Кишечные колики у малышей

Пищеварительные колики у детейНастал счастливый момент — юная мать с малышом на руках выписывается из роддома. Время от времени сходу после чего, время от времени спустя две-три недели либо даже пару месяцев новорождённый становится очень крикливым, плаксивым, неспокойным, плохо засыпает и всеми силами показывает, что испытывает дискомфорт. Если при всем этом ребёнок здоров и отлично набирает вес, то доктор, скорее всего, поставит диагноз «кишечные колики». В связи с этим конкретно данная неувязка является одной из основных обстоятельств беспокойства родителей малыша.

По официальной статистике, распространенность детских пищеварительных колик составляет от 5 до 19% посреди малышей первых месяцев жизни, хотя, на самом деле, тяжело отыскать родителей, чьё чадо не сталкивалось с мучительным недугом. Как ранее говорилось выше, о наличии колики молвят, если у здорового малыша случаются приступы лишнего плача без видимых обстоятельств. Малыш сучит ножками, стопы у него нередко прохладные, а руки прижаты к туловищу. Обычно, такое состояние развивается внезапно, часто на фоне полного благополучия, но почаще во время либо сходу после кормления, а длится, в среднем, от 10 минут до 3 часов.

Термин «колика» происходит от греческого «коликос», что значит «боль в толстой кишке». На самом деле, это противное, вызывающее дискомфорт, чувство распирания либо сдавливания в брюшной полости. У малеханьких малышей эквивалентом боли являются беспокойство, вопль, отказ от груди мамы.

Причина дискомфорта в том, что малыш, показавшийся на свет, должен приспособиться к условиям новейшей для него среды. Желудочно-кишечный тракт малыша начинает равномерно заселяться микрофлорой. В специфичной «застройке» участвует всё, что окружает новорождённого: мельчайшие организмы с рук матери и папы, элементы, находящиеся в воздухе, воде и грудном молоке. Обычно, процесс сопровождается повышением газообразования из-за активного размножения бактерий. Очевидно, это не единственная причина колик. Ряд создателей считают, что они обоснованы незрелостью нервной регуляции деятельности кишечного тракта. Отмечают также неготовность ферментных систем малыша и, как следствие, усиление бродильных процессов. Учёные из Института Турку (Финляндия) выдвинули догадку, что пищеварительные колики обоснованы недостатком холецистокинина и появляются вследствие нарушения функции желчного пузыря. Южноамериканские спецы представили, что боли могут быть вызваны бактериальным воспалением вследствие нарушения состава микрофлоры кишечного тракта. Принципиально знать, что трудности ребёнка могут быть ответной реакцие на неблагоприятную психоэмоциональную атмосферу в семье. Посреди иных обстоятельств развития пищеварительных колик именуют:

  • Нарушение техники кормления (во время сосания пустой соски либо груди с малым количеством молока происходит заглатывание лишнего количества воздуха; вредит малышу также лишнее кормление и чрезмерное либо недостающее растворение пищевых консистенций).
  • Резвый переход на искусственное вскармливание
  • Незрелость нервной регуляции деятельности кишечного тракта (её созревание длится до 12-18 месяцев).
  • Незрелость эндокринной системы (недочет гормоноподобных веществ: гастрина, секретина, холецистокинина, мотилина).
  • Незрелость ферментативной системы (усиление бродильных процессов).
  • Особенности состава микрофлоры кишечного тракта малыша.
  • Неверный режим питания мамы при грудном вскармливании (употребление жирных, пряных, острых товаров, цельного коровьего молока).
  • Стиль жизни дамы во время беременности (курение, гиподинамия)

Исходя из этого, нетрудно додуматься, что основными направлениями терапии пищеварительных колик у малышей являются, сначала, верная организация кормления ребёнка (время от времени — корректировка неправильного приложения к груди) и нормализация рациона мамы. Отлично отзываются спецы и о постуральном лечении. В этих целях малыша нужно после кормления держать в наклонном положении (под углом 45°, животиком вниз) в течение 10-15 мин. Это принципиально для отхождения воздуха, который заглатывается во время приёма еды. Некие докторы советуют проведение курса общего массажа животика:

  • легкое поглаживание живота малыша по часовой стрелке (около 10 оборотов);
  • поочередное сгибание-разгибание его ножек, прижимание их к животику (по 6-8 повторений);
  • выкладывание малыша на живот и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от животика к пояснице;
  • для заслуги наилучших результатов нужно проведение массажа после 5-минутной грелки.

Важным нюансом в борьбе с детскими коликами является работа с психическим состоянием юный матери, также улучшение психоэмоциональной атмосферы снутри семьи. О других нужных наставлениях профессионалов мы поведаем в одной из последующих статей.