендованном проф спортсменам и совсем не подходящем обыденным людям.

L-карнитин и глюкуронолактон — содержатся в обыденных продуктах питания, и при обычном питании хоть какой человек получает их полностью достаточное количество. В «энергетиках» эти вещества содержатся в количествах, в 10-ки и сотки раз превосходящих нужную суточную норму для человека. Действие таких огромных доз на человеческий организм пока не исследовано, как не исследованы вероятные взаимодействия всех компонент, различных напитках смешиваемых в различных порциях.

Очередной нередко использующийся элемент — Сукралоза является хлорированным органическим соединением, которое может употребляться как натуральный токсин в сельском хозяйстве — для ликвидирования сорняков и паразитов.

Действие

Производители напитка обещают нам силу и энергию, на самом же деле действие всех энерготоников сводится к неизменной стимуляции центральной нервной системы, что приводит к истощению энергетических ресурсов организма, принужденному всегда находиться в состоянии стресса. Когда их действие завершается, вялость, обычно, наваливается на человека с двойной силой, а ресурсов на поддержание обычного функционирования органов и систем остается меньше.

Кофеин провоцирует центральную нервную систему, борется с сонливостью, но, но, при передозировке, может вызвать привыкание, тахикардию, стрессовость и ряд других симптомов. Кроме этого, кофеин содействует вымыванию из организма кальция, что для возрастающего организма также не есть отлично. Время от времени в рекламе указывается, что кофеин находится в чистом виде и не связан, как в кофе и чае, с другими субстанциями, смягчающими его действие. Это заявление не имеет оснований.

Не считая того прием энерготоников приводит к важному и долговременному увеличению концентрации сахара в крови, что значительно наращивает риск развития сладкого диабета, в особенности у лиц с отягощенной наследственностью по этому суровому заболеванию.

Не вызывает сомнения тот факт, что даже периодическое употребление энерготоников очень плохо сказывается на состоянии зубов, чертовски разрушая зубную эмаль и вызывая необратимые последствия. На это, а именно, обращают свое внимание южноамериканские исследователи из Академии общей стоматологии, проанализировавшие состав 13 спортивных коктейлей и 9 энергетиков самых фаворитных брендов. Было подтверждено, что уже через 5 дней потребления этих напитков даже полностью здоровые зубы 47теряют значительную часть эмали и будут подвержены резвому загниванию и кариесу. При всем этом энерго напитки вредят зубам в 2 раза посильнее, чем напитки для спортсменов.

Энерго напитки: взаимодействие, социальные последствия >>>