Всемирный день борьбы со СПИДом

Глобальный денек борьбы со СПИДом1 декабря — Глобальный денек борьбы со СПИДом.

5 июня 1981 года Южноамериканский Центр контроля над болезнями зарегистрировал новейшую болезнь — СПИД (синдром обретенного иммунодефицита). Позже 140 государств поддержали идею Глобальной организации здравоохранения об учреждении всеобщего денька борьбы с этим недугом. Как докладывает агентство «РИАновости», в первый раз сей день отмечался уже 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех государств прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Праздничное событие служит напоминанием о необходимости приостановить глобальную пандемию.

Каждый год денек сопротивления иммунодефициту проходит под любым новым лозунгом. В 2011 году устроителями был выдвинут девиз: «В направлении к цели `ноль`». Эта фраза значит рвение всего мира к нулевому числу новых случаев инфицирования, нулевой дискриминации и нулевому числу смертей, связанных со СПИДом. Лозунгы прошедших лет, принятые в Рф:

1988: Объединенный мир против СПИДа

1989: Молодежь и СПИД

1990: Дамы и СПИД

1991: Совместно принять вызов

1992: СПИД: обязательства, принятые обществом

1993: Время действовать

1994: СПИД и семья

1995: Общие права, общая ответственность

1996: Один мир, одна надежда

1997: Малыши, живущие в мире, где есть СПИД

1998: Движущая сила перемен

1999: Слушай, обучайся, живи!

2000: СПИД: Почти все находится в зависимости от парней

2001: Мне не все равно … а для тебя?

2002-2003: Гонение и дискриминация: Живи и дай жить другим

2004: Дамы, девицы и ВИЧ/СПИД

2005-2010: Остановите СПИД. Сделайте обещание.

К текущей «цели ноль» все страны планируют идти до 2015 года, при всем этом или сохраняя изначальный девиз, или выбирая другие, однозвучные «нулевой» теме. За этот период времени мировые общества уповают достигнуть значительного количества целей, посреди которых сокращение в два раза характеристик передачи ВИЧ половым методом, предотвращение всех новых случаев инфецирования ВИЧ посреди лиц, употребляющих наркотики, ликвидация связанных с ВИЧ ограничений на заезд, пребывание и неизменное жительство инфицированных в ряде государств и другие.

Кроме лозунга, у денька борьбы со СПИДом есть ещё и эмблема: красноватая шёлковая ленточка, сложенная в виде особенной петельки. Знак выдумал в апреле 1991 г. южноамериканский живописец Франк Мур, погибший в 2002 году от этой же злополучной заболевания (в возрасте 48 лет). Красноватая ленточка прекрасно знакома нашим соотечественникам, потому что её употребляют в качестве логотипа и ВОЗ, и агентства ООН, и разные благотворительные фонды (в том числе, борющиеся с раком груди).

В 1996 году для совместной борьбы с трудностями противоборства СПИДу ООН сделала альянс 6 глобальных организаций. Объединение получило заглавие Совместной программки Объединенных Наций по дилеммам ВИЧ/СПИДа (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS). В качестве спонсоров выступают Детский фонд ООН, Программка ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения, Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) и Глобальный банк.

Если обратиться к истории, то Глобальный денек борьбы со СПИДом был выдуман в августе 1987 года спецами по вопросам публичной инфы Джеймсом Бунном и Томасом Неттером (James W. Bunn, Thomas Netter) для Глобальной программки по борьбе со СПИДом Глобальной организации здравоохранения в Женеве. Дата 1 декабря была выбрана ими не случаем. 1988 год стал годом выборов в США и вся пресса, очевидно, пестрила сообщениями только политической темы. А ООН закономерно хотелось привлечь внимание к собственной программке. Дождавшись окончания выборов, организация объявила об учреждении денька борьбы со СПИДом 1 декабря, в месяц до рождественских каникул, сочтя это время хорошим. На самом деле это просто был период относительного новостного затишья, когда СМИ скупо хватались за информационные поводы ООН и с радостью их освещали.

Согласно справке информационного агентства «Вечерняя Москва», на планетке на этот момент 35,7 миллиона человек инфицированы ВИЧ, из их 26 миллионов — работающие люди. Более 17,5 миллиона малышей остались сиротами из-за последствий СПИДа. В Рф записанно 660 тыщ людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. К огорчению, по данным ООН до 90% ВИЧ?инфицированных в странах Восточной Европы и Центральной Азии проживают в Рф и Украине.