Городской шум — опасность, которую мы не замечаем

Городской шум - опасность, которую мы не замечаемМы привыкли и уже не замечаем звучную музыку в наушниках проигрывателя, неизменным фоном работающие телек и/либо радио, неплохую слышимость в квартирах, и на фоне этого — непрерывный городской шум, который издавна стал практически неотъемлемой частью жизни. Это кажется нам обычным, но это далековато не так.

Уровень окружающего городского непромышленного шума почти всегда ниже многих производственных шумов, но, воздействия на человека такового шума несравненно больше. Это может привести к необратимым нарушениям слуха.

Социокузис — прогрессирующая тугоухость, развивающаяся из-за долголетнего воздействия на орган слуха окружающего шума. К источникам шумового загрязнения среды, приводящим к социокузису относятся не только лишь производственные, но также транспортные, бытовые шумы и звуки, включая. К казуистическим источникам шума этого рода некие исследователи относят даже храп.

Не все исследователи считают социокузиию весомым фактором, ускоряющим развитие старческой тугоухости. Так, Р. Хинчлиф (R. Hinchliffe, 1964), исследуя слух у дам Ямайки и промышленной Шотландии на частоте 2000 Гц, отыскал, что у вторых он лучше. Создатель делает вывод, что на слуховую функцию огромное воздействие оказывает не столько окружающий шум, сколько другие неучитываемые причины. Л. А. Льер (L. A. Lier, 1967), сравнивая слух у монахинь, долгие и длительные годы живущих вне шумового окружения, со слухом горожанок, выявил схожую скорость развития и выраженность старческой тугоухости.

Все же, большая часть создателей подтверждают действительность существования социокузии. Об этом гласит высочайшая острота слуха у людей, живущих вне промышленных центров, в том числе и у долгожителей.

Южноамериканские ученые, исследовавшие слух людей 1-го из африканских племен, отыскали, что проявление старческой тугоухости у их наступает позднее, чем у обитателей США. Г. Ф Корсо (G. F. Corso, 1963) с соавторами установили, что слух у группы отологически здоровых старых людей от 18 до 65 лет, живущих вне шумового окружения, выше, чем у случаем отобранной группы городских жителей такого же возраста. Г. 3. Пицхелаури, исследовавший 1300 долгожителей в возрасте от 90 до 127 лет, живущих вне больших городов, выявил выраженную тугоухость только у 7% обследованных лиц. Подобные результаты получены русскими отоларингологами (А.И.Лопотко, М.С,Плужников и др.).

В пользу существования социокузии как нозологической формы гласит также наблюдение А. Д. Филипзуна (A. J. Philipszoon, 1962). При обследовании старика 82 лет, у которого в одном ухе была ватная пробка 32-летней давности, он отыскал более высочайший слух на это ухо.

В средние века в ряде европейских странах существовал способ экзекуции, когда приговоренного к погибели привязывали к столбу, расположенному под повсевременно звонящим колоколом. Удар колокола составляет около 180 децибел.

Как не оглохнуть?

  • Никогда не оставляйте повсевременно включенными любые источники шума, телек, музыку и др. При хоть какой способности пытайтесь побыть в тиши.
  • Если вы утомились, то людные гулкие места — не всегда наилучшее решение для отдыха.
  • Установите дома стеклопакеты, значительно снижающие уровень шума.
  • При планировании маршрута — пытайтесь выбирать более тихий.
  • Если есть выбор: слушать музыку через колонки либо через наушники, выбирайте 1-ый вариант.
  • раз в три года нужно посещать врача-отоларинголога. Это поможет впору выявить исходные признаки понижения слуха, в особенности после 40-50 лет.