Секреты мать-и-мачехи

Секреты мать-и-мачехиЭтот небольшой желтоватый цветочек первым возникает после зимы на лесных пригорках, повдоль берегов рек, а то и в черте городка -прямо на чуть оттаивших газонах, еще не засаженных декоративными растениями. Он не только лишь веселит глаз, да и незаменим для укрепления здоровья в период вешнего авитаминоза.

Говорящее заглавие

Мать-и-мачеха — долголетнее травянистое растение семейства астровых. Ее латинское заглавие происходит от слов «tussis» — кашель и «agere» — выводить. В высоту добивается25 см. Листья большие, округло-сердцевидные, зубчатые. Цветки маленькие желтоватые, собранные в плетенки. Цветет в апреле, еще до возникновения листьев. Вырастает практически по всей местности Рф, также на Кавказе и в Средней Азии.

На Руси мать-и-мачеху еще называли «двуличник», «подбел» либо «водяной лопух». Нижняя сторона листьев мать-и-мачехи на ощупь греет, а верхняя — холодит, отчего и вышло российское заглавие этого растения. О его лечебных свойствах было понятно еще в Старой Греции и Риме. Гиппократ использовал мать-и-мачеху как отхаркивающее средство, также для припарок при нарывах и незаживающих язвах.

Удачно использовали это растение и древнерусские врачеватели. Свежайшим соком с сахаром (по 4 ст. ложки в денек) вылечивали нездоровых туберкулезом легких. Отваром из листьев мать-и-мачехи и крапивы, взятых поровну, российские кросотки мыли голову, чтоб волосы были крепкими и без перхоти. А кашицу из новых листьев применяли для выведения мозолей.

В народной медицине настой из листьев мать-и-мачехи рекомендован при сухом затяжном кашле, охриплости голоса, бронхите, ларингите, трахеите, бронхиальной астме.

Чтоб приготовить его, нужно 2 ст.ложки размельченных листьев залить стаканом кипяточка, закрыть плотно и настаивать на водяной бане 15 минут. Потом выдержать в теплом месте 45 минут, процедить через 2 слоя марли, отжать и довести объем настоя до полного стакана кипяченой водой. Хранить настой можно в холодильнике менее 3 суток. Принимать перед едой по1 ст. ложке каждые 3 часа, за ранее немного обогрев. (Если вы приобрели листья в аптеке в виде гранул, то на стакан кипяточка возьмите 10-12 штук).

Внешне отвар (в виде примочек и компрессов) используют при воспалении вен, опухолях, язвах и рожистом воспалении кожи.

При воспалительных процессах полости рта и глотки (ангине, парадонтозе и пр.) полезно делать полоскания настоем из листьев 3 раза в денек.

Где находить и как хранить?

Листья и цветочки мать-и-мачехи являются фармацевтическим растительным сырьем, входят в состав «Грудного сбора №1,2» и используются в официальной медицине при заболеваниях верхних дыхательных путей.

При воспалительных заболеваниях желудка, кишечного тракта, мочевого пузыря и почек рекомендован прием вовнутрь настоя из растений мать-и-мачехи:20 гцветочных корзинок залейте1 лкипятка, настаивайте 1 час и пейте по 0,5 стакана 4 раза в денек.

Если у вас есть возможность без помощи других заготовить лечебные листья мать-и-мачехи, то делать это нужно в первой половине лета, непременно обрывая листья с частью черешка (но не больше5 см). Сушить их лучше на чердаке либо на открытом воздухе, раскладывая узким слоем и нередко переворачивая, после этого хранить в черном месте в картонных пакетах либо тканевых мешочках.

И в пир, и в мир…

Так как в новых листьях мать-и-мачехи содержится галловая, яблоковая, винная кислоты, полисахариды и витамин С в большенном количестве, а ее цветки богаты дубильными субстанциями и эфирным маслом, то ранешней весной это растение очень полезно употреблять в еду. Это содействует увеличению иммунитета и является прелестной профилактикой сезонного авитаминоза. Зачем размельченные листья мать-и-мачехи (за ранее отлично вымытые в нескольких водах!) можно добавлять в маленьком количестве в классические овощные салаты, а можно приготовить из их отдельное блюдо. К примеру, уникальный салат либо тонизирующий напиток.

Салат «Весеннее утро»

  • морковь — 50г
  • свежайшие листья мать-и-мачеха — 15г
  • кефир 1% — 30г
  • соль морская (по вкусу)

Очищенную сырую морковь натрите на большой терке. Листья мать-и-мачехи мелко нарежьте. Все размешайте, посолите и заправьте кефиром.

Напиток «Будь здоров!»

  • сушеные плоды шиповника — 50г
  • сушеные листья мать-и-мачехи — 10г
  • мед — 100г
  • вода — 1л

Размельченные сухие плоды шиповника смешайте с листьями мать-и-мачехи,
залейте половиной кипящей воды и настаивайте в течение 20 минут. Отвар процедите, и опять залейте кипящей водой. Соедините оба отвара, добавьте мед и размешайте.

Фото: horoskopnamiru.cz