Сонный паралич

Сонный параличТермина «сонный паралич» (либо же сонный ступор) вы не встретите в МКБ-10 либо русских справочных материалах по медицине. Невзирая на это, данная неувязка существует и отмечена в качестве отдельного нарушения в ряде забугорных изданий.

Физиологическое состояние, близкое к естественному параличу, наступает у хоть какого человека в фазе резвого сна. Это собственного рода защитный механизм, который препятствует совершению индивидумом каких-то действий во время ночного отдыха. Если б означенного оцепенения не наступало, мы с вами следили бы явление лунатизма. С другой стороны, время от времени паралич захватывает человека совершенно не впору: ещё до засыпания (на границе меж сном и явью) либо сразу после пробуждения. Конкретно такое нарушение и именуется сонным параличом.

Сонный паралич обычно длится от нескольких секунд до 2 минут. Нетрудно додуматься, что это время человек проводит в состоянии кошмара и паники. Сочетание полной осознанности с абсолютной невыполнимостью пошевелиться порождает разные ужасы, как то:

  • впасть в летаргический сон
  • умереть
  • сойти с разума

Картина дополняется тем, что сонный ступор часто сопровождается чувством присутствия рядом стороннего существа и галлюцинациями (зрительными, звуковыми, тактильными). Человек может слышать шаги, созидать черные фигуры, нависшие над ним либо стоящие рядом, чувствовать прикосновения. Часто возникает шум в ушах («белый шум», помехи либо равномерный писк, который время от времени можно слышать в полной тиши). Типично чувство давления на грудь и затруднённости дыхания.

Примеры рассказов людей, переживших состояние сонного паралича:

  • «Начал замечать ночкой силуэты, вставал в поисках домового, который только не так давно стоял у кровати. Казалось, что кто-то посиживает на груди и ворует дыхание, слышен разговор неведомых людей»;
  • «Ночью пробудился, от того, что макраме, висевшее на стенке, отклонилось и угрожающе бурчало неразборчиво, я не мог осознать слова»;
  • «Охватывает стршный ужас, пробую включить свет, но понимаю, что не могу шевелиться. С огромным усилием как будто бы дотягиваюсь до выключателя, зажигаю свет, но здесь будто бы кадр ворачивается вспять: свет снова выключен. Шторы на окне начинают двигаться, на их вздуваются пузыри. Становится страшно жутко, ведь осознаёшь всё как в действительности. Около кровати, где у ног стоит стул, вижу кровавые тряпки».

Как это ни феноминально, но более либо наименее сильный стресс, вызванный вашим настоящим страхом — это единственный вред, который способен нанести сонный паралич. Бессчетные исследования демонстрируют, что ужасы людей, столкнувшихся с ним, беспочвенны, а состояние это полностью безобидно. Пик описываемых переживаний приходится, в большинстве случаев, на возраст от 10 до 25 лет. В целом, около 40% людей хоть раз в жизни переживают схожий малоприятный опыт. В лечении никто из их не нуждается, а состояние, в большинстве случаев, повторяется не больше 2-3 раз за всю жизнь.

Верными заступниками от сонного паралича могут стать будильник и броский свет — ступор наступает только при естественном пробуждении, но никогда не даёт о для себя знать по звонку будильника либо при любом другом «активном» вхождении в бодрствование. Не считая того, людям, подверженным параличу, не рекомендуется спать на спине. Выйти из устрашающего состояния могут посодействовать движения очами либо языком. Полезна попытка издать мычащий звук, потому что для более сложной артикуляции рот раскрыть нереально. Многим помогает сосредоточение и мыслительная деятельность, дающая возможность отвлечься. Некие советуют на уровне мыслей исполнять весёлые песенки либо читать молитвы.

Догадка о том, что сонный паралич вызван нарушением сна, психологическими отклонениями либо болезнями нервной системы не находит доказательства. Настолько же недоказанной является версия о том, что ступор вызывается действием типичного гормона сна, который не успевает «покинуть организм» при пробуждении и провоцирует оцепенение мускул. Остаётся неясным, отчего звонок будильника принуждает этот гормон мгновенно рассеяться.