Лечение мигрени

Исцеление мигрениМигрень — неврологическое болезнь, связанное с мучительными головными болями, и часто сопровождающееся тошнотой и рвотой. Боль имеет пульсирующий нрав и обычно обхватывает только одну половину головы, спускаясь на глаза и верхнюю челюсть. Дамы мучаются от недуга в 2-3 раза почаще парней.

Исцеление мигрени складывается из 2-ух направлений: купирования приступа и проведения профилактической терапии. Пациенту, сначала, нужно избегать причин, провоцирующих появление болевого синдрома (а к неким из их, таким как, к примеру, перемена погоды, готовиться заблаговременно), это:

  • нервное и физическое перенапряжение, стрессы
  • определённые виды еды (в большинстве случаев богатые тирамином: сыр, шоколад, какао, орешки, рыба, цитрусовые)
  • излишек употребления алкоголя (в особенности небезопасны красноватое вино, шампанское и пиво)
  • курение
  • бессонница, недосып
  • резкие и очень сильные запахи
  • моргающий либо очень броский свет
  • резкая перемена погоды либо смена погодных зон
  • у дам: гормональные конфигурации, связанные с менструальным циклом и приёмом оральных контрацептивов.

2-ое принципиальное замечание, касающееся профилактического исцеления заболевания, состоит в том, что хоть какой человек, страдающий от сильных либо временами циклических болей в голове, должен обратиться к доктору и пройти полное мед обследование. Это поможет исключить наличие таких болезней как опухоль мозга, аневризма либо гематома. Принципиально знать: симптоматическая мигрень часто является признаком перечисленных органических поражений мозга, которые нереально вылечить без постановки верного и своевременного диагноза. К огорчению, по статистике наименее 50% пациентов, страдающих от мигрени, обращаются с этой неувязкой к доктору.

Профилактическое исцеление обычно не предутверждает приступы мигрени на 100%, но содействует их урежению и смягчению симптоматики. Не считая того, оно улучшает состояние нездоровых, имеющих сопутствующие заболевания, о которых мы гласили выше. При беременности проводить профилактическое исцеление нельзя.

Медикаментозное исцеление приступа должно начинаться как можно ранее, лучше с момента возникновения ауры либо первых признаков боли. Довольно эффективен при легких и среднетяжелых состояниях приём парацетамола (в особенности в свечках). Показаны также ацетилсалициловая кислота и ее производные. Следует учесть, что при наличии тошноты и рвоты нет смысла использовать шипучие, растворимые в воде фармацевтические формы, а необходимо использовать свечки. Отлично себя зарекомендовали препараты серотонинового ряда, и, сначала, Суматриптан. Уже через 20-30 минут (максимум — час) он купирует даже самые тяжёлые приступы недуга, а спустя 2 часа — стопроцентно восстанавливает работоспособность человека. Противопоказанием к его применению выступают возраст старше 60 лет либо детский возраст, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, неконтролируемая артериальная гипертензия.

В текущее время существует достаточное количество препаратов, облегчающих либо стопроцентно купирующих обострения мигрени. Но использовать их можно только по предназначению доктора, потому что лечущее средство, отлично помогающее одному пациенту, может не только лишь оказаться неэффективным у другого, да и навредить ему. В связи с этим напоминаем: многие пилюли от мигрени просто-напросто маскируют принципиальные симптомы заболевания, после этого спец не может поставить верного диагноза.

Свежайший воздух, постельный режим, тишь и мерклое освещение, низкая физическая и интеллектуальная активность упрощают протекание приступа. Даже маленький сон может стопроцентно снять болевой синдром. Некие пациенты находят подходящий метод борьбы с болью без помощи других. Понятно, что одним людям помогают тёплые ванны, а другим — ложка мороженого, прижатая к мягенькому нёбу. Во время обострения заболевания следует находиться в затемнённом, холодном помещении, нельзя пить крепкого кофе, чая и апельсинного сока. Неплохой кандидатурой медикаментозному исцелению мигрени являются физиотерапевтические процедуры, массаж и гирудотерапия. Часто с фуррором используются рациональная психотерапия, также такие средства, как аутотренинг либо иглотерапия. Исцеление мигрени способами тибетской медицины ориентировано на устранение предпосылки появившегося в организме дисбаланса. Диапазон терапевтических способов очень широкий, причём границы его распространяются так далековато, что содержат в себе даже хирургическое вмешательство. Группа пластических докторов из Кливленда издержала около 10 лет, чтоб подтвердить свою догадку о роли в появлении повторяющихся мигреней раздражения тройничного нерва, вызываемого спазмом мускул вокруг него. Спецам всё же удалось научно обосновать, что инъекции ботокса либо хирургическое удаление соответственных мускул ослабляют мигрени либо приводят к их исчезновению.

Все же, большая часть докторов призывает не увлекаться конструктивными способами борьбы с мигренью, а вести здоровый стиль жизни. Плавание, танцы, пешие прогулки и любые другие хобби и увлечения содействуют поддержанию положительного чувственного состояния, тем предупреждая появление приступов заболевания.