Доктор Смерть

Доктор Погибель28 октября на аукционе в Нью-Йорке будет выставлен «танатрон» — «машина смерти», которую изобрёл доктор Джек Кеворкян. При помощи этого механизма покончили с собой приблизительно 130 безнадёжно нездоровых пациентов, которых Геворкян таким методом устранял от страданий. Координатор торгов Дэвид Стритс сказал также, что у всех желающих появится возможность приобрести 13 картин доктора, его бумаги и личные вещи. Самое смешное, что доходы с продаж только отчасти поступят наследникам покойного, большая часть будет ориентирована в центр помощи детям, нездоровым раком.

Джек Кеворкян — узнаваемый популяризатор и практик эвтаназии (умерщвления безвыходно нездоровых людей мед средствами с их согласия). В марте 1999 он был обвинён в прямом убийстве 2-ой степени, после того как выполнил эвтаназию 52-летнего Томаса Юка из окрестность Оуклэнд, страдавшего заболеванием Лу Герига. В качестве неоспоримого подтверждения стороны обвинения была представлена видеозапись совершения самого акта эвтаназии, которая, по воле Джека, находилась в свободном доступе. Он лично выслал плёнку в телепередачу Си-би-эс «60 минут». По признанию доктора, он желал представить подтверждения собственной «вины», чтоб дело попало в Верховный трибунал, потому своими руками сделал «пациенту» смертельныйДоктор Погибель укол. Во время процесса защищал себя сам. Кеворкян грезил таким макаром поменять законы страны, но только попал за решётку — приговор лишал его свободы на срок от 10 до 25 лет с отбыванием наказания в исправительном учреждении штата Мичиган. В 2007 году «Доктор Смерть», как его окрестили современники, был отпущен на волю за примерное поведение. Он успел поучаствовать в 2008 году в выборах в Конгресс в качестве независящего кандидата, но не получил подабающей поддержки. В 2010 году о деятельности популяризатора эвтаназии сняли кинофильм «Вы не понимаете Джека», главную роль в каком исполнил Аль Пачино. Картина базирована на реальных событиях и с педантичной точностью открывает перед зрителем историю практики Кеворкяна. 3 июня 2011 года в американской поликлинике William Beaumont, расположенной в пригороде Детройта, штат Мичиган, скандальный доктор скончался. Ему было 83 года. Официальной предпосылкой погибели был назван тромбоз лёгочной артерии.

Термин «медисайд» ввел в мед обиход конкретно Кеворкян. Слово образовано от зарубежного термина «суисайд» — суицид, и значит акт суицида, совершённый с помощью доктора. Доктор работал с машиной «танатрон», которую также изобрёл сам. Устройство соединяло воединыжды три емкости с лекарствами, также внутривенный катетер. В первой емкости находился физиологический раствор, во 2-ой — снотворное из группы барбитуратов (тиопентал натрия), в третьей — препараты, вызывающие остановку сердца (хлорид калия) и расслабление мускул (панкуроний). Кеворкян только устанавливал катетер, а другие процессы запускал клиент, нажимая на особые кнопки. «Машина смерти» позволяла доктору совершать эвтаназию, не нарушая при всем этом закона. Но в 1991 году Джек был лишен мед лицензии, ему воспретили использовать «танатрон». Это не приостановило доктора, он продолжил свою работу с безнадёжно нездоровыми, используя газ. В своём интервью CNN Кеворкян говорил: «Мы только один раз попробовали надеть на голову хворого прозрачный ящик… но человек запаниковал, заорал: «Остановите! Стойте!». Я тормознул и предложил перенести функцию, но тот произнес — нет, нет, давайте на данный момент. Он твердо решил окончить, у него была страшная эмфизема, и это тоже провоцирует панику: вдыхание двуокиси углерода затрудняет дыхание еще более. Если вы ночкой, во сне, отравитесь угарным газом, то даже не проснетесь. Просто умрете, и все. Другими словами это не так неприятно, чтоб хотя бы разбудить вас. Потому, когда вы вдыхаете его добровольно, это тоже не очень неприятно».

Доктор ПогибельПервой «пациенткой» Доктора Погибель стала Жанет Адкинс, учительница из Орегона, страдавшая заболеванием Альцгеймера. Эвтаназия была осуществлена 4 июля 1990 года в затрепанном, 1968 года, «Фольксвагене» Кеворкяна, припаркованном недалеко от его дома. На вопрос, почему операция проходила конкретно в минивэне, медик ответил: «Никакого другого места я отыскать не сумел. Я обращался в дома престарелых, поликлиники, церкви, поликлиники — всё бесполезно. На квартиру могла приехать милиция. К тому же, я не желал, чтоб это задело хоть кого-нибудь еще, к примеру, обладателя квартиры».

Идеи Кеворкяна были решительно осуждены докторским обществом и властями. Получивший докторское образование, Джек неоднократно высказывался в пользу снисхождения к безвыходно нездоровым, которое может выражаться форме смертельной инъекции. С 1994 по 1997 годы его судили четыре раза. В интервью газете The New York Times доктор заявил: «Моя конечная цель — сделать эвтаназию положительным опытом. Я желаю вынудить мед общество признать свою ответственность, которая включает и ответственность в помощи клиентам, совершающим самоубийство».

Перу грустно известного доктора принадлежат 4 книжки. В 1958 году он выступил на заседании Американской ассоциации содействия развитию науки с предложением поменять электронный стул для заключенных, приговоренных к смертной экзекуции, на добровольческое пожертвование органов.

Напомним, что в апреле 2010 года онлайн-аукцион «eBay» отказался продавать принадлежавший Кеворкяну микроавтобус, сославшись на правила торгов, согласно которым воспрещается продавать вещи, связанные с известными убийцами. Времена, по-видимому, поменялись, ведь сейчас с молотка уйдёт даже именитая «машина смерти».

Фото с веб-сайта www.msnbc.msn.com; www.ridelust.com