Древняя статуя этрусков как анатомический экспонат

Старая скульптура этрусков как анатомический экспонатВ конце июня 2011 года Лувр приобрёл на аукционе в Шеверни уникальную этрусскую скульптуру за 249 тыщ евро. Ранее бюст находился в личном владении французского доктора, который купил его ещё в 1960-х годах. По данным прежнего обладателя, скульптура была найдена к северу от археологических раскопок в Канино (в Риме). Конкретно там размещался старый этрусский город Вульчи.

Этруски — древнейшие племена, населявшие в первом тысячелетии до нашей эпохи северо-запад Апеннинского полуострова и создавшие развитую цивилизацию, предшествовавшую римской и оказавшую на неё огромное воздействие. Согласно одной из версий, этруски родом из Италии, по другой — этот люд мигрировал из Восточного Средиземноморья. Об этрусской науке понятно очень малое, кроме медицины, вызывавшей восхищение даже у римлян. Этрусские докторы отлично знали анатомию (не случаем старый историк писал про «Этрурию, прославленную открытием лекарств»). Огромных фурроров достигнули они в стоматологии (в неких погребениях были найдены зубные протезы). Тот факт, что у старого народа наблюдался высочайший уровень мед познаний, обосновывает и вышеозначенная скульптура.

Итак, бюст, приобретённый Парижским музеем, имеет высоту 68 см. и принадлежит к 3 либо 2 веку до н.э. Он показывает, как отлично люди разбирались в анатомии уже в этрусскую эру. Присмотритесь к иллюстрации: архитектор изобразил внутренние органы — лёгкие, сердечко, кишечный тракт, селезёнку, печень, мочевой пузырь и даже предстательную железу. Это значит, что древнейшие этруски проводили вскрытия (либо, по последней мере, расчленяли трупы) и имели чёткое представление о расположении органов. Можно также представить, что познания были получены в процессе выполнения распространённого тогда обета жертвы (другими словами жертвоприношения, к примеру, в качестве благодарности высшим силам за исцеление от заболевания).

В целом, в старой Италии прямо до II в. до н.э. обходились без докторов экспертов. Вылечивали дома традиционными средствами: травками, кореньями и плодами, настоями и отварами, нередко совмещая это все с мистикой и наговорами. По свидетельству видного писателя и политического деятеля Катона, самым пользующимся популярностью целебным средством числилась капуста: «Капуста из всех овощей — 1-ая. Ешь ее вареной и сырой: она волшебство как помогает пищеварению, устанавливает желудок, а моча того, кто ее ест, служит лекарством от всего. Натерши, прикладывай ее ко всем ранам и нарывам: она все вылечит, выгонит боль из головы и из глаз».

1-ая попытка установить связь меж строением и функциями тела человека принадлежит известным александрийским докторам Герофилу и Эрасистрату (3 в. до н.э.), проводившим вскрытия трупов и опыты на животных.

Фото с веб-сайта spiegel.de