Интервью замглавы Чебоксарской больницы о скрининге в школах (программа `Мир без слез`)

Интервью замглавы Чебоксарской поликлиники о скрининге в школах (программка `Мир без слез`)20 апреля в рамках корпоративной благотворительной программки «Мир без слез» банк ВТБ профинансировал приобретение комплекта мед оборудования для реанимационного отделения Городской поликлиники №1 г. Чебоксары. Согласно принятым правилам, Банк приобретает нужное оборудование, выбранное сотрудниками поликлиники, не вмешиваясь в принятие решения и не диктуя производителя. Сейчас докторам был передан портативный ультразвуковой сканер Mindray М5. Заместитель головного доктора поликлиники Анастасия Матвеева поведала корреспонденту vtbrussia.ru как поменяется работа поликлиники.

- Анастасия, каким образом и почему было выбрано конкретно это оборудование?
— Аппарат портативный и очень мобильный. У нас много программ диспансеризации, профилактических осмотров малышей. Мы выезжаем в детские сады и школы, производим ультразвуковое обследование малышей на предмет репродуктивной сферы, сердечно-сосудистой системы и эндокринологической патологии. Мы издавна желали не отрывать малышей от уроков и не привозить в массовом порядке в больницу. По другому столпотворение, очереди неминуемы.

- Сейчас вы можете проводить исследования на месте?
— Да, начнем вывозить доктора в учебное заведение и исследовать малышей там. Думаю, будем использовать этот аппарат очень интенсивно и длительно. Наш главврач Владимир Анатольевич Родионов — доктор, имеет сертификат доктора ультразвуковой диагностики, и он не малую роль сыграл в выборе конкретно этого оборудования. На встрече со спецами мы длительно обсуждали этот вопрос и избрали конкретно этот портативный ультразвуковой сканнер. Соотношение цены и свойства было самым наилучшим.

Интервью замглавы Чебоксарской поликлиники о скрининге в школах (программка `Мир без слез`)- Каким образом до нынешнего денька решался вопрос обследования?
— В каждой школе обследованию подлежат около 50 малышей. Чтоб их собрать, необходимо условиться с директором школы, согласовать время. Потом необходимо организовать сопровождение малышей, необходимо отвлекать учителей и учеников от учебного процесса. Мы рассаживали мальчишек в актовом зале больницы, чтоб поглядеть репродуктивную сферу. Необходимо было ставить кушетку, специально затемнять окна. Малышей, обычно, сильно много. Не нужно допускать в коридоре столпотворение и контакт с детьми (в каждом возрасте есть свои специальные особенности). Мы вводили малышей в зал и группами выводили из больницы. Сейчас все будет по другому. Аппарат будем приносить в медкабинет школы и там уже по одному расслабленно исследовать малышей.

- Но, кроме учеников школ, существует неувязка малышей с ограниченными способностями.
— У нас 22 инвалида-колясочника. Кто-то из их не может покинуть квартиру. Ранее исследовать таких пациентов было очень трудно. Мы предоставляли собственный автотранспорт для того, чтоб они могли добраться до больницы. На данный момент получим возможность выезжать на дом и все делать там.

- Сколько малеханьких пациентов в год проходит через вашу больницу?
- У нас 22 тыщи малышей. Очень плотный диспансерный график. Не считая того, на данный момент Министерство здравоохранения выпустило приказ о выхаживании 500-граммовых недоношенных малышей. Они из роддомов поступают к нам, и, естественно, их не рекомендуется носить в больницу. Даже когда малышам исполняется месяц. Чтоб сделать скрининг, будем приезжать домой. Около 8 тыщ малышей в год обследуются при помощи ультразвукового аппарата.

Источник: http://vtbrussia.ru/social_projects/mbs/