Программа «Семь нозологий»

Программка «Семь нозологий»С 2008 года в Русской Федерации реализуется муниципальная программка «Семь нозологий». В согласовании с ней фармацевтические средства, созданные для исцеления нездоровых семью редчайшими и более дорогостоящими болезнями, централизованно затариваются за счёт средств федерального бюджета. Препараты предоставляются в амбулаторных критериях в виде льготного обеспечения.

В текущее время в программку включены 7 редчайших болезней:

  • гемофилия,
  • муковисцидоз,
  • гипофизарный нанизм,
  • болезнь Гоше,
  • миелолейкоз,
  • растерянный склероз,
  • также люди, нуждающиеся в иммунодепрессантах после трансплантации органов

Но на правительственном уровне интенсивно ведутся переговоры о расширении этого перечня.

Два раза в год Министерством здравоохранения и общественного развития Русской Федерации формируется заказ, на базе которого начинает работу типичный открытый аукцион и делается закупка нужных фармацевтических препаратов по программке «7 нозологий». Но в 2010 году глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова признала недопустимой ситуацию, когда фармацевтические препараты выпускаются либо завозятся только для целей муниципальных закупок. Напомним, что уже в 1-ый денек торгов на право поставлять более дорогостоящие препараты в 2010 году был разыгран только один лот, а по остальным продуктам даты проведения аукционов были или перенесены на декабрь, или отменены. Голикова выделила, что любые лекарства предусмотрены, сначала, для воззвания и использования, а не для прибыльного роли в торгах.

Хоть какой пациент, страдающий одним из вышеперечисленных болезней, может получить льготное лекарственное обеспечение. Для этого у его лечащего доктора составляется особая «Заявка» для подачи в центральные либо региональные органы Управления Здравоохранием (зависимо от места проживания хворого). После рассмотрения заявки данные пациента вносятся в единый Федеральный регистр нездоровых семью редчайшими нозологиями.

После того, как человек становится участником программки, а его данные попадают в регистр, участковый доктор в больнице по месту проживания хворого каждый месяц выписывает ему рецепты на нужное количество упаковок фармацевтических средств. Приобрести препараты можно в городских аптеках. Очевидно, не все субъекты РФ могут повытрепываться налаженной системой фармацевтического обеспечения и своевременной доставкой медикаментов в аптеки. К огорчению, в ряде регионов нездоровые обязаны каждый месяц ездить на прием к спецу в областной центр для осмотра перед получением продукта (который там и выдаётся), что усугубляет доступность получения данного вида исцеления.

Напомним, что в 2008 году в списке получателей фармацевтических средств по программке «Семь нозологий» было 25 тыщ 600 человек, а сейчас их больше 77 тыщ. Другой вопрос в том, что, невзирая на очевидный рост, программка всё же не может включить в свои ряды всех нуждающихся в помощи. При всем этом цена 1-го рецепта для пациентов составила в 2009 году, в среднем, 73,5 тыщи рублей, а в 2010 — 63,2 тыщи рублей.