Депиляция и эпиляция

Депиляция и эпиляцияВо все времена люди боролись с тем, что было дано им от природы — с волосами на теле. Если на заре людской цивилизации густой волосяной покров защищал от холода и был величавым благом, то с течением времени этот дар стал не нужен, и люди начали изобретать разные методы избавления от излишней растительности в целях гигиены и эстетики. 1-ые упоминания о таких рецептах относятся ко времени Старого Египта и Востока, древней Греции и Рима. Начиналось всё с восковых масок и щипцов, которыми воспользовались не только лишь дамы, да и мужчины, в главном из привилегированных слоёв общества, а сейчас мы имеем целое огромное количество отработанных и надёжных способов удаления ненужных волос, многие из которых уже издавна не являются прерогативой только богатых и обеспеченных людей.

Ах эта мода, мода! Тотчас она из обычного каприза преобразуется в обязательное условие нашей жизни, и её веяниям следуют и дамы, и мужчины. С красивым полом всё понятно, но представители сильной половины населения земли интересуются не только лишь обычным для их вопросом ликвидации усов и бород. Для многих из их животрепещущим становится избавление от очень густой растительности и на других частях тела. Какие заслуги в этом плане имеются у современной цивилизации? Поглядим.

Итак, 1-ое понятие в современной науке ликвидации волосяного покрова — депиляция — удаление видимой части волоса, без разрушения его подкожного элемента, т.е. луковки волоса, из-за чего волосы через некое время отрастают вновь. Самый обычный и распространённый вид депиляции — обриватьё, надкожная часть волоса просто срезается острым лезвием бритвы. Но это не так действенный метод, волосы начинают отрастать уже на последующий денек, и функцию приходится повторять очень нередко, если вам очень принципиально иметь гладкую кожу. Также на короткий срок освободят вас от ненужной растительности и особые крема, лосьоны, гели — средства хим депиляции, в состав которых заходит активное вещество диметилсульфоксид (C2H6OS), воздействующее на стержень волоса и разрушающее его. Но по сопоставлению с обыденным обриватьём эти средства фактически не раздражают кожу, но необходимо осторожно использовать их на чувствительной коже (к примеру, коже подмышек либо зоны бикини) и выбирать особые составы. Не излишним будет, если после чего вы обработаете депилированные участки успокаивающим средством и на некое время после процедуры воздержитесь от пребывания под прямыми солнечными лучами и посещения солярия. Ещё один недочет — активные хим вещества могут возбудить аллергическую реакцию.

В наследие от эры фараонов нам досталась депиляция воском (ваксинг, ваксация). Можно использовать как нагретый на водяной бане, так и прохладный воск. Функцию с жарким воском лучше проводить в спец салоне у опытнейшего спеца, чтоб избежать риска ожогов, а вот прохладный воск полностью подходящ для использования в домашних критериях. Отыскать нужные материалы в текущее время не составляет никакого труда: магазины и веб-сайты предлагают широкий выбор средств для проф внедрения — жаркий воск в банках, воск водянистый, пленочный, гранулированный, — и для самостоятельного домашнего использования — воск в картриджах и полосы прохладного воска, обычно уже готовые к применению. В общем виде процедура ваксинга сводится к последующему: нанесённый на кожу воск склеивает волоски (длина их должна быть более 5 мм), позже единой массой удаляется особыми салфетками; если это прохладный воск в полосках, то они просто снимаются резким движением руки против роста волос. Такая депиляция даёт довольно неплохой эффект, сохраняющийся в течение 3-4 недель, а постоянное её проведение делает волосы более тонкими, мягенькими.

При помощи воска можно удалять волосы и с лица, но за ранее непременно посоветуйтесь с косметологом, нет ли у вас каких-то противопоказаний для таковой процедуры. Ваксинг также нельзя проводить при ярко выраженных кожных повреждениях, варикозе.

Похожий принцип деяния лежит в базе так именуемой биоэпиляции - депиляции сахаром, смолой, мёдом, т.е. природными материалами. Биоэпиляция не так болезненна, как восковая, гипоаллергенна и не раздражает кожу. Срок деяния одной процедуры — в границах месяца, проводить их необходимо в специализированных салонах.

Сладкая депиляция, либо шугаринг, — удаление волос при помощи сладкой пасты, в какой содержится лимоновая кислота. Специальной стекой она наносится не на поверхность кожи, а лишь на волосы, против их роста, и после застывания снимается, уже по направлению роста волос, что предутверждает их врастание под кожу. Проводить её можно на волосах хоть какой длины и практически на всех участках тела — ноги, руки, лицо, бикини, — но остерегайтесь попадания на обработанные места воды и солнца в 1-ые день после депиляции.

При глубочайшей биоэпиляции, так именуемой бразильской, волосы убирают с внутренней поверхности ноги и половых губ. Эта процедура довольно долгая и болезненная, при её проведении лучше использовать особый обезболивающий крем.

Убирают волосы и при помощи электронных устройств — электродепиляторов. Они выщипывают волосы, что довольно осязаемо и не очень приятно, но оставляют под кожей их корень и время от времени разворачивают его, потому нередко волосы врастают в кожу и возникает воспаление.

Существует и собственный «хай-тек» в борьбе с ненужной растительностью на теле. Развитие и улучшение технологий происходит повсевременно, в том числе в области косметологии. Благодаря ряду открытий появилось новое понятие — эпиляция, подразумевающее удаление либо разрушение волоса совместно с его фолликулом (волосяной луковкой). В итоге процедуры рост волос прекращается или навечно, или на очень длительное время.

Более испытанным и разработанным видом эпиляции является элекроэпиляция. Этому способу уже практически полста лет, сущность его состоит в том, что в волосяную луковку вводится особая железная игла, через которую подаётся электронный ток, уничтожающий фолликул. Процедура эта довольна болезненная и занимает длительное время, потому что обрабатывается каждый волос в отдельности, потому идеальнее всего подходит для обработки лица, где волос, обычно, не достаточно, хотя эпилировать ноги таким макаром тоже можно. А вот область подмышек подвергать такому испытанию не рекомендуется. Способ отлично работает на смуглой коже со светлыми волосками. Главное его достоинство в том, что 1-го «иглоукалывания» полностью довольно. И наилучшее время для схожей процедуры — осень-зима, когда солнце не так интенсивно и не вызовет пигментацию кожи.

Подвид электроэпиляции — гальваническая эпиляция, либо электролиз: к каждому волоску подводится игла, по которой поступает неизменный ток. За несколько минут луковка волоса растворяется под действием щёлочи, образующейся на конце иглы; по окончании каждый волос убирается пинцетом. Особенный эффект достигается при удалении тонких, пушковых волос на теле. Из недочетов — время от времени вызывает раздражение.

Термолиз — ещё один вид электроэпиляции: переменный ток высочайшей частоты нагревает фолликул и разрушает его. Его можно использовать на огромных участках тела, но только тогда, когда луковки волоса правильные и ровненькие.

Одновременное воздействие неизменным и переменным током на фолликулы — бленд.

Развитие технологий позволило использовать в эпиляции лазер: инфракрасный луч мгновенно нагревает волосяную луковку и разрушает её клеточки, содержащие меланин — пигмент, отвечающий за цвет волоса. Тут и кроется главный недочет способа — он очень повлияет лишь на тёмные волосы при светлой коже, и функцию нужно повторять пару раз. Это может быть достаточно разорительно для вашего бюджета, ведь даже одна процедура стоит недешево. Но это резвый и безболезненный способ, неопасен даже на чувствительных участках, хотя на некое время вам придётся отрешиться от пребывания на солнце, потому оптимальнее использовать его не в летнее время.

Фотоэпиляция — это воздействие световой энергии на волосяную луковку, в итоге чего она погибает, а рост волос прекращается или навечно, или на очень длительное время — на пару лет. Идиентично отлично совладевает с волосками хоть какой жёсткости и хоть какого цвета. Этот вид эпиляции полностью неопасен, потому что кожный покров не нарушается, потому удалять ненужные волоски можно с кожи хоть какого типа. Площадь покрытия одной вспышки света довольно велика — до 5 квадратных см, что существенно ускоряет функцию. Проводить её можно на хоть какой области тела: ноги, руки, спина, подмышки, верхняя губа, подбородок, зона бикини (в том числе и глубочайшее бикини), интимная эпиляция. Из недочетов — достаточно недешево и проводится исключительно в салоне. Единичная обработка маленького участка кожи обойдётся в несколько тыщ рублей, причём повторять её необходимо 4-5 раз с перерывом в месяц-полтора.

Сочетание современных технологий с «традиционными» способами — ультразвуковая биоэпиляция. После восковой депиляции кожу покрывают особым гелем с энзимами, замедляющими рост волос, после этого обработанная зона подвергается воздействию ультразвука. Функцию нужно повторять пару раз, а 1-ые приметные конфигурации вы увидите далековато не сходу — приблизительно через год постоянной эпиляции. Огромным плюсом будет то, что таким методом можно обрабатывать любые волоски, даже светлые тонкие и лохматы, но помните, что кожа при всем этом подвергается довольно сильному воздействию препаратов, потому вам необходимо будет в особенности заботливо за ней ухаживать в период эпиляции. И, кстати, обработка зоны бикини таким способом не рекомендуется.

Последнее достижение прогресса в области косметологии — элос-эпиляция, методика которой разработана израильской компанией «Syneron» в тесноватом содействии с мед спецами. Они предложили удалять волосы, сочетая принципы фото- и электроэпиляции. Благодаря световой энергии волос умеренно греется и подвергается воздействию высочастотного электронного разряда. От противных чувств вас освободит особая охлаждающая система. Мастера, практикующие элос-эпиляцию, отмечают её высшую эффективность, потому что она позволяет избавиться от волос хоть какой длины, жёсткости и хоть какого цвета и неопасна для хоть какого типа кожи. К огорчению, даже эту очень результативную функцию придётся проводить не единожды, и цена её очень высока. Что ж, за возможность навечно расстаться с ненавистными волосками да ещё и такими сверхтехнологичными способами необходимо платить.

Не забудьте и о том, что у каждого способа имеются противопоказания. Обычно, они схожи: приобретенные либо острые кожные заболевания, злокачественные новообразования (раковые опухоли), варикоз, сердечные заболевания, сладкий диабет, герпес, ВИЧ, папилломы, бородавки, инфекции, — и это ещё не окончательный перечень. Время от времени воспрещают эпиляционные операции беременным. Непременно проконсультируйтесь у специалиста-дерматолога перед проведением какой-нибудь процедуры! Выбирайте уместно и трезво, взвешивайте все за и против, излишние трудности со здоровьем никого не красили и не делали счастливым.