Головокружение: опасно для жизни?!

Головокружение: небезопасно для жизни?!13 апреля 2012 года свершилась еще одна трансляция Всероссийской образовательной Интернет-программы для докторов, посвящённая дилеммам головокружения. Ведущей Интернет-сессии под заглавием «Головокружение: небезопасно для жизни?! Взор невролога» стала Наталья Степановна Алексеева, доктор мед наук, спец Научного центра неврологии РАМН. Поддерживала сотруднику Оксана Михайловна Драпкина — доктор мед наук и доктор кафедры пропедевтики внутренних заболеваний Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

С первых минут встречи было заявлено, что головокружение — это мультидисциплинарная неувязка, которая оказывается увлекательной и важной для многих мед профессионалов. Не считая того, данный недуг очень распространён: с ним сталкиваются люди юного возраста с вегето-сосудистой дистонией, лица среднего возраста с исходными стадиями артериальной гипертензии, также, очевидно, старые пациенты. Нейроинфекции, опухоли, травмы мозга — все эти предпосылки способны вызывать головокружения. Основная проблематика, все же, была сведена к теме головокружений у нездоровых с артериальной гипертензией и нарушением центральной гемодинамики.

Нездоровые артериальной гипертензией (АГ) в главном сетуют на головокружение и шум в ушах. При всем этом симптомы бывают самыми различными: приступы краткосрочного вращательного головокружения, нередко связанные с переменой положения, неустойчивость при ходьбе, «пьяная» походка либо противоестественное головокружение (чувство смещения в голове). Часто возникновение таких признаков свидетельствует о повышении кровяного давления.

Головокружение может иметь вестибулярное происхождение (болезнь либо синдром Меньера) либо быть обосновано другими причинами (ортостатическая гипотензия, обморок и т.д.). Но существенно почаще оно является симптомом поражения вестибулярного анализатора на периферическом либо центральном уровне (лабиринт и мозг).

При АГ органами-мишенями могут быть как лабиринт, так и разные отделы мозга (ствол, мозжечок, огромные полушария). Возрастная категория нездоровых с АГ — пациенты среднего и приклонного возраста. Развитие АГ уже на ранешней стадии заболевания может привести к церебральным осложнениям (транзиторная ишемическая атака — ТИА, инфаркт мозга, дисциркуляторная энцефалопатия).

Главные принципы исцеления кохлеовестибулярных нарушений:

  • Исцеление основного заболевания
  • Исцеление вестибулярных нарушений периферического уровня
  • Исцеление вестибулярных нарушений центрального уровня
  • Хирургическое исцеление головокружения

Фармакотерапия дефицитности кровообращения в ВБС (вертебрально-базилярной системе) содержит в себе:

  1. Препараты, оптимизирующие мозговое кровообращение (Бетасерк)
  2. Антиоксиданты
  3. Нейропротекторы
  4. Гемоангиокорректоры
  5. Ноотропные препараты
  6. Блокаторы кальциевых каналов

Повышенное внимание Н.С. Алексеева уделила продукту Бетасерк. Бетагистин — вещество, фармокологическое действие которого гистаминоподобное, улучшающее микроциркуляцию, усиливающее кровоток во внутреннем ухе и вестибулярную компенсацию в мозге. Уникальный бетагистин — это продукт Бетасерк компании «Эбботт». Использовать спецы советуют конкретно его, а не дженерики. Только это средство прошло полные клинические тесты и гарантирует прекращение приступов головокружения. Не считая того, это дозозависимый продукт. Бетасерк нужно назначать в концентрации 24 мг. (1 пилюля) для приёма два раза в денек (48 мг.), в данном случае и разовая, и дневная доза являются нормативными. Дженерики в большинстве своём имеют концентрацию действующего вещества — 16 мг, в связи с чем 2 пилюль в денек оказывается недостаточно для заслуги целебного эффекта.

Достоинства современной фармацевтической терапии головокружения при АГ

1. Бетасерк вызывает очень маленькое количество побочных эффектов:

  • Отсутствие воздействие на системную гемодинамику
  • Отсутствуют седативный эффект и сонливость
  • Экстрапирамидные симптомы нехарактерны
  • Побочные эффекты со стороны желудка отмечаются очень изредка
  • Относительными противопоказаниями являются астма, язвенная болезнь желудка, феохромоцитома.

2. Бетасерк отлично смешивается с гипотензивными продуктами разных групп.

Спецы сошлись во мировоззрении, что острое головокружение должно оцениваться с позиций неврологической симптоматики.

«Центральный и периферический вестибулярный синдром» как причина головокружения>>

Фото: http://blog.daum.net