«Угадай, в каком ухе у меня звенит?»

«Угадай, в каком ухе у меня звенит?»Наше ухо улавливает звуки, а не создаёт их, но время от времени можно услышать шум в помещении, где стоит абсолютная тишь. Такие «помехи» напоминают треск плохо настроенного радиоприёмника, частотный писк либо назойливое жужжание. Все эти проявления в быту часто именуют «звоном в ушах». Научным обозначением трудности служит термин «тиннитус». Тиннитус — это чувство шума, гула, жужжания, гудения при отсутствии наружных звуковых раздражителей. Обычно, описанные чувства возникают в один момент, в тихой обстановке, часто усиливаются перед сном.
Гул в ушах может появиться из-за нарушений в хоть какой из 4 областей: внешнего, среднего, внутреннего уха либо мозга. Другими словами, посреди докторов таковой шум принято считать верным симптомом патологии 1-го из этих отделов. В неких случаях назойливый писк выступает признаком болезней сосудов головы и шейки. В любом случае, если шумы становятся постоянными, нужна консультация спеца.
Если пищит в обоих ушах:
• после воздействия звучного звука (концерт, взрыв петарды, шумное создание): причина во временном нарушении работы органа слуха, акустической микротравме. Неувязка исчезает в течение часа.
• после полёта в самолёте, прыжка с парашютом, занятия дайвингом: работа органа слуха нарушена в итоге перепада атмосферного давления, баротравмы. Может быть головокружение и чувство заложенности в ушах.
• на фоне приёма неких фармацевтических средств (к примеру, гентамицина, стрептомицина, фуросемида, цисплатина): шум является следствием ототоксичности (неблагоприятного воздействия на орган слуха) фармацевтического продукта, его нужно поменять.
Тиннитус в большинстве случаев проявляется после того, как прозвучал звучный раздражающий звук, (резкий хлопок в ладоши, взрыв петарды). В ушах может начаться гул после посещения
концерта на стадионе либо футбольного матча. Имеет нехорошие последствия длительное прослушивание проигрывателя на высочайшей громкости. На самом же деле у шума в ушах настолько не мало обстоятельств, что фактически любой из нас хотя бы пару раз в жизни его слышал.
Предпосылки гула в ушах:
• Попадание воды в слуховой канал
• Повреждение слухового прохода при его «чистке» спичками, зубочистками и другими неподходящими предметами
• В летний период насыщенный шум может быть вызван попаданием в внешний слуховой проход насекомого, которое, касаясь лапками барабанной перепонки, вызывает очень противные чувства
• Приём неких фармацевтических средств (а именно, аспирина и других нестероидных антивосполительных препаратов)
• Старение (пресбиакузис)
• Аневризма либо акустическая неврома (доброкачественная опухоль слухового нерва)
• Поражение внутреннего уха (кохлеарный неврит):
1. Последствия перенесенного ОРВИ/ОРЗ
2. Прием ототоксических лекарств (аминогликозидов)
3. Склероз сосудов мозга, гипертоническая болезнь
4. Резкие звучные звуки (выстрелы, вопль)
5. Опухоли слухового нерва
• Поражение среднего уха:
1. Экссудативный отит
2. Повреждение барабанной перепонки (травмы, воздействие шума самолета, стрелкового орудия, звучной музыки)
3. Отосклероз (разрастание костной ткани в элементах уха)
• Поражение внешнего уха:
1. Серная пробка (скопление ушной серы в внешнем слуховом проходе)
2. Посторонние тела
Не считая того, подобные симптомы являются частым следствием томного психоэмоционального стресса.
К доктору следует обратиться, если:
• Шум сопровождается понижением (либо потерей) слуха.
• Шум смешивается с головокружением, тошнотой, рвотой, нарушением координации движений, шаткой походкой.
• Шум сопровождается сильной головной болью, болями в области сердца.
• Шум становится постоянным без видимых обстоятельств.
Во всём повинет мозг! Как оказывается, частотный фантомный шум в ушах — это продукт деятельности мозга. Исследователи из Институтского царского института в Лондоне узнали, что нейроны слухового анализатора возбуждаются у людей со гулом в ушах безо всякого наружного раздражителя, а происходит это с целью скомпенсировать недостаток слуха. Самое главное, что сам недостаток может быть совсем незаметен для человека, но его мозг не спит, заранее засекая хоть какое понижение слышимости. Когда ему удаётся выявить такую делему, слабость приходящих звуковых сигналов усиливается им за счёт продуцирования собственного «шума». Вот поэтому, заключают учёные, даже малозначительный гул в ушах, если вы начали слышать его более либо наименее часто, это хороший повод для воззвания к доктору.