Подвиг Эйми Маллинз

Подвиг Эйми МаллинзПрисмотритесь к фото этой юный дамы и задумайтесь, кто она? Возможно, многие без особенных усилий выдвинут догадку, что это актриса либо модель, и будут правы в любом случае. Но есть одно «но»: у Эйми Маллинз (Aimee Mullins) нет ног.

Эйми родилась в 1976 году в городке Аллентаун, штат Пенсильвания. К несчастью, у малышки была малоберцовая гемимелия обеих ног (прирожденное отсутствие периферических участков конечностей). Мед прогноз был обескураживающим, ведь докторы считали, что девченка никогда не будет ходить и, вероятнее всего, проведет остаток собственной жизни в инвалидной коляске. В 1-ый денек рождения Эйми отрезали обе ноги ниже колена. Только это могло дать ей шанс без помощи других передвигаться, и риск окупился. В возрасте 2-ух лет Маллинз научилась ходить с помощью протезов. Благодаря этому детские годы она провела, как и все другие сверстники, успевая также заниматься спортом: плаванием, софтболом, футболом, катанием на лыжах и на велике. Недуг совсем не мешал ей находиться в компании «здоровых» малышей. Среднюю школу Эйми закончила с различием, после этого стала одним из 3-х студентов в США, кому назначили полную академическую стипендию Министерства обороны. В 17 лет Маллинз стала самой юной сотрудницей службы безопасности Пентагона с доступом к сверхсекретным данным. Она проходила стажировку и работала аналитиком разведки во время летних каникул.

Подвиг Эйми МаллинзВ 1996 году Эйми Маллинз участвовала в Паралимпийских играх в Атланте, пробежав 100-метровку за 17,01 секунды и совершив прыжок в длину на 3,14 метра. Обе этих числа стали новыми Глобальными рекордами. Такие рекорды женщина устанавливала не раз — по прыжкам в длину и на дистанциях в 100 и 200 метров. Бегать спортсменке помогают специально сконструированные протезы из углеродного волокна. Из-за собственной необыкновенной формы они получили заглавие «ноги гепарда».

Выдающиеся спортивные успехи спровоцировали всплеск мирового энтузиазма к персоне девушки-инвалида. Её приглашали на бессчетные конференции, предлагали выступать с докладами, в том числе на темы формирования вида телаПодвиг Эйми Маллинз и воздействия рекламы и престижной промышленности на зарождение соц стереотипов о женственности и красе. Выступления Эйми воспользовались популярностью, и скоро на неё направили внимание многие именитые дизайнеры. В 1999 году состоялся дебют Маллинз: она в первый раз вышла на подий на показе Александра Маккуина (Alexander McQueen). Специально для этого была сделана пара древесных протезов (из ясеня) ручной работы с неповторимой резьбой. С того времени карьера модели пошла в гору, наша героиня появлялась на обложках многих журналов, посреди которых Vogue, Elle, Harper’s Bazaar, Marie Claire и другие. В 2011 году Эйми выбрана официальным представителем марки L’Or al Paris.

Меж тем, это ещё не все заслуги 35-летней девицы, лишившейся в детстве обеих ног. В 2002 году она дебютировала в кино, снявшись в одной из основных ролей (женщины-гепарда) в ленте «Кремастер-3». Пригласил её юный южноамериканский режиссёр, художник-концептуалист и перформансист Мэтью Барни. Это сюрреалистическая картина, действие которой разворачивается в Нью-Йорке. По плану создателя, здание компании «Крайслер» отождествляется в ней с масонским храмом, снутри которого разыгрывается миф о Хираме Абиффе, строителе Храма Соломона, который знал потаенны вселенной и был убит своими подмастерьями, когда отказался открыть этот секрет. В 2003 году Эйми Маллинз была задействована в телевизионной постановке «Пяти поросят» Агаты Кристи. Женщина исполнила главную роль Карлы Лемаршан, которая обращается к Эркюлю Пуаро с просьбой обосновать невиновность собственной мамы, осуждённой 16 годов назад за убийство супруга.

Всего в арсенале Эйми 12 пар протезов, причём дизайн каждой новейшей пары она разрабатывает сама. Есть в её коллекции даже особые «ноги из силикона», которые с первого взора нереально отличить от реальных. На этих протезах «прорисованы» мелкие анатомические детали: кровяные сосуды, волосяные фолликулы, ногтевые пластинки, сухожилия, выпуклости костей. Самое смешное, что меняя протезы, Маллинз может корректировать собственный рост в границах от 173 до 185 см. По признанию девицы, многие низкие подруги в шуточку возмущаются этим фактом, говоря, что «Так нечестно!».

Эйми Маллинз на своем примере обосновывает, что стать инвалидом — не означает быть им. Даже люди с ограниченными способностями могут быть счастливыми, успешными, целеустремлёнными, активными и стопроцентно трудоспособными. Женщина не вожделеет мириться с тем, что тех, кто оказывается в инвалидном кресле, окружающие считают недееспособными «полулюдьми».

Фото с веб-сайта http://hornor.net; http://baomai.blogspot.com

Подготовлено с внедрением материалов официального веб-сайта Aimee Mullins: www.aimeemullins.com