Как и где хранить лекарства?

Как и где хранить лекарства?Когда мы вешаем в шкаф одежку либо убираем в холодильник свежайшие продукты, вопросов не появляется, но с лекарствами всё еще труднее. Многие складывают их без всякой системы — как комфортно. Меж тем, неверное хранение медикаментов может не только лишь «убить» их пользу, да и сделать применение средств небезопасными для человека. Так куда же найти пилюли и таблетки, возвратившись из аптеки?

Сначала помните — необходимо кропотливо прочитать аннотацию, которая прилагается к каждому продукту. В ней есть пункт «условия хранения» — конкретно он нам и нужен. Тут поведано о применимой температуре хранения, уровне освещённости и влажности, способности контакта продукта с воздухом и доступности для малышей. Большая часть фармацевтических средств не обожают воздействия броского солнечного света, воды и больших температур.

Выбор места.

  • Кухня — не наилучшее пристанище для медикаментов. Температура здесь повсевременно колеблется из-за работы плиты и электроприборов, что уменьшает срок годности фармацевтических средств и меняет их характеристики. Воды тут будут неприметно испаряться, как следует, концентрация действующих веществ в их поменяется.
  • Ванная комната также противопоказана для хранения таблеток. В этом помещении очень высочайшая влажность. Пилюли и капсулы гигроскопичны и просто намокают. Как следует, для их требуется более сухое место.
  • Подоконник — ещё одна запрещенная дислокация для аптечки. Непостоянный температурный режим и броский солнечный свет «испортят» характеристики фармацевтических средств.
  • Холодильник — хорошая мысль, но поселять в него все средства без разбора тоже небезопасно. Обычно, тут хранятся инъекционные смеси, глазные капли и мази, ну и те нуждаются в дополнительной герметизации от воды. К примеру, можно дополнительно убрать препараты в целлофановый пакет. Твёрдые и газообразные (аэрозоли) фармацевтические формы еще почаще хранят при комнатной температуре. Непредназначенные для холодильника препараты растеряют в нём свои характеристики. Ну и, очевидно, морозильная камера в качестве аптечки никуда не годится.

Медикаменты для внешнего и внутреннего внедрения советуют держать в различных местах, ставить их на отдельные полки шкафчика либо раскладывать по нескольким пакетам. Перекись водорода, зелёнку и йод также лучше найти в личный резервуар. Не запамятовывайте, что выбранное место должно быть не только лишь сухим и тёмным, да и труднодоступным для малышей и животных. Идеальнее всего оставлять лекарства в уникальных упаковках — так вы никогда не потеряете инструкций, и всегда будете знать, что за «микстура» перед вами. Если выжать пилюли, к примеру, из блистерной упаковки и ссыпать в стеклянную баночку без этикетки, то через некое время можно просто запамятовать, что за продукт в ней находится.

Что все-таки касается загадочного указания «хранить в холодном, защищённом от света месте» (либо « в сухом, холодном месте»), то разобраться с ним поможет, как ни удивительно, закон. Существует Приказ Минздравсоцразвития Рф от 23 августа 2010 г. «Об утверждении Правил хранения фармацевтических средств», 27-ая статья которого докладывает: «Фармацевтические субстанции, требующие защиты от воздействия воды, следует хранить в холодном месте при температуре до + 15 С (дальше — холодное место), в плотно укупоренной таре из материалов, непроницаемых для паров воды (стекла, металла, дюралевой фольги, толстостенной пластмассовой таре) либо в первичной и вторичной (потребительской) упаковке производителя». Как следует, для большинства фармацевтических средств, созданных для хранения при комнатной температуре, подходят условия от +15 С до +22 С. Если же обсуждено другое (сухое холодное место), то препараты необходимо держать при температуре не выше +15 С. Их можно смело класть в холодильник.