Проект «Земский доктор»: на село с миллионом

Проект «Земский доктор»: на село с миллиономВыступая на следующем заседании Президиума Правительства РФ, Министр Татьяна Голикова поведала о программке поддержки юных докторов, которые готовы работать в сельской местности. В рамках этого начинания с 2012 года каждому юному спецу, пожелавшему работать на селе, будет выделено по 1 млн. рублей подъемных. Было объявлено, что в программке сумеют принять роль спецы, переехавшие в сельскую местность в 2011 и 2012 годах.

Докторов — на село! О начале реализации федерального проекта «Земский доктор» объявил на межрегиональной конференции в Череповце фаворит партии «Единая Россия» и новоизбранный Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Программка призвана привлечь докторов к работе в сельской местности, где сейчас наблюдается острая нехватка кадров. Деревенские поликлиники «укомплектованы» докторами максимум наполовину, а средний возраст служащих составляет 46-50 лет. Юные спецы сюда не торопятся, предпочитая кардинально поменять профессию, если не вышло устроиться на работу в городское учреждение, а не переезжать на село. Многих смущают низкие заработной платы, отсутствие жилища, другие страшатся утратить квалификацию. В связи с этим, даже в этом случае, когда маленькая региональная клиника получает от страны средства на закупку оборудования либо саму современную технику, то последняя всё равно простаивает без дела, потому что не находится экспертов, умеющих с ней обращаться. В рамках федерального проекта «Земский доктор» подразумевается выделять по 1 млн. рублей подъемных хоть какому юному доктору до 35 лет, готовому уехать работать на село при условии заключения контракта с работодателем на 5 лет. Средства доктора сумеют издержать по собственному личному усмотрению. Спец свободен приобрести жильё либо решить при помощи дотации любые другие бытовые трудности. Если же мед работник покинет место работы ранее установленного пятилетнего срока, то ему придется возвратить часть средств в бюджет.

Реакция населения. Предложение властей регионы восприняли с очевидным одушевлением. Глава Карелии Андрей Нелидов подписал соответственное постановление правительства республики ещё в феврале. Рустэм Хамитов поддержал указ «О мерах гос поддержки кадрового потенциала учреждений здравоохранения Республики Башкортостан, расположенных в сельской местности» и совсем осенью 2011 года. Тут выпускники мед вузов, согласившиеся работать в сельской местности либо уже работающие там, кроме миллиона, получат региональное пособие в размере 100 тыщ рублей. «АиФ в Восточной Сибири» докладывает, что и в этой местности проектом очень заинтересовались. Издание приводит слова студента 5 курса целебного факультета ИГМУ Евгения Ефанова, который желает сходу после окончания института возвратиться в родной посёлок в Чунском районе: «Я сходу собирался ворачиваться домой, а сейчас, когда вызнал про проект «Земский доктор», моё решение только закрепилось. И дело даже не в деньгах (хотя они, естественно, излишними не будут), охото набраться опыта. По словам старших коллег, то, чему ты научишься в городской поликлинике за 5 лет, в «районке» можно освоить за полгода». По словам Татьяны Голиковой, сейчас более интенсивно по программке поддержки юных докторов работают 5 регионов. «Это Краснодарский край (41 доктор), Республика Башкортостан (215 докторов), Тюменская область (69 докторов), Республика Алтай (40 докторов) и Алтайский край (63 доктора)», — уточнила Министр с обмолвкой, что заявки актуализируются по состоянию на каждый вечер, и фактически каждый денек идёт перечисление новых денег.

Далее — больше. Многие юные спецы, обходительно поблагодарив правительство за предоставленный миллион, гласили о том, что средства всё же не являются для их достаточным стимулом к переезду в деревню. Докторы указывали на необходимость федеральной поддержки в области приобретения жилища и земляных участков на селе. Поразмыслив над этим, Минздравсоцразвития РФ приняло решение о дополнительных выплатах мед и лекарственным работникам федеральных организаций здравоохранения, живущим в сельской местности, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг. В еще одно постановление в связи с этим были добавлены два пт: каждомесячная дотация в размере 1,2 тыс. рублей для работающих докторов и единовременная, около 60 тыщ рублей, для тех, кто занимал мед пост в протяжении всего периода с 1 января 2005 года по 1 января 2012 года, после этого переехал либо сменил род деятельности.

Числа. Как докладывает информационное агентство АМИ-ТАСС со ссылкой на веб-сайт Минздравсоцразвития РФ, всего в 2012 г. на реализацию программки «Земский доктор» предусмотрены денежные ассигнования в размере 2,575 миллиардов. рублей. На каждомесячные валютные выплаты — 474,84 млн. рублей. На единовременные валютные выплаты — 2,101 миллиардов. рублей. Минздравсоцразвития Рф на обозначенные выплаты предвидено 87,941 млн. рублей.

На фото: Пушкинская участковая поликлиника (село Пушкино Тверской области), основанная ещё при царе в 1880-х годах как земская поликлиника (с тех пор сохранился барак для служащих). Приём селян с 8.00 до 10.00 (фото: http://tver.mk.ru)