Межреберная невралгия

Межреберная невралгияМногие испытывали острую, ноющую, жгучую либо тупую боль в области ребер, которая является симптомом невралгии — сдавливания либо раздражения межреберных нервишек. Противные чувства могут быть неизменными либо приступообразными. В целом, проявления невралгии очень похожи на «сердечные» — та же боль в области грудной клеточки, сопровождающаяся жжением, покалыванием и онемением. Вот поэтому люди нередко путают данный недуг с болезнями сердца. Более того, межрёберная невралгия удачно «имитирует» заболевания легких, почечную колику и боли, возникающие при опоясывающем лишае.

Межреберной невралгией хворают в главном люди старшего возраста, когда все её бессчетные предпосылки действуют на фоне возрастных конфигураций в сосудах. У малышей этот недуг фактически не встречается. До сего времени точно не выяснены все пусковые механизмы заболевания, но отлично понятно, что к нему приводят заболевания позвоночника, нарушения обмена веществ, расстройства деятельности эндокринных желез, также физическое переутомление. Таким макаром, причинами могут быть и остеохондроз, и безуспешно изготовленное резкое движение, и работа в неловком положении, и сквозняк, и огромные физические нагрузки, и переохлаждение, и стресс, и простудные заболевания, и травмы грудной клеточки, и многие другие причины. Мышечная боль усиливается при глубочайшем вдохе либо выдохе, при резком движении, чихании, изменении положения тела, кашле. Итак, число причин, вызывающих болезнь, так велико, что перечислить их все не представляется вероятным. Не считая того, они никогда не действуют «в одиночку», нанося удар сообща, вследствие чего самолечение оказывается никчемным, а без визита к доктору не обойтись.

Главные симптомы:

  • Острая либо ноющая боль в области рёбер (приступами либо повсевременно)
  • Подёргивание мускул, завышенное потоотделение
  • Усиление боли при кашле, чихании, глубочайшем вдохе-выдохе, зевании
  • Болевые чувства при надавливании на точки повдоль позвоночника и грудной клеточки (не всегда)
  • Боли под лопаткой и в области поясницы (не всегда)
  • Онемение в области повреждения нервных волокон

Время от времени боль в грудной клеточке может быть вызвана не только лишь сдавливанием межреберных нервишек, да и лишним тонусом одной либо нескольких мускул. В большинстве случаев виноваты в этом мышцы-разгибатели спины либо мускулы плеча и лопатки. В этом случае типично нарастание болевых чувств при растяжении пострадавшей мускулы (при наклоне вперед, выполнении движений плечом либо лопаткой). У человека 12 пар рёбер, а в каждом межреберье пролегает нерв. Сдавливание какого-нибудь из их происходит из-за деформации межреберного места.

Исцеление межреберной невралгии лицезреет собственной целью устранение раздражающего воздействия на нерв со стороны мускул, связок, межпозвоночного диска и самих рёбер. Прогноз почти всегда положительный. Докторы стараются вернуть верный тонусно-силовой баланс мускул грудной клеточки, также выявить и убрать главные предпосылки, провоцирующие недуг. Обширно используются в борьбе с невралгией способы восточной медицины, китайские и тибетские разработки, иглоукалывание, точечный массаж, мануальная терапия. Со всеми этими видами воздействия следует быть очень аккуратными, потому что в руках непрофессионала они способны нанести серьёзный вред здоровью.