Борьба со «спайсами»: стереть с улиц Москвы

Борьба со «спайсами»: стереть с улиц МосквыСначала сентября пятеро студентов 1-го из столичных вузов были срочно госпитализированы в поликлиники городка с острым отравлением курительными растворами. Катастрофического финала удалось избежать, и, к счастью, здоровью юных людей сейчас ничто не грозит. Продавцов дурмана стремительно вычислили и арестовали. Но спустя некое время перед ними извинились и… выпустили на свободу. Как выяснилось, то, что они продавали, не было внесено в перечень нелегальных веществ.

В долголетнем противоборстве Госнаркоконтроля и подпольных химиков русские наркополицейские раз за разом терпят поражение. С конца 2009 года «спайс» в Рф был официально запрещен. Но сходу после чего появилось огромное количество аналогов с новым заглавием и формулой, но прежним эффектом. На самом деле практически одно и то же вещество, а юридически — нет.

Эти курительные консистенции позиционируются торговцами как законные и полностью неопасные, и привлечь их к ответственности легитимными методами тяжело. Неувязка заполучила настолько угрожающие масштабы, что ей озаботились московские депутаты. На деньках в Мосгордуме прошел круглый стол, на котором дискуссировались вопросы законодательного регулирования и ограничения распространения курительных консистенций и «спайсов».

По словам председателя комиссии по здравоохранению и охране публичного здоровья Мосгордумы Людмилы Стебенковой, привыкание к курительным консистенциям идет даже резвее, чем к томным наркотикам, а действие на организм непредсказуемо. «Нам необходимо создать юридические механизмы, которые позволили бы воспрещать новые наркотические препараты резвее, чем сейчас», — считает депутат.

Парламентария поддержал заместитель начальника управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Александр Простокишин. По инфы ведомства, предки подростков, пострадавших от потребления курительных консистенций, все почаще начинают разбираться с торговцами без помощи других: «Если мы на данный момент не выработаем кардинальных мер, ситуация выйдет из-под контроля», — выделил представитель ФСКН.

Статистика удручает: за 9 месяцев текущего года в столице было совершено 163 злодеяния, связанных с распространением пьянящих веществ, из нелегального оборота изъято около 40 кг консистенций. Всего был изучен 231 эталон продукции с пьянящим эффектом (за прошедшие 2 года на экспертизу поступило около 300 образцов), при всем этом большая часть веществ не была запрещена.

Дело в том, что хим формулы таких консистенций изменяются еще резвее, ежели законодательство, которое делает их оборот противозаконным. Для внесения новейшей формулы в перечень нелегальных веществ требуется до 6 месяцев. Исключительно в текущем году списки наркотических средств и психотропных веществ корректировались 4 раза, но это никак не воздействовало на ситуацию в целом: каждый месяц на рынке возникают 10-ки новых модификаций консистенций, которые формально не подпадают под запрет.

По воззрению Александра Простокишина, для решения этой трудности нужно, сначала, дать точное определение аналогам психотропных и наркотических веществ и утвердить механизмы их исследования, изъятия и запрета. Не считая того, следует внести конфигурации в законодательство, установив ответственность за распространение и склонение к потреблению не только лишь наркотических и психотропных веществ, да и их аналогов, также наделить надлежащие ведомства правом вводить временное ограничение оборота непонятного вещества до внесения его в списки нелегальных.

Но чтоб эти механизмы заработали, будет нужно время. Сейчас в почти всех столичных районах стихийно появляются публичные движения, которые начинают биться, и иногда очень удачно, с распространением этого зла. Об опыте одной из таких организаций — «Стоп-наркотик», наладившей систему сбора инфы о пт реализации небезопасных средств, поведал на заседании депутат городского собрания района Чертаново Центральное Сергей Полозов: «Последствия для здоровья от потребления консистенций катастрофичны: люди теряют чувство действительности, неделями находятся без движения, а для кого-либо все может окончиться смертельным финалом. Но самое главное — к курительным консистенциям стремительно появляется привыкание, и в этом они не достаточно отличаются от «тяжелых» наркотиков».

Меж тем продаются и рекламируются «спайсы» совсем открыто. Консистенции рекламируют на асфальте, раздают флаеры у метро, их можно приобрести через Веб, в клубах, торговых точках, которые «маскируются» под пункты обмена валюты, табачные ларьки и даже… интим-магазины.

Обычно, консистенции продаются под видом благовоний, корма для рыб, соли для ванн и других бытовых вещей. При всем этом, чтоб подстраховаться, производители пишутся разные предупреждения на упаковках: содержимое пакета нельзя употреблять в еду, а если попало в глаза, их нужно срочно помыть и т. д. Но за всеми этими «красивыми» обертками скрываются вещества, владеющие сильным психотропным и наркотическим действием, способные если не уничтожить человека, то нанести неисправимый вред его здоровью.

Юные активисты движения уже начали свою войну с «продавцами смерти». Собрав информацию с одной только рекламы на асфальте в месяц, они составили базу из 120 телефонов дилеров. «Мы пробили около 10 номеров и узнали, что на любой из их в денек поступает около 150 звонков», — поведал Сергей Полозов. Поставив программку автонабора, ребята достигают того, что телефон распространителя всегда «занят» и недоступен для будущих покупателей. Не считая того, организация достигает, чтоб торговые точки, осуществляющие продажу консистенций, были закрыты под хоть каким вероятным предлогом.

В свою очередь начальник управления уголовного розыска столичного ГУ МВД Александр Трушкин признал, что на сегодня нет правовых оснований для задержания преступников, занятых в этом преступном бизнесе. Не считая того, по его воззрению, введение временного ограничения на продажу консистенций также не даст осязаемых результатов: «Это же не законная торговля колбасой, — произнес он. — Хоть какое нелегальное вещество все равно будет продаваться, пока это приносит доход. Ведь существует же запрет на ввоз и распространение «тяжелых» наркотиков, но они как и раньше продаются, только нелегально».

Подобные консистенции — это самый реальный наркотик. И, если основная задачка муниципальных и правоохранительных органов — сделать действующие законодательные и административные барьеры на пути их распространения, то для докторов, которые имеют дело уже с последствиями несовершенства этой системы, главным является проведение профилактики и разъяснительных мероприятий, сначала, в молодежной среде. «Мы стараемся донести до нашей молодежи, что курительные консистенции — это «входные ворота» для более томных наркотиков. Начиная с малого, равномерно организм начинает «требовать» все новых и новых чувств, что неизбежно приводит к наркотической зависимости», — выделил заместитель директора Столичного научно-практического центра наркологии Олег Бузик. — Это обыкновенные, всем известные правды, но о их нужно вновь и вновь напоминать».

Совместно с тем представитель городского здравоохранения также считает, что данный вопрос в основном лежит в юридической и законодательной плоскости: «Это прямой вред безопасности цивилизации. Делему нужно решать агрессивно, методом «хирургического вмешательства»: консистенции должны быть под запретом, а ответственность за их распространение должна быть не административной, а уголовной. Изловили дилера — нужно его судить. Привезли что-то непонятное из Китая — немедля экспертиза и нотка протеста правительству. Путь китайцы у себя разбираются и принимают меры».

Подводя результат дискуссии, председатель Мосгордумы Владимир Платонов поблагодарил неравнодушных москвичей за то, что они уже врубились в борьбу с этим злом: «Преступления совершаются там, где есть финансовая выгода. Борьба с правонарушителями — общегосударственная задачка. Что необходимо для того, чтоб усложнить их жизнь? Изменение законодательства, дополнительные деньги, новые механизмы, взаимодействие с общественностью? Давайте рассматривать и предлагать».

Одно из таких предложений — ужесточить контроль за распространителями рекламы на асфальте. А именно, депутаты считают, что рекламу на асфальте, как портящую имущество городка, следует приравнять к маленькому хулиганству. «Действовать на данный момент следует в 2-ух направлениях, — подвела результат заседанию круглого стола Людмила Стебенкова. — С одной стороны, немедля решать определенные деяния на уровне городка (подключить Департамент ЖКХ для ликвидирования рекламы с асфальтового покрытия, организовать сеть публичных осведомителей, сделать взаимодействие общественников с правоохранительными органами). С другой — законодательно закрепить понятия «аналог наркотического средства либо психотропного вещества» и проработать с Министерством здравоохранения Рф возможность давать заключение о вреде курительных консистенций для здоровья людей».

*Фото (с) Ю. Вердеревский.